Может ли судья в гражданском решении ссылаться на нормы КоАП РФ?

• г. Курган

Хочу к Вам обратиться за советом. Сложилась ситуация. Произошло ДТП 19.08.2006 года. Мой знакомый - виновник данного дтп. 08.09.2009 г. потерпевший подает иск в суд на виновника о взыскании УТС. Заявляем ходатайство о пропуске срока исковой давности. А судья удовлетворяет исковые требования и отказывает в удовлетворении ходатайства.

Вот цитата из решения судьи. "Исходя из смысла ст. 4.7 КоАП РФ, а также ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ суд полагает необходимым в ходатайстве о применении срока исковой давности ответчику отказать, поскольку считает, что право предъявления требования о возмещении ущерба у истца наступило с момента определния виновником ДТП Иванова А.А., с момента вынесения постановления о привлечении его к административной ответственности, которое вынесено 27.09.2006 г., таким образом, срок предъявленного искового требования со стороны истца 08.09.2009 г.не истек".

Какие мысли по этому поводу. Может ли судья в гражданском решении ссылаться на нормы КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Судья указывает нормы административного кодекса, как на нормы права, в связи с обоснованием сроков возникновения у истца, права на предъявление иска.

Спросить
Пожаловаться

В ходе рассмртрения моего дела было предложено несколько хадатайств к судье по поводу пасширения исковых требований а также замени самого искового требования, но в ходе рассмотрения судья не озвучивала какие именно хадатайства суд счёл нужным удовлетворить а в каких отказать.. в дальнейшем суд принял решение об отказе в удовлетворение моего иска толькло решение касалось той части которая была изложена в ходатайстве по замене искового требования. Прав ли был судья который не проводил пр оцедуру отказа или удовлетворения ходатайств а просто отказал не рассматривая их.

Ситуация: имею ордер 15 лет. На меня подали в суд через 15 лет. Написала ходатайство судье о применении срока исковой давности (3 года по ордерам и общий срок-3 года). Судья мое ходатайство не рассмотрел, определения не вынес, ходатайство из дела изъял. "Истец" ходатайств о восстановлении сроков исковой давности не заявлял. Суд удовлетворил иск истца. ВОПРОСЫ:

1.Является ли такое решение законным

2.Достаточно ли этого нарушения норм мматериального и процессуального права судьей для отмены решения суда в кассационной иснстанции или надзорной?

Спасибо.

По иску прошли все сроки исковой давности. Заем денежных средств сроком на 1 месяц в 2008 году, обращение истца в суд 2014 год. Причин препятствующих обращению ранее нет. Мировому судье мной было направлено ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности. Истец обратился в суд с заявлением об изменении исковых требований. Мной направлено судье ходатайство о применении срока исковой давности. Ни на одно ходатайство судья не высылает в мой адрес решение суда, после моего очередного ходатайства просто присылает новую повестку по данному делу. Прислала судья очередную повестку. Самому в суд явиться нет возможности, в ходатайствах прошу рассмотреть дело без моего присутствия. Как быть посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Чук обратился в Центральный районный суд г. Екатеринбурга с иском к.

Мурзину о взыскании 200 тыс. руб. в возмещение материального ущерба, причиненного ДТП. В обеспечение иска Чук просил суд наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику.

Резолю цией судьи на ходатайстве об обеспечении иска в удовлетворении данного ходатайства отказано со ссылкой на то, что истец не представил доказательств принадлежности Мурзину какого

- либо имущества.

Дайте оценку действиям судьи. Подлежит ли ходатайство истца уд овлетворению?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

В ходе судебного заседания по гражданскому делу было заявлено ходатайство о восстановлении срока исковой давности в связи с пропуском по уважительным причинам. К ходатайству приобщены копии документов, подтверждающие причину пропуска. Судья ходатайство принял, спросил мнение сторон, но определения в суде не вынес. В конце заседания вынес окончательное решение по делу, отказав в возмещении мат. ущерба в связи с пропуском исковой давности. Это законно? Ведь нам даже не было объявлено какое определение судья вынес по ходатайству и на чем оно основано до вынесения окончательного решения по делу. Что делать: обжаловать само решение суда или еще и подавать частную жалобу? Какие нормы были нарушены судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности прошёл. В суд истец не явился. Я подал ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья ходатайство принял и отложил суд, дабы оповестить истца. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Ответчик предоставил отзыв на исковое заявление, в котором указал на пропуск истцом шестимесячного срока обжалования решения собрания собственников в мкд. Ходатайство по этому вопросу заявлено ответчиком не было. Суд поддержал доводы и требования ответчика и отказал истцу в удовлетворении исковых требований и признании собрания недействительным. Отзыв на исковое-это по сути согласие с требованиями истца, иначе было бы предоставлено возражение на исковое заявление. Требования в отзыве не являются ходатайством, его ответчиком предоставлено не было. Судом истцу не были заявлены требования о предоставлении доказательств отсутствия пропуска срока обжалования, истец не обладает экстрасенсорными способностями для понимания того, что хочет востребовать от него суд. Инициатор собрания, свидетели и истец подтвердили, что собрания не было и решение является фальсификацией. Исходя из вышесказанного есть возможность заявить ходатайство в суде апелляционной инстанции о восстановлении срока обжалования? Есть доказательства отсутствия пропуска этого срока на основании п. 6 ст.46 ЖК РФ.В суде первой инстанции судья отказывалась приобщать документы к материалам дела, отказывала в удовлетворении ходатайств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение