Может ли судья в гражданском решении ссылаться на нормы КоАП РФ?

• г. Курган

Хочу к Вам обратиться за советом. Сложилась ситуация. Произошло ДТП 19.08.2006 года. Мой знакомый - виновник данного дтп. 08.09.2009 г. потерпевший подает иск в суд на виновника о взыскании УТС. Заявляем ходатайство о пропуске срока исковой давности. А судья удовлетворяет исковые требования и отказывает в удовлетворении ходатайства.

Вот цитата из решения судьи. "Исходя из смысла ст. 4.7 КоАП РФ, а также ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ суд полагает необходимым в ходатайстве о применении срока исковой давности ответчику отказать, поскольку считает, что право предъявления требования о возмещении ущерба у истца наступило с момента определния виновником ДТП Иванова А.А., с момента вынесения постановления о привлечении его к административной ответственности, которое вынесено 27.09.2006 г., таким образом, срок предъявленного искового требования со стороны истца 08.09.2009 г.не истек".

Какие мысли по этому поводу. Может ли судья в гражданском решении ссылаться на нормы КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Судья указывает нормы административного кодекса, как на нормы права, в связи с обоснованием сроков возникновения у истца, права на предъявление иска.