У нас наследство после смерти отца, спорный вопрос по поводу земельного участка, вдова (2 я жена отца)

• г. Уфа

У нас наследство после смерти отца, спорный вопрос по поводу земельного участка, вдова (2 я жена отца) непредоставляет документы на земельный участок, а нотариус у неё неистребует, говорит чтобы я через суд у вдовы истребовала, нотариус права? Как иск писать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Уфа!

Все документы, подтверждающие права собственности на наследуемое имущество(земельные участки, недвижимое имущество и т.д.) заинтересованные лица вправе получить как в ходе судебного процесса, так и самостоятельно, обратившись в:

-ГУ ФРС РФ субъекта;

-бюро технической инвентарации(БТИ) и т.д.

По данному вопросу обратитесь на платную консультацию к юристу Моисееву Владимиру Николаевичу, мой сотовый телефон в Уфе: 8 917 425 00 50

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2009г

21:27 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить решение суда принятое 11 месяцев назад по поводу наследства земельного участка сыном от умершего отца. Который находился в их совместном пользовании. Оспаривает вдова, которая унаследовала пол дома, находящегося на этом земельном участке. Сам же земельный участок был приобретен первой женой покойного и достался мужу и сыну по наследству. А кадастровый номер на этот участок получен во время брака со второй женой. После развода вторая жена отсудила пол дома, а после его смерти, хочет отменить решение суда на наследство сыном этого земельного участка.

Полученный по наследству автомобиль N1 разделен нотариусом между тремя наследниками (двое детей и вдова), выданы свидетельства о праве на наследство в долях. Недавно обнаружился земельный участок и еще один автомобиль N2, оформленные на вдову. Регион регистрации всех автомобилей, последнее место жительство наследодателя и вдовы - Москва, участок находится в Калужской области. Хотим подать иск о включении автомобиля вдовы и участка в наследственную массу, выделении долей, компенсации вдовой долей участка и автомобиля остальным наследникам, в этом же иске хотим просить суд определить одного из детей наследодателя собственником автомобиля N1 (с денежной компенсацией остальным). Можно ли это все подать в одном иске и в какой суд (территориально, Москва или Калужская область) это нужно сделать?

У меня такой вопрос. Мой дед умер в 1994 году. Моя мама как наследник первой очереди (после смерти отца) открыла наследственное дело. Мама умерла в 2012 году (7 мая). Я тоже после смерти мамы открыла наследственное дело. Совсем недавно выяснилось что у деда есть земельный участок в СНТ. Но мама на участок у нотариуса не открывала наследственное дела. Получается я тоже к нотариусу после смерти мамы по поводу земельного участка не обращалась. Умерший дед является собственником земельного участка с 1993 года. На земельный участок есть только кадастровый паспорт. Свидетельство о праве собственности в архиве утеряно. Куда обратиться? К нотариусу? В суд? Как восстановиться в правах наследства?

Ситуация такая. Жена подарила мужу земельный участок. Они развелись. Бывший муж женился повторно, построил на участке дом, а теперь умер. Вдова подала документы на вступление в наследство, но первая жена подала иск об отмене договора дарения. Поэтому нотариус отказал в оформлении наследства до решения суда. Но посоветовал вдове написать в суд заявления - протест против отмены дарения. Имеет ли смысл это делать? И если да, то подскажите, пожалуйста, где взять форму такого заявления и как его оформить. С момента дарения прошли более 10 лет.

Мой отец умер 2 года назад. Вдова вступила в право наследства. Скажите, имею ли я право получить наследство после смерти вдовы, которая не является мне родственницей?

Как поступить? У меня умер брат, моя мама вступает в наследство. Его жена отказывается от наследства, так же и как опекун несовершеннолетней дочери тоже не вступает в наследство из-за кредитных долгов моего брата. При этом вдова приследует цель: Мама вступает в наследство и оплачивает все кредиты умершего, после того как кредиты будут оплачены, вдова хочет подать в суд на наследство, которое принадлежит вдове и ее несовершеннолетней дочери. Нотариус просит чтобы другие наследники, которые в течении 6 месяцев не вступают, написали отказ, но так как у вдовы свой план, она отказывается написать отказ. Как поступить матери умершего, чтобы у нее не могли отсудить? Хотят получить наследство, а долги на пенсионерку скинуть.

Если вдова после смерти первого мужа выйдет вновь за муж она утратит право на принятие наследства от умершего?

Напишите пожалуйста статью закона в котрой прописаны права вдовы на наследство умершего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.

После смерти господина Буазона (Франция), не оставившего завещания, за оформлением права на наследство к нотариусу обратилась его вдова, претендовавшая на половину наследства. При-этом она заявила, что согласно ст. 767 ФГК право на другую половину наследства принадлежит сыну г-на Буазона.

1-являются ли дети наследниками по закону?

2-какие права на наследство имеет вдова гр Буазона?

3-обосновано ли требование вдовы гр Буазона?

Я вдова, после смерти мужа вступила в наследство в положенные сроки. Наследство состоит из земельного участка документы которого на момент смерти не успели полностью зарегистрировать так как приобрели участок перед смертью мужа. Так же в наследство вступили родители мужа и ребенок. Получили постановление об отказе в совершении нотариального действия, об отказе выдать свидетельство о праве на наследство на спорный земельный участок. Родители мужа подали в суд, суд отказал признать право собственности за мужем, хочу обжаловать, но пропустила сроки... Суд был давно, 10.12.2012 года, могу ли я как нибудь его обжаловать? И можно ли решить это дело без адвоката (материальное положение не позволяет)?

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение