Отключение газа без уведомления - правовой анализ ситуации в селе и требования жителей к компании
₽ VIP

• г. Оренбург

Прежде, чем задать вопрос, коротко о ситуации: мы проживаем в селе, в апреле 2008 года контролер пришла и забраковала газовый счетчик, счета за газ пошли по квадратуре, наш счетчик должен был проходить поверку в 2014 году. С апреля 2008 по июль 2009 мы не платили за газ, пока летом не отвезли счетчик на поверку, он был признан годным, без ремонта. В это время нам приехали и отключили газ. Не было никакого уведомления. Компания отказывается делать перерасчет, мотивируя тем, что мы не платили по квадратуре. Мы уже согласны были оплатить задолженность, лишь бы подключили, скоро снег и морозы, но таких денег, а именно 35000 у нас нет, мы хотели написать обязательство и выплатить в рассрочку, нам отказали. Вопрос в том, каким образом они должны были нас уведомить о предстоящем отключении, в какие сроки, как должен был выглядеть документ, предупреждающий об отключении: заказное письмо с уведомлением или что-то еще? Вправе ли мы требовать перерасчета? Если можно, то пожалуйста укажите название документа на который ссылаетесь. Мы в селе не одни такие, будем очень благодарны. На наших контролеров нет никакой управы, они всегда правы!

Ответы на вопрос (3):

Просто напишите заявления в прокуратуру. Похоже ваши контролеры мошенники или действуют с благословения руководства газоснабжающей компании. Пусть разбирается прокуратура.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! Исходя из Вашего вопроса, Вы не платили за используемый газ более года, следовательно нарушили свои обязательства по договору с газоснабжающей организацией. Если Вы не были согласны с действиями газоснабжающей компании нужно было жаловаться не только в прокуратуру, но при этом оплачивать потреблённй газ, согласно показаний счётчика. Теперь Вам нужно обратиться в суд, где нужно доказать, что задолженность на самом деле не 35000 рублей, так как начислена по социальным нормам, а столько, сколько показывает счётчик, умножнное на ныне действующий тариф, по оплате за газ, желательно оплатить задолженность до начала разбирательства. Ответчик так же выставит Вам пени и будет прав, но исходя из Вашего материального положения ходатайствуйте об уменьшени штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру города Оренбурга, там находится руководство или по месту жительства?

Спросить
Пожаловаться

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

В доме было прописано 3 человека. С апреля 2018 года 2-е выписались, но оплата за отопление производилась в полном объеме. В феврале 2019 года были поданы документы на перерасчёт. УК отказывается делать перерасчёт за 2018 год, а согласны сделать только за январь 2019. Это правильно? Или мы можем требовать перерасчёта за 2018 год?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

01 Октября 2019 года ТСЖ передала наш дом «Водоканалу». В то время, когда ходили контролеры нас не было дома. «Водоканал» начислял все это время плату по городскому повышенному тарифу, в не по показаниям счетчиков. После выяснилось, что наши счетчики были установлены в 2011 году. После этого не было ни одной поверки. Я вызвала специалиста и провела поверку в августе 2021 года. Обратилась в водоканал с вопросом заключения договора и перерасчёта. Договор они заключили, но в перерасчете отказывают, мотивируя это тем, что не было поверки счётчиков с 2011 года. Правомерно ли это? Могу я написать заявление на перерасчёт по показаниям счётчиков?

Любого времени суток!

Куда можно и нужно обратиться абоненту, если газовая компания нарушает его права. Абонент в апреле 2004 году установил газовый счётчик. Через 10 лет срок поверки газового счётчика, значит в 2014. Но газовая компания требует провести поверку в 2013, мотивируя тем, что газовый счётчик 2003 года выпуска. А абонент купил его в магазине, есть у абонента кассовый чек и накладная. А так же все чеки от газовой компании, на проведения работ по установке счётчика, опломбировки. Газовая компания в связи с о своим требованием, начисляет ежемесячные платежи баснословные суммы за газ не по показанию счётчика, а по нормативу.

Огромное спасибо!

В 2010 году был отрезаны газ, в 2012 была оплачена задолжность и было повторное подключение газа. В июле 2015 года был отрезаны газ так как счетчик был просрочен. Стали заново подключать, а нам сказали, что у нас с 2009 года неоплаченая задолжность в размере 19000 тысяч. Нам об этом за это время не сообщалось о задолжности. Что делать? Помогите.

Ситуация такая, в 2004 году был установлен счетчик холодной воды, до 2019 года небыло проведено ни одной поверки, показания прибора не передавал уже года 3, начисляли по среднему кофеценту, 16 апреля 2019 пришли проверяющие проверили показания счетчика и сказали будет перерасчет, пересчитали, и показания которые были у них и показания счетчика разбегались на 220000 литров, они начислили за них мне оплату 20000 р, вопрос такой, если небыло поверок с 2004 года, и сейчас они насчитали по фактическим показаниям счетчика, могу ли я потребовать отмены расчета в виду того что счетчик небыл поверен ни разу за 15 лет, и платил 5 лет по среднему повышенному кофеценту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

У меня закончился поверочный срок электросчетчика в марте 2020 года. Квитанции по оплате с апреля пошли с оплатой "посуточно". Это как раз летом (8000 вместо 1500-2000 р). Прошло лето, а я плачу посуточно. Электросети прислали своих электриков аж 16 октября, то-есть под зиму, составили акт, что прибор недействительный. Я отвожу счётчик на поверку, где продлили его годность ещё на 10 (десять) лет. Пишу заявление в Энергосбыт, чтоб сделали перерасчёт за этот период, пока приходил счёт посуточно. Энергосбыт прислал письмо с отказом в перерасчёта. Подскажите пожалуйста, вправе ли энергосбыт не делать перерасчёт? Я думаю, что они не правы.1. Было указание правительства, что во время пандемии показания считать даже с таких приборов, как в моём случае. 2. Мой прибор не в ремонте был, а на поверке, то-есть он исправен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение