Анна
Анна г. Нерюнгри 20.10.2009, 18:48

Моя подруга является свидетельницей по уголовному делу.

В настоящий момент находится за границей на ПМЖ. В начале следствия она дала показания. Далее обвиняемый скрылся и около года находился в федеральном розыске. Следствие было приостановлено. В настоящий момент следствие возобновлено. Следователь в устрой форме требует её приезда в РФ для дачи показаний. Должна ли она ехать или можно организовать дачу показаний через консульство той страны в которой она находится? Существует ли такая практика?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 20.10.2009, 19:08

г.Нерюнгри!

Согласно ст.455 Уголовно-процессуального кодекса РФ

"Доказательства, полученные на территории иностранного государства его должностными лицами в ходе исполнения ими поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам или направленные в Российскую Федерацию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями УПК РФ".

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются правовые основания для допроса свидетеля по уголовному делу по месту его нахождения на ПМЖ, если между данным государственном и РФ имеется соглашение об оказании правовой помощи.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2009 г

21:09 уф.вр.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 20.10.2009, 19:49

г.Нерюнгри!

Спасибо за благодарность за мой ответ на ваш вопрос№872764.

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Отношения вашей подруги и её гражданского мужа не подпадают под нормы семейного права, т.к. эти отношения нельзя назвать супружескими и даже родственными, это всего лишь сожительство, поэтому ч.4 ст.56 УПК РФ на вашу подругу не распространяется.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2009 г

21:50 уф.вр.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 20.10.2009, 21:16

г.Нерюнгри!

Спасибо за ещё одну благодарность, за мой ответ на ваш дополнительный вопрос.

Отвечая на ваш очередной дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Институт правовой помощи по уголовным делам является межотраслевым, т.к. регулируется не только уголовно-процессуальным, но и международным правом.

Нормативные основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства закреплены в Части 5 УПК РФ, а так же в Европейской Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам ETC № 030 (Страсбург, 20 апреля 1959 г) (Собрание законодательства Российской Федерации от 05 июня 2000 г, №23, стр.2349) и иными международными договорами.

Данное сотрудничество предполагает взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что возможность взаимодействие по данному вопросу не ограничивается рамками посольств и консульств.

Уважаемая Анна, надеюсь я ответил на все ваши вопросы в полном объёме.

Желаю успехов в решении всех ваших дел Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2009 г

23:17 уф.вр.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение