Если да, то какой закон и какая статья это разрешает?

• г. Ставрополь

2-х комнатная квартира, комнаты раздельные, по 1/2 доли в праве собственности. Может ли 2-ой собственник, пускать квартирантов без моего согласия. Сама она (собственник) проживает в другой квартире. Если да, то какой закон и какая статья это разрешает? С ув. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Нет, не может. Ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса запрещает сособственнику делать это. И не сможет даже в том случае, если в судебном или во внесудебном порядке будет определен порядок пользования жилым помещением. Распоряжение имуществом , находящимся в общей долевой собственности, может происходить только по соглашению между всеми сособственниками.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х комнатная квартира. Вид собственности по документам - общая долевая собственность. Доля 11./20. в пользовании комната. Может ли собственник 9/20-соседка (живет на другой квартире) поселить на свою долю квартирантов без моего согласия? Спасибо.

У меня в собственности 1 комната в двухкомнатной квартире. Собственник другой комнаты хочет вселить квартирантов в свою комнату. Может ли он это сделать без моего согласия?

Собственник равных долей 2-х комнатной квартиры сдали в аренду свою комнату (комнаты изолированные, распашонка), без моего согласия. Долей 3. Моя собственность 1/3, т.е. комната. Как мне противостоять? Какая статья закона ограничивает, разрешает эти деяния.

Коммунальная 2 комнатная квартира, каждая комната в собственности, раздельные лицевые счета, в вид права Общая долевая собственность Жилая площадь 29.9 доля в праве 12/28 у соседей 16.56.Имеет ли право сдаваться одна из комнат в наём и если да то сколько человек по договору аренды, без согласия другого собственника квартиры, если комнаты в собственности но вид права общая долевая?

Я купила комнату 16.08 в 2-х комнатой коммунальной квартире. В договоре о купли продажи доли квартиры: Указанные доли 32/56 принадлежит по праву общей долевой собственности. В свидетельство о государственной регистрации права, Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 32/56.Объект права: квартира назначение: жилое, площадь 45,3 кв. м.У второго собственника комнату 11.79.Умеет ли права, второй собственник сдавать свою комнату без согласия. Я являюсь собственник комнаты 16.08 и проживаю в этой квартире, а она проживает отдельно и сдаёт свою комнату без согласия. Она говорит, что мое согласие ей нужно, она сказала, что если я не дам согласие, то она пропишет своего племянника с гражданской женой и они будут проживать в этой квартире и жизни мне не будет. Скажите пожалуйста, какие у меня права.

Скажите пожалуйста, у меня квартира в долевой собственности, также по решению суда ребенок проживает со мной (он тоже собственник). Комнаты в квартире раздельные но через мою комнату (собственность по решению суда) проход на болкон, могу ли я бывшию жену (собственник другой комнаты) не пускать на болкон через свою собственность (свою комнату)?

3 комнатная коммунальная квартира, 3 собственника изолированных комнат, доли выделены. 1 из собственников сдал комнату без ведома других и хочет зарегтстрировать квартирантов. Имеет ли он на это право без согласия 2 других? Его доля в квартире меньше, чем у 2 других.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдать, без согласия второго собственника другой комнаты, т.к. 2 комнатная квартира 2 собственника и у каждого в собственности только комнаты, (ванная, коридор, туалет, кухня) это общее.

Дом в долевой собственности, раздельные счёт за коммунальные услуги, отдельный выход, имеет ли право один собственник пускать квартирантов без согласия другого собственика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение