Суд Великого Новгорода отказался рассматривать дело о лишении родительских прав на бывшего мужа, отправив его в суд Иркутска - правомерное решение или возможность обжалования?

• г. Улан-Удэ

Подала на лишение родительских прав на бывшего мужа, все основания имеются. Проживаем в разных городах. Я с ребенком в Улан-Удэ, он фактически проживает в Великом Новгороде, алименты некоторое время с него взыскивали приставы Великого Новгорода, пока он там работал, НО прописан ответчик в Иркутске. Подавала в нашем суде, в Бурятии, суд собрал все документы по делу и отправил в Великий Новгород. Суд Великого Новгорода отказался рассматривать дело и вынес определение отправить документы в суд Иркутска, так как ответчик прописан именно в Иркутске. Сам ответчик скрывается сейчас. Правомерно ли решение суда Великого Новгорода? Ведь последнее известное его место фактического проживания в Великом Новгороде, и исполнительное производство по алиментам тоже вели приставы Великого Новгорода, так как и работал он тоже там? И не получится ли сейчас так, что суд Иркутска тоже откажется рассматривать это дело и вернет его обратно в Великий Новгород? Если это неправомерно, могу ли я обжаловать как то это определение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вряд ли сможете обжаловать это Определение. Если ответчик зарегистрирован по месту жительства (прописан) в Иркутске, значит рассматривать дело должен суд в Иркутске.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подал иск об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка встреч с ребенком. Подал иск по месту моей и моей дочери прописки в Новгород. Однако фактически мы проживаем в Санкт-Петербурге, дочь здесь ходит в школу. Но временной регистрации у нас нет, только договор аренды квартиры. Бывший муж прописан и проживает в Новгороде. Будет ли это дело рассматриваться в Новгородском суде или его передадут в Санкт-Петербург? Могу ли я повлиять на то, что дело будет рассмотрено именно в Новгороде, написать какое-нибудь заявление об этом?

Трудовой споры. По заявлению ответчика (юр. лицо) в районном суде (Нижний Новгород) заявляется ходатайство о передаче дела по подсудности в другой город (Москва), которое удовлетворено судом. Истцы обжалуют данное определение суда в областной суд. Областной суд выносит определение об отмене определения районного уда и отправляет дело обратно (нижний Новгород). Дело назначено к рассмотрению по существу. Определение областного суда вступает в законную силу немедленно и подлежит обжалованию в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев. Вопрос, если ответчиком подана кассационная жалоба на определение областного суда является ли это основанием для приостановления производства по делу. Если нет и решение вынесено а кассационная инстанция впоследствии отменяет определение областного суда и уточняет что дело было все таки не подсудно районному суду (Нижний Новгород, хотя уже рассмотрено) какие могут наступить последствия…

Я подала иск по гражданскому делу о взыскании коммунальных платежей. Я и Ответчик проживают в Иркутске, а регистрация Ответчика в Жигалово. Я сначала подавала иск в мировой суд Иркутска--меня отправили в суд Жигалова. Теперь Ответчик подготовил лжесвидетелей, которых собирается привести в мировой суд Иркутска--подал для этого ходатайство о переносе рассмотрения дела в Иркутск. Для меня наверное выгоднее, чтобы рассматривали дело в Жигалово? Как тогда он показания свидетелей будет передавать? (видеоконференцсвязи насколько я понимаю в мировых судах нет)

Я подала иск по гражданскому делу о взыскании коммунальных платежей. Я и Ответчик проживают в Иркутске, а регистрация Ответчика в Жигалово. Я сначала подавала иск в мировой суд Иркутска--меня отправили в суд Жигалова. Теперь Ответчик подготовил лжесвидетелей, которых собирается привести в мировой суд Иркутска--подал для этого ходатайство о переносе рассмотрения дела в Иркутск. Для меня наверное выгоднее, чтобы рассматривали дело в Жигалово? Как тогда он показания свидетелей будет передавать? (видеоконференцсвязи насколько я понимаю в мировых судах нет) Достаточно ли показаний свидетелей для подтверждения факта оплаты коммун. Платежей или все таки должен быть документ?

Веду дело в Иркутске. В последнем судебном заседании судья вынесла определение о смене подсудности, так как поменялось последнее известное место жительства ответчика. За само дело не беспокоюсь, так как оно заранее выигрышное. Смущает перспектива работы с приставами в том районе, куда перевели дело. Вопрос: какие есть варианты, чтобы исполнительным производством занимались приставы Иркутска?

Я проживаю в городе Краснодаре, а год назад получила наследство по закону от бабушки, которая проживала в Великом Новгороде. Нотариус делал запрос в банк только по Великому Новгороду. Спустя год я нашла сберкнижку бабушки со вкладом в городе Краснодаре. Приехать к нотариусу в Великий Новгород не могу, поскольку у меня родились двойняшки. Как мне получить дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону не приезжая в Великий Новгород и может ли мне нотариус отказать?

Я собрала весь перечень документов на лишение родительских прав моего бывшего супруга, но я не знаю в какой суд отправлять документы. Мы с ребенком прописаны и проживаем в Москве, мой бывший муж прописан в Саратовской обл., но там не проживает. Последнее его место регистрации и проживания в Москве. На сегодняшний день его место нахождение неизвестно. По месту чьей прописки или проживания я должна отправит документы? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как мы проживаем в городе Улан-удэ, а ответчик в г. Иркутск, может ли представитель подать заявление в суд от имени мужа, кто это может быть и как юридически правильно оформить. Есть ли возможность подать заявление в суд г. Иркутск напрямую из Улан-Удэ, так как нет возможности проживать в Иркутске.

Постоянное место жительства Нижний Новгород, расписывались в Москве, имею несовершеннолетнего ребенка. Ответчик проживает в Москве. Я могу подать иск о расторжении брака по месту проживания, т.е. в Нижнем Новгороде?

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение