Поэтому прошу Вас ответить на такой вопрос: как мне должны рассчитать количество

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87274

21 апреля 2002 года я устроилась на работу. У нас на предприятии существует коллективный отпуск (когда предприятие две недели полностью не работает) и в августе 2002 года, меня отправили в этот отпуск за свой счет, так как я не отработала еще пол года. По плану предприятия в 2003 году отпуск у нас должен быть тоже в августе, но в связи с непредвиденными обстоятельствами нам его перенесли на май 2003 года. Поэтому прошу Вас ответить на такой вопрос: как мне должны рассчитать количество дней отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Из вопроса не совсем ясно, о каком отпуске идет речь: ежегодном оплачиваемом, или отпуске за свой счет. Поэтому позвольте я отвечу следующим образом: ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней. Кроме этого работнику может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается коллективным договором или иными локальными нормативными актами (ст.115,116 ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению, продолжительность этого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК).

Если у Вас на предприятие сложилась практика предоставления " коллективного отпуска", тогда порядок и условия предоставления этого отпуска, а также продолжительность должны определяться коллективным договором на предприятии.

Вообще, сложилось такое мнение, что Ваш работодатель просто экономит деньги, отправляя Вас в отпуск без сохранения заработной платы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18511404

Моя должность сокращается с 1 августа. Могу ли я отработать до 31 июля, а далее пойти в отпуск с 1 августа пойти в отпуск, несмотря на то, что с 1 августа моей должности больше нет.

Вопрос №18510163

Я вот уволился с 2 июня работаю по графику 2/2 отгулял отпуск в марте мне положена компенсации при увольнении отрабатываю 2 недели.

• г. Белгород
Вопрос №2416995

Нам не дают полный отпуск по графику говорят что мы заработали только половину при этом я работаю на предприятие 13 лет имеют ли такое право.

Вопрос №18510673

Я работаю на предприятии не первый год каждый год дают мне отпуск не полностью мотивируя тем что я устроился в ноябре месяце и должен в отпуск ходить после ноября чтобы идти на полный отпуск а так как я хожу в июне июле месяце мне дают отпуск не полный а за отработанные время и вот снова я по графику собрался в отпуск с 1 июля и мне снова работодатель говорит я не имею право идти на полный отпуск дадут отпуск согласно отработанные дням а остальные дни я смогу до гулять после ноября месяца прав ли работодатель предоставить отпуск за отработанные время в прошлом году был предоставлен отпуск с 15 июня по 15 июля не полностью 30 суток хотя на предприятии у нас полный отпуск 39 суток.

Нахи Слочева
• г. Москва
Вопрос №546713

Моему брату 16 лет он устроился на работу 25 апреля 2003. г работает курьером в свободное от учёбы время. Когда у него начались школьные экзамены он попросил у администрации предоставить ему часть ежедневного оплачиваемого отпуска то есть 14 дней, а оставшуюся перенести на август. Я сама юрист и на сколько мне известно отпуск можно требовать только спустя 6 месяцев работы? А тут не прошло... или можно ему предоставить отпуск в силу возраста или же обстоятельств по какой статье мне квалифицировать это скажите пожалуйста. И какова продолжительность отпуска моего брата.

Вопрос №17536684

Если работодатель не отпускает в отпуск после года работы могу я сам уйти на 1 месяц так как пойдет следующий второй год?

Вопрос №8641674

Устроилась на работу осенью. И теперь каждый год должна ходить в отпуск осенью правильно ли это? Объясняют тем что если я пойду раньше и отгуляю отпуск и вдруг уволюсь то с меня не смогут забрать деньги которые заплатили мне лишние.

• г. Бузулук
Вопрос №18514285

Я отработала как молодой специалист 6 мес. и потом вышла в декретный отпуск на 3 года, пришла на работу уволиться а мне сказали что я должна им вернуть деньги что мне выплачивали, так ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.