Признание договора дарения недействительным, если представитель одаряемого причинил телесные повреждения дарителю

• г. Москва

Если одаряемым после регистрации перехода права собственности в ФРС России были причинены телесные повреждения дарителю, возможно ли отменить данный Договор дарения (п.1 ст.578 ГК РФ) и в какие сроки?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Насколько я знаю, то даритель вправе отменить дарение, если одаряемый, например, нанес телесные повреждения дарителю, но что если телесные повреждения нанесет Сожитель или Супруг одаряемого?

Будут ли такие люди играть какую-либо роль касательно договора дарения или это не влечет должных правовых последствий?

Я дарил квартиру одаряемому, но одаряемый умер раньше меня. Как мне теперь вернуть квартиру назад? В договоре предусмотрен пункт 4 этой статьи. Просто сейчас неясно с чего надо начинать? Ведь квартира так и осталась на одаряемом и чтобы она не ушла в наследство. Огромное спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, если одному из одаряемых - дочери дарителя второй одараяемый причинил телесные повреждения.

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Я являюсь мужем одаряемой. Если я совершу что либо подобное дарителю, могут ли из-за моих действий применить эту статью к моей жене или это возможно только если одаряемый совершит эти действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Как отменить дарение квартиры, если одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, но даритель нигде их не зафиксировал. Есть свидетели которые могут подтвердить жалобы со стороны дарителя и что видели синяки. Достаточно ли будет для отмены только свидетельские показания?

Пунктом статья 578 часть 4 предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, если договором дарения прямо предусмотрено это условие. Можно ли пункт моего договора дарения, цитирую: «5. Содержание ст.578 сторонам известно»,-расценивать, как прямое указание на право дарителя отменить дарение в соответствии со ст.578 и рассчитывать дарителю на положительное решение суда даже в случае, если одаряемым оставлено завещание другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение