Допустим суд признает факт принятия мамой наследства, а что потом?

• г. Москва

Собираюсь признавать в суде факт принятия моей мамой наследства, доставшегося ей от бабушки. Бабушка в 1995 году завещала моей маме квартиру. После смерти бабушки, мама фактически приняла квартиру (проживала, оплачивала и.т.д), но свидетельство о праве на наследство не получала. В 2003 году мама составила завещание этой же квартиры на моё имя. В 2009 году мама умерла. Сейчас нотариус говорит, что нужнов судебном порядке признать факт принятия наследства мамой. У меня вопрос. Допустим суд признает факт принятия мамой наследства, а что потом? Будет решение суда. На основании решения нужно получать свидетельство на мамино имя? А как это возможно, если мамы уже нет? А если до маминой смерти и после после маминой смерти я оплачивала коммунальные платежи и содержала квартиру, как собственник, то не является ли это наследственной трансмиссией? Расскажите, пожалуйста, какая процедура?

Прошу прощения, если вопрос задан повторно, просто я так и не поняла принят он на рассмотрение или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам в судебном порядке нужно признать факт принятия мамой наследства, а потом на основании уже составленного ей завещания оформить документы на право собственности уже на ваше имя.

Ольга, здравствуйте! Не так. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования. И в этом же процессе будете доказывать фактическое принятие наследства мамой после смерти бабушки. В этом же процессе! Ответчик - ИФНС по месту квартиры, и если это Москва - то укажите также ДЖП и ЖФ (но не обязательно).

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, добрый вечер! Вы не можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой! ВЫ можете лишь обратиться с иском о признании права собственнос на квартиру за ВАМИ. И в ЭТОМ же процессе доказывать фактическое принятие наследства Вашей мамой. В ЭТОМ процессе. Это один процесс.

Если у Вас возникают вопросы, то Вы можете позвонить мне по номерам телефонов, указанным на сайте. Абсолютно бесплатно я отвечу на Ваши вопросы. Лишних движений, как и лишних исков Вам подавать не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.