Вопрос №8728055

У меня такой вопрос. В 2009 году ушла в декрет, перед декретом как положено по графику сходила в отпуск и так совпало вышла с отпуска и через неделю ушла в декрет. В декрете пробыла до трех лет. Выйдя после декрета отработала два месяца и второй раз ушла в декрет. Вот второму ребенку скоро три года и подходит срок выхода из декрета, но решила уволится. У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
17.11.2015, 06:06

Оксана! Вам должны выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Отпуск до декрета после отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Юрист г. Чита
21.01.2019, 10:29

Вы имеете право на отпуск, так как непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. ([quote]ст. ст. 122, 260 ТК РФ[/quote]).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Положен ли ежегодный отпуск сразу после выхода из декрета?

Скажите я взяла обычный отпуск и сразу вышла в декрет после отпуска. Сейчас через два месяца мне уже выходить на работу после декрета, но я хочу уволиться в течении этого времени. Вопрос: положен мне какой отпуск или компенсация за эти три года в декрете?

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 14:43

Добрый день !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском почему то понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК тем более не может быть "декретом"...

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск согласно статьи 260 ТК это и есть обычный ежегодный оплачиваемый отпуск, но гарантированный Законодателем в указанных в этой статье случаях.

И если Вы перед отпуском по беременности и родам брали ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вы своё право согласно статьи 260 ТК уже использовали.

Но после выхода из отпуска по уходу за ребенком, возможно ваш работодатель Вам и предоставит ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его, тем более, что это выгоднее работодателю, но не Вам...

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В 2011 году вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно, отработала 1 день оформила очередной отпуск и опять ушла в декрет.

Я в 2008 году ушла в декрет. В 2011 году вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно, отработала 1 день оформила очередной отпуск и опять ушла в декрет. Сейчас я нахожусь еще в декрете, положен мне основной отпуск если я опять выйду досрочно из отпуска до трех лет, и потом опять уйду в декрет.

Юрист г. Москва
21.03.2014, 03:12

Здравствуйте, Галина!

Да, конечно. Подавайте но после декретного. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

То есть с первым 1,5 года в декрете,

Была в отпуске в марте 2015 года, заканчивался декрет отпуск с первым ребёнком, я не выходя на работу, сходила в отпуск, и сразу же ушла в декрет отпуск со вторым ребёнком, хочу выходить на работу, три года ещё не прошло во втором декрете, буду писать заявление о прекращении декретного отпуска (прошло 2,2 года, не полных три) и выхожу на работу, могу ли я перед выходом на работу сходить снова в отпуск? То есть с первым 1,5 года в декрете, сходила в отпуск на две нед и ушла в декрет по второй беремен и сейчас по истечении 2,5 лет перед выходом могу ли я снова идти в отпуск? Оформить отпуск и потом сразу на работу.

Юрист г. Белорецк
22.05.2017, 19:05

Вечер добрый, если есть неотгуленные дни отпуска можете оформить отпуск после отпуска по уходу за ребенком согласно ст.260 ткрф,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если да, то я могу во втором отпуске указать два года 2012 и 2013?

Вопрос такой. Я с 2012 года работаю, в организации, в 2013 ушла в декрет. Сейчас беременна. Получаеться уйду в декрет в 2016 году. Но с декретного отпуска я еще не вышла, писала до трех лет. три года ребенку будет в декабре 2016. Как мне правильно перейти из декрета в декрет и как измениться размер выплат?! Получаеться что они мне расчитывали декрет только за 2012 год?! Если да, то я могу во втором отпуске указать два года 2012 и 2013?

Юрист г. Ижевск
16.03.2016, 22:52

Здравствуйте! Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в отпуск по БиР.В расчете будут использованы 2012-2013годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
17.03.2016, 09:00

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 09.03.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Ребенку в мае 2022 года исполнилось 3 года. Вышла на работу. До ухода в декрет брала положеный отпуск за отработанный год (2019 год). Хотела в августе взять 3 недели отпуска. Положен ли в таком случае мне отпуск?

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2022, 19:51

Можете взять отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Перед декретом ходила в очередной оплачиваемый отпуск затем в декрет могу ли я после ...

Перед декретом ходила в очередной оплачиваемый отпуск затем в декрет могу ли я после выхода из декрета пойти в очередной оплачиваемый отпуск за не использованные отпуска пока находилась в декрете до 3 х лет.

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2019, 10:47

По тексту - скорее нет. Период отпуска по уходу за ребенком - не входит в отпускной стаж для очередного отпуска, так что неиспользованных отпусков в этом случае нет.

Статья 121 ТК РФ. [quote]Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2018, 17:31

Добрый день.

В части 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ говорится о следующем: если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, получается, что вы можете попросить замену на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы, при условии, что они будут способствовать увеличению размера пособия.

Вам нужно будет только написать и подать в вашу бухгалтерию заявление о переносе расчетного периода при выплате пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Бухгалтер уверяет, что будет брать в расчет только два отработанных месяца после декрета, права ил она?

Как будут рассчитывать не использованный до выхода в декрет отпуск 32 дня, если после декрета я вышла на работу, отработала 2 месяца и решила уволится? Будет ли учитываться зарплата до выхода в декрет? Бухгалтер уверяет, что будет брать в расчет только два отработанных месяца после декрета, права ил она?

Юрист г. Ижевск
16.02.2017, 16:08

Здравствуйте! Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Порядка № 922).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2017, 19:15

[quote]Как будут рассчитывать не использованный до выхода в декрет отпуск 32 дня, если после декрета я вышла на работу, отработала 2 месяца и решила уволится? [/quote]

При увольнении вам работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска по день увольнения включительно. Период отпуска по уходу за ребёнком в стаж, дающий право на отпуск не включается.

[quote]Будет ли учитываться зарплата до выхода в декрет? Бухгалтер уверяет, что будет брать в расчет только два отработанных месяца после декрета, права ил она?[/quote] при расчете среднего заработка для расчёта компенсации выплаты до декрета не учитываются, потому что вы успели до увольнения отработать два месяца. Будут учитываться 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу увольнения. В вашем случае это период с начала выхода из отпуска по уходу до окончания месяца предшествующего месяцу увольнