Как решить проблему с утерянным паспортом и отсутствием домовой книги - юридические возможности и варианты действий

• г. Москва

У моей подруги такая ситуация: с матерью у нее вражда, живет подруга отдельно на сьемной квартире в другом городе с 15 лет (сейчас ей 22) когда ей было 17 мать выкрала у нее паспорт и не отдает до сих пор. Сейчас паспорт ей срочно понадобился (необходим для обращения в больницу, ей нужна операция). Для того, чтоб сделать новый паспорт как при утере, требуется домовая книга, которая тоже находится у матери. Подскажите, есть ли законная возможность забрать паспорт с помощью милиции или сделать новый без домовой книги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только с помощью полиции можно это сделать, удержание паспорта - незаконно, нужен хотя бы один свидетель, что мать забрала паспорт - обращайтесь в полицию