Права на проживание в моей квартире, если родственник хранит вещи там

• г. Балашиха

Скажите, пожалуйста, если у меня в квартире стоят (упакованные в коробки) вещи другого человека (родственника), дает ли это ему право на пребывание и проживание в моей квартире, или проникновение туда с помощью милиции и т.д., при том, что он не является собственником и там не прописан?

Они будут перевезены с предыдущего места проживания. Я не против того, чтобы эти вещи некоторое время хранились у меня, а потом он бы их забрал, когда у него появится куда. Но вот сам хозяин этих вещей мне в квартире совершенно не нужен.

Сейчас этот человек нигде не прописан, но у него есть свое жилье, правда не в России, а в одной из бывших советских республик. Так что перевезти свои вещи туда ему очень проблематично, тем более он собирается переезжать в Россию.

(Это не муж, это "кровный" родственник)

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Нет, ни сам, ни с милицией, ни с кем-то еще данный "кровный" родственник попасть к вам в квартиру не может. Нет у него таких прав, даже если его вещи там находятся. если он посчитает нужным вывезти вещи, то Вы либо добровольно впускаете его в квартиру, и он их выносит, либо если Вы не отдаете вещи - он обращается в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Нахождение вещей в квартире не дает прав на проживание в ней хозяина этих вещей. Однако надо отдавать себе отчет, что принимая вещи на хранение, вы принимаете на себя ответственность за сохранность этих вещей.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, как я могу вернуть свои вещи, находящиеся на квартире человека, не желающего их отдавать на основании материальных претензий к моему родственнику, одно время проживавщему в этой квартире по устной договоренности с этим человекому. Во время проживания моего родственника на этой квартире, я оставил у него на некоторое время некоторые свои вещи. К сожалению, именно на это время пришлось обострение разногласие между моим родственником и этим человеком в вопросе платы за жилье, из-за чего мой родственник был вынужден сменить жилье. При переезде на другую квартиру он не смог сразу забрать мои вещи, всякие же последующие попытки сделать это натыкались на сопротивление хозяина квартиры, выдвинувшего необоснованные, по мнению моего родственника, материальные претензии к нему. Попытки найти консенсус в сумме копенсации оказались безуспешными. Могу ли я через суд добиться возвращения своих вещей, при условии что я смогу доказать права собственности на них? Если да, то как это лучше всего сделать? Заранее спасибо.

Родственник наркоман взял кредиты, платить ему нечем, прописаны мы в одной квартире она является муниципальной. Могут ли приставы отобрать мои вещи у меня? И если я увезу свою собственность на дачу другого родственника, они там будут отбирать имущество?

Что грозит моему родственнику за неуплату кредитов?

Договор дарения на квартиру, где есть родственник с правом пожизненного проживания.

Сможет ли одариваемый продать такую квартиру без согласия прописанного родственника? Можно ли этому человеку с правом пожизненного проживания купить отдельное жилье (1-комнатную), но чтобы он не был собственником, а так же имел только право пожизненного проживания. Человек с правом пожизненного проживания мягко говоря неадекватный (состоит на учете в наркодиспансере за многократные обращения/ алкоголизм с 15-летним стажем). Можно ли через суд выселить такого человека купив ему жилье, если доказать, что этот человек своим поведением (пьянство, дебоши, аморальный образ жизни) делает невыносимым совместное с ним проживание?

Я прописан в квартире, но не могу туда попасть.

Дело в том, что квартиру занял родственник, которому эта квартира завещена, но право собственности на квартиру он не получил и неизвестно когда получит и получит ли вообще (это решит суд).

Я обратился в милицию по поводу препятствия в проживании. Милиция возбудила административное дело против родственника по ст. САМОУПРАВСТВО. Ну и что,

он заплатил штраф, а ключи от квартиры отдавать не собирается.

Уважаемые юристы, у меня вопрос можно ли более эффективно воздействовать на моего родственника в рамках закона?

Возможно ли снять с регистрационного учета человека в квартире находящейся в собственности у этого человека по причине: Человек мой родственник уехал в другую страну на постоянное место проживания 2 года назад сейчас неизвестно жив ли родственник? Сведения о смерти в ЗАГС России из другого государства не передаются. Есть ли какая-то возможность снять родственника с регистрации если квартира в его собственности?

Есть завещание на квартиру на постороннего человека (последнее). При этом есть родственник - наследник второй очереди, на которого ранее составлялось завещание на все имущество. Вопрос: может ли этот родственник претендовать на имущество, которое находится в квартире? Как ему защитить свои права в этой части, чтобы это имущество не забрал себе этот посторонний человек?

Я прописан в квартире, но не могу туда попасть.

Дело в том, что квартиру занял родственник, которому эта квартира завещена, но право собственности на квартиру он не получил и неизвестно когда получит и получит ли вообще (это решит суд).

Я обратился в милицию по поводу препятствия в проживании. Милиция возбудила административное дело против родственника по ст. САМОУПРАВСТВО. Ну и что,

он заплатил штраф, а ключи от квартиры отдавать не собирается.

Уважаемые юристы, у меня вопрос можно ли теперь подать в суд иск о выселении моего родственника из квартиры, в которой он не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только. Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Мой родственник сдал квартиру. Через три месяца арендатор сказала, что платить не будет и отдала ключи, уехав. При этом все свои вещи она оставила в съемной квартире. Арендодатель неоднократно просил её забрать вещи, поскольку присутствие этих вещей мешало последующей сдаче помещения. Однако та отвечала отказом. Родственник обратился в полицию, где ему сказали, что он может выбросить эти вещи. Он перевез эти вещи в другое место, о чем сообщил арендатору и сообщил, откуда она их может забрать. Среди вещей была водяная черепаха, которую мой родственник взял к себе домой, ухаживал за ней, кормил. Сразу после сообщения о том, что вещи перевезены в другое место, арендатор обратилась в полицию с заявлением о привлечении моего родственника к уголовной ответственности, так как он не обеспечил сохранность её вещей. В полиции сказали, что он должен был хранить её вещи, и не имел право никуда перевозить. Что ему делать в данной ситуации? Действительно ли он должен отвечать за её вещи или нет? На какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение