Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87274

21 апреля 2002 года я устроилась на работу. У нас на предприятии существует коллективный отпуск (когда предприятие две недели полностью неработает) и в августе 2002 года, меня отправили в этот отпуск за свой счет, так как я не отработала еще пол года. По плану предприятия в 2003 году отпуск у нас должен быть тоже в августе, но в связи с непредвиденными обстоятельствами нам его перенесли на май 2003 года. Поэтому прошу Вас ответить на такой вопрос: как мне должны рассчитать колличество дней отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.04.2003, 09:15

Из вопроса не совсем ясно, о каком отпуске идет речь: ежегодном оплачиваемом, или отпуске за свой счет. Поэтому позвольте я отвечу следующим образом: ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней. Кроме этого работнику может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается коллективным договором или иными локальными нормативными актами ( ст.115,116 ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению, продолжительность этого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем ( ст.128 ТК).

Если у Вас на предприятие сложилась практика предоставления " коллективного отпуска", тогда порядок и условия предоставления этого отпуска, а также продолжительность должны определяться коллективным договором на предприятии.

Вообще, сложилось такое мнение, что Ваш работодатель просто экономит деньги, отправляя Вас в отпуск без сохранения заработной платы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать? Могут ли как то взять год с предыдущего декретного отпуска, если предприятия уже не существует.

Хочу описать свою проблему и спросить как быть и что предпринять. С 4 сентября 2014 года ушла в декретный отпуск. Мои места работы таковы:

с 2008 год по август 2010 год работала X предприятии, откуда ушла в первый декретный отпуск, где мне были сделаны начисления ещё по старому, т.е за год

Затем в 2012 году я уволилась и с сентября 2012 г по январь 2014 года работала в Y предприятии

а с января 2014 года перешла работать в Z предприятие

Но первое Х предприятие, откуда я уходила в первый декретный отпуск, переименовалось. Для начисления пособий нужны 2 полных года,

Получается, что за 2013 год я взяла справку с Y предприятия, а ещё один год мне брать неоткуда, хотела взять за полный 2009 год с Х предприятия, но они сказали, что так как переименовались теперь у них нет тех печатей и они мне не могут дать такую справку за 2009 год. Что делать? Могут ли как то взять год с предыдущего декретного отпуска, если предприятия уже не существует.

Юрист г. Новосибирск
12.09.2014, 09:13

Здравствуйте. Для начисления пособий в данном случае берется средний заработок, который вычисляется за последние два года. Это максимальный срок, но не требуемый. Поэтому Вам высчитают среднюю зарплату за тот период, который есть. Если Вам не могут выдать справку, то ничего страшного в этом нет. На будущее, при увольнении просите справку о заработной плате за весь период работы на данном предприятии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновый Бор

Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006).

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2009, 20:52

Здравствуйте Лена!

Отпуск работнику предоставляется в соотвествии с графиком отпусков и извещается за две недели под роспись (ст.123 ТК РФ).

Отпуск оформляется приказом работадателя.

Если указанные условия в отношении Вас были соблюдены, то отказ инспектора по кадрам не правомерен.

Нарушение можно оспорить в суде, гос. инспециии по труду или в районной прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2009, 10:45

Уважаемая Елена! Я хотела бы добавить несколько уточнений к абсолютно точному предыдущему ответу, постольку поскольку несколько лет назад сама попала втакую ситуацию.

Несмотря на то, что я абсолютно точно знала, что отпуск мне положен по закону, предъявляла инспектору по кадрам Трудовой кодекс, меня поддерживал председатель профсоюзного комитета, инспектор по кадрам категорически настаивал на том, что отпуск мне не положен и "пудрил" мне мозги.

Ситуация была простая. В учреждении не было денег на выплату отпускных. Чтобы их сэкономить (на сотрудниках), выбрали только что устроившихся (потому что они боялись и не перечили) и тех, кто очень давно работал (тех, кто уже не понит, когда и по каким причинам уходил в отпуска в разные годы). Я была из второй категории. Когда я поняла, что с инспектором разговаривать бесполезно, я сказала, что заявление не отзову и прошу, чтобы директор официально мне отказал от отпуска со ссылкой на причину. Мне тут же оформили отпуск и выплатили отпускные.

Если в Вашем случае инспектор морочит Вам голову, Вы должны представлять для себя как рассчитывается время ухода в отпуск.

По общему правилу, для получения первого отпуска необходимо непрерывно отработать не менее полугода (в первый отпуск Вы ушли проработав более восьми месяцев).

При определении времени выхода во второй отпуск имеет значение не календарный год (тот который начинается с 1 янвяря), а рабочий (Вы устроились на работу в марте-месяце, значит - Ваш второй рабочий год начался с марта 2006 года). Работник, по согласованию с работодателем имеет право взять отпуск в любое время следующего рабочего года. Переход отпуска с одного каледнарного года на дугой не имеет никакого значения.

Каждый последующий отпуск Вы брали, отрабатывая полный год.

График отпусков должен быть во всех предприятиях. Постольку поскольку он утверждается руководителем, он обязателен не только для работника, но и для работодателя.

Задержка Вам отпуска после того, как Вы отработали полный рабочий (после предыдущего отпуска) год считается перенесением отпуска на следующий рабочий год. Перенесение отпуска возможно только, если есть производственная необходимость, и с письменного согласия работника.

