Допустим суд признает факт принятия мамой наследства, а что потом?

• г. Москва

Собираюсь признавать в суде факт принятия моей мамой наследства, доставшегося ей от бабушки. Бабушка в 1995 году завещала моей маме квартиру. После смерти бабушки, мама фактически приняла квартиру (проживала, оплачивала и.т.д), но свидетельство о праве на наследство не получала. В 2003 году мама составила завещание этой же квартиры на моё имя. В 2009 году мама умерла. Сейчас нотариус говорит, что нужнов судебном порядке признать факт принятия наследства мамой. У меня вопрос. Допустим суд признает факт принятия мамой наследства, а что потом? Будет решение суда. На основании решения нужно получать свидетельство на мамино имя? А как это возможно, если мамы уже нет? А если до маминой смерти и после после маминой смерти я оплачивала коммунальные платежи и содержала квартиру, как собственник, то не является ли это наследственной трансмиссией? Расскажите, пожалуйста, какая процедура?

Прошу прощения, если вопрос задан повторно, просто я так и не поняла принят он на рассмотрение или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам в судебном порядке нужно признать факт принятия мамой наследства, а потом на основании уже составленного ей завещания оформить документы на право собственности уже на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Не так. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования. И в этом же процессе будете доказывать фактическое принятие наследства мамой после смерти бабушки. В этом же процессе! Ответчик - ИФНС по месту квартиры, и если это Москва - то укажите также ДЖП и ЖФ (но не обязательно).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер! Вы не можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой! ВЫ можете лишь обратиться с иском о признании права собственнос на квартиру за ВАМИ. И в ЭТОМ же процессе доказывать фактическое принятие наследства Вашей мамой. В ЭТОМ процессе. Это один процесс.

Если у Вас возникают вопросы, то Вы можете позвонить мне по номерам телефонов, указанным на сайте. Абсолютно бесплатно я отвечу на Ваши вопросы. Лишних движений, как и лишних исков Вам подавать не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

В решении вопроса о вступлении в наследство. Я зарегистрирована с моей бабушкой (мамой моей мамы) в 2-х к. кв. Квартира приватизирована, и является совместной собственностью моей и бабушки. В январе 2004 г. бабушка умерла, не оставив завещания на свою половину квартиры. В квартире зарегистрирована только я, хотя фактически проживаю с детьми и мужем в другом месте. После смерти бабушки квартиру содержим я и мой муж (коммунальные платежи и др.) Моя мама, является первой наследницей доли, в течении 0,5 года со дня смерти, по поводу принятия наследства не обращалась. Я не занималась этим по уважительной причине. Теперь, как сказал нотариус, маме надо обращаться в суд. Получается, что ей принудительно надо вступать в наследство, а потом дарить эту долю мне. Вопрос:

1.Можно ли обратится в суд мне, а на суде мама откажется от своей доли в мою пользу?

2.Что будет с бабушкиной долей в случае если суд откажет?

Лебедева Юлия.

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована на моего мужа, его маму и бабушку. Но в права собственности никто из них не вступил (по документам) хотя фактически там проживали. Мама и бабушка умерли более 10 лет назад. После маминой смерти было заведено наследственное дело (в 2003 году) и обозначены два наследника - мой муж и его брат, но свидетельство о принятии наследства никто из них не получил. . Бабушка написала завещание на брата (в 2008 году). Пол года назад погиб муж. Может ли наш общий ребенок претендовать на наследство, оставшееся в виде части квартиры не только от мужа, но и от своей бабушки и прабабушки (через суд)? С учетом того что после смерти мужа брат фактически не проживал в квартире и коммунальные услуги не оплачивал (мы с ребенком съехали сразу). А я готова оплатить все долги в случае вступления моего ребенка в наследство на всю квартиру. В случае если это не возможно как разделятся долги?

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Квартира была приватизирована в 2003 году на 3 доли: мой папа, мама и бабушка (мама мамы) Моя мама в 2001 году была признана недееспособной. Бабушка умерла, и я как опекун мамы открыла наследственное дело, но натариус сказала, что приватизация была проведена незаконно. Могу ли я через суд признать приватизацию действительной? Если суд признает приватизацию недействительной, возможно ли повторно ее приватизировать?

Опекунство мной оформлено в 2007 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира жилой площадью 26.6 кв.м. в 1994 году приватизирована по праву совместной собственности (без определения долей) на троих человек: мои отец, мама, бабушка (мама отца). В 1999 году бабушка умерла. При попытке в 2000 году оформить наследство родителей выяснилось, что бабушка в 1983 году оставила завещание брату отца на все имущество, в котором речь шла о доме в деревне. Нотариус отказался выдать свидетельство о принятии наследства. В 2012 году брат отца (мой дядя) умер, осталась жена, детей у них нет. В 2013 отец и мама составили на меня завещание. В 2013 году отец обратился в суд, который своим решением установил факт принятия отцом наследства, открывшегося после смерти его матери, – 1/3 доли. Пошел к нотариусу, он запросил наследственное дело бабушки. В 2015 году умер отец. Снова обращаюсь к нотариусу, чтобы принять наследство. Показываю решение суда. Получаю ответ, что могу оформить только на часть отца, а решение суда противоречит закону. Возможно, жена дяди приняла наследство после смерти бабушки. Что можно сделать в данной ситуации для наследования доли бабушки? Есть ли выход при установлении хороших отношений с женой дяди и ее желании не наследовать спорную долю?

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

У моей подруги у бабушке умер супруг в 2006 года. В 200 году умерла мать супруга и оставила завещание, в котором всё имущество переходило сыну. Но сын не обращался в нотариальную контору и наследство не принял. Сейчас его супруга не может получить наследство после смерти мужа, потому что нотариус просит решение суда, по которому суд признает факт принятия наследства матери за её умершим мужем. Исковое заявление составили, но ситуация какая то непонятная. Нотариус просит решение суда…иск готов, но как определить гос пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение