Отключение газа без уведомления - правовой анализ ситуации в селе и требования жителей к компании
₽ VIP

• г. Оренбург

Прежде, чем задать вопрос, коротко о ситуации: мы проживаем в селе, в апреле 2008 года контролер пришла и забраковала газовый счетчик, счета за газ пошли по квадратуре, наш счетчик должен был проходить поверку в 2014 году. С апреля 2008 по июль 2009 мы не платили за газ, пока летом не отвезли счетчик на поверку, он был признан годным, без ремонта. В это время нам приехали и отключили газ. Не было никакого уведомления. Компания отказывается делать перерасчет, мотивируя тем, что мы не платили по квадратуре. Мы уже согласны были оплатить задолженность, лишь бы подключили, скоро снег и морозы, но таких денег, а именно 35000 у нас нет, мы хотели написать обязательство и выплатить в рассрочку, нам отказали. Вопрос в том, каким образом они должны были нас уведомить о предстоящем отключении, в какие сроки, как должен был выглядеть документ, предупреждающий об отключении: заказное письмо с уведомлением или что-то еще? Вправе ли мы требовать перерасчета? Если можно, то пожалуйста укажите название документа на который ссылаетесь. Мы в селе не одни такие, будем очень благодарны. На наших контролеров нет никакой управы, они всегда правы!

Ответы на вопрос (3):

Просто напишите заявления в прокуратуру. Похоже ваши контролеры мошенники или действуют с благословения руководства газоснабжающей компании. Пусть разбирается прокуратура.

Здравствуйте Ольга! Исходя из Вашего вопроса, Вы не платили за используемый газ более года, следовательно нарушили свои обязательства по договору с газоснабжающей организацией. Если Вы не были согласны с действиями газоснабжающей компании нужно было жаловаться не только в прокуратуру, но при этом оплачивать потреблённй газ, согласно показаний счётчика. Теперь Вам нужно обратиться в суд, где нужно доказать, что задолженность на самом деле не 35000 рублей, так как начислена по социальным нормам, а столько, сколько показывает счётчик, умножнное на ныне действующий тариф, по оплате за газ, желательно оплатить задолженность до начала разбирательства. Ответчик так же выставит Вам пени и будет прав, но исходя из Вашего материального положения ходатайствуйте об уменьшени штрафных санкций.

В прокуратуру города Оренбурга, там находится руководство или по месту жительства?