Если да, то какой закон и какая статья это разрешает?

• г. Ставрополь

2-х комнатная квартира, комнаты раздельные, по 1/2 доли в праве собственности. Может ли 2-ой собственник, пускать квартирантов без моего согласия. Сама она (собственник) проживает в другой квартире. Если да, то какой закон и какая статья это разрешает? С ув. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Нет, не может. Ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса запрещает сособственнику делать это. И не сможет даже в том случае, если в судебном или во внесудебном порядке будет определен порядок пользования жилым помещением. Распоряжение имуществом , находящимся в общей долевой собственности, может происходить только по соглашению между всеми сособственниками.

С уважением,

Харченко О.В.