Я её получила, но печатей в ней так и не проставили (хотя печать у организации имеется, это ООО).

• г. Нижний Новгород

В день увольнения я не забрала трудовую книжку, т.к. она не была оформлена надлежащим образом (нет печати учреждения на записи в трудовой книжке ни при приёме, ни при увольнении с работы). Через 2 месяца по моему запросу мне трудовую книжку выслали по почте. Я её получила, но печатей в ней так и не проставили (хотя печать у организации имеется, это ООО). Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратится в суд, для взыскания заработанной платы за невыдачу труд. Книжки и на основании каких статей ТК РФ я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, «в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку…». При этом, в соответствии с п. 35 «ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК…» утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ..», «при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника…»

Таким образом, своевременно не выдав Вам трудовую книжку, работодатель нарушил требования трудового законодательства и имеет смысл обратиться в Суд, для взыскания, не полученного за время задержки заработка.

Обращаю Ваше внимание, на то что печать организации проставляется только один раз, после внесения записи об увольнении.

С уважением,

Волков Константин