Права на проживание в моей квартире, если родственник хранит вещи там

• г. Балашиха

Скажите, пожалуйста, если у меня в квартире стоят (упакованные в коробки) вещи другого человека (родственника), дает ли это ему право на пребывание и проживание в моей квартире, или проникновение туда с помощью милиции и т.д., при том, что он не является собственником и там не прописан?

Они будут перевезены с предыдущего места проживания. Я не против того, чтобы эти вещи некоторое время хранились у меня, а потом он бы их забрал, когда у него появится куда. Но вот сам хозяин этих вещей мне в квартире совершенно не нужен.

Сейчас этот человек нигде не прописан, но у него есть свое жилье, правда не в России, а в одной из бывших советских республик. Так что перевезти свои вещи туда ему очень проблематично, тем более он собирается переезжать в Россию.

(Это не муж, это "кровный" родственник)

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Нет, ни сам, ни с милицией, ни с кем-то еще данный "кровный" родственник попасть к вам в квартиру не может. Нет у него таких прав, даже если его вещи там находятся. если он посчитает нужным вывезти вещи, то Вы либо добровольно впускаете его в квартиру, и он их выносит, либо если Вы не отдаете вещи - он обращается в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга!

Нахождение вещей в квартире не дает прав на проживание в ней хозяина этих вещей. Однако надо отдавать себе отчет, что принимая вещи на хранение, вы принимаете на себя ответственность за сохранность этих вещей.