Так что Ваше дело правое. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Ежегодный отпуск

Вопрос по ежегодному отпуску. До сегодняшнего дня не подписан график отпусков на этот год. Так как предприятие не хочет мне давать отпуск на 3 недели, мною составленный. Требует чтобы написал две недели, и дальше два раза по неделе. Ссылаясь на то, что на предприятии коллективный отпуск. Есть ли такое понятие как коллективный отпуск?

Юрист г. Москва
01.03.2022, 00:06

Дмитрий,

Работник вправе использовать весь отпуск сразу либо поделить его на части. Если сотрудник дробит отдых, важно, чтобы одна его часть была не менее 14 календарных дней. По согласованию с руководителем оставшиеся дни допустимо делить на любое количество частей.

И такого понятия как "коллективный отпуск" в Трудовом Кодексе РФ не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение с предприятия - Юлия.

Подскажите, пожалуйста, как производится расчет за неиспользованный отпуск при увольнении с предприятия?

Устроилась 10.04.2002 года, отгуляла очередные отпуска за 2002 в 2003 году, а за 2003 год в 2004 году. 30.12.2004 года уволилась по собственному желанию.

Вот и интересует вопрос: как будет производиться окончательный расчет предприятия?

Особенно интересует вопрос о неиспользованном отпуске за 2004 год.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
21.01.2005, 11:18

Уважаемая Юлия!

При увольнении работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсация расчитывается следующим образом: 2 дня отпуска на каждый отработанный месяц. Какое количество дней получается так и насчитывают денежную выплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Ежегодный отпуск

Сотрудник трудоустроен на предприятие в 09. 1995 года. Далее, 30.06.2014 года на предприятии выделен один цех и зарегистрирован, как отдельное новое предприятие. 30.06.2014 года трудовой договор с сотрудником прекращен, в связи с переводом на новое предприятие. 01.07.2014 года сотрудник трудоустроен, в связи с переводом на новом предприятии. Очередной отпуск по графику был назначен в 10.2014 года, сотруднику отпуск был предоставлен. В 12.2021 года при предоставлении очередного отпуска отделом кадров было предложено написать заявление на предоставление отпуска в размере 14 дней, т.к. сотрудник " задолжал" предприятию очередной отпуск в размере 28 дней. Вопрос: как, когда и в каком размере должен быть предоставлен очередной отпуск?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
01.12.2021, 20:35

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, т. е. не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год (ст. 123 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжск

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г.

Я уволился с предприятия в 2008 году. На дату увольнение предприятие полностью расчиталось по заработной плате.

В декабре 2009 года предприятие признали банкротом и в отношении него возбудили процедуру конкурсного производства.

В январе 2010 года выяснилось, что предприятие неправомерно недоначисляло заработную плату в 2006 - 2007 г.г. В марте 2010 года я обратился в суд и суд выиграл дело.

Каким образом должен быть произведен мне платеж по исполнительному листу: за счет текущих платежей предприятия-банкрота либо за счет конкурсной массы.

Еще раз отмечу, что долг за предприятием не смотря на недоначисление заработной платы в 2006-2007 г.г. образовался лишь на основании судебного решения, после признания предприятия банкротом.

Юрист г. Шарыпово
21.08.2010, 07:04

Предъявите исполнительный лист конкурсному управляющему. Первоочерными будут налоги, потом компенсации за вред здоровью, страховые выплаты , а потом зарплата за счет конкурсной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Нижегородская область.

Устроилась на работу 5-го мая 2003 г.

Через 6 месяцев заставляли брать отпуск.

19 апреля 2004 года взяла 2 недели отпуска за 2003 год, весь не дали.

2-го августа 2004 года взяла вторую часть отпуска за 2003 год и 2 недели за

2004-й.

Начальник отдела кадров сказала, что отпуск за 2004 год я беру наперед и, в случае реконструкции предприятия, с меня начисленные за 1-ю часть удержат.

Вторая часть отпуска за 2004 год будет считаться, как за 2005 год.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Нижегородская область.

Юрист г. Иваново
12.08.2004, 09:42

Наташа!

Вам первый отпуск был предоставлен за работу с 5.05.2003 по 4.05.2004, второй отпуск будет за работу с 5.05.2004 по 4.05.2005. Вот и расчитывайте, авансом или нет был предоставлнен отпуск.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Юрист г. Снежногорск
24.03.2012, 13:52

Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004гг?

Да, имеете. Тем более, что ни в одной отпускной записке вряд-ли указано на период за какие года назначается отпуск. (но это тоже не важно)

И постарайтесь поскорее обратиться в суд. У вас всего три месяца после того, как вам отказали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это? Спасибо.

В январе 2009 года устроился на предприятие. В августе месяце этого же года отправили в отпуск за свой счёт в связи с простоем предприятия. В январе 2010 года оформляю отпуск. Предоставили всего 18 дней. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
03.02.2010, 18:06

отправили в отпуск за свой счёт в связи с простоем предприятия- незаконно. Простой должен оплачиваться, объявляться приказом.

Отпуск 18 дней-незаконно, даже если в течение 1 месяца вы были в отпуске без содержания(по вашему заявлению), поскольку 14 дней из этих дней включаются в стаж для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска. А этот отпуск установлен в ТК РФ и равен 28 календарных дням.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

На предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму.

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Адвокат г. Москва
09.03.2010, 14:16

Если вынесено определение суда о введении процедуры банкротства, то вашему предприятию только и остается, что подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Что касается "выбивания" долгов с другой фирмы, то если нет правопреемства с должником, то ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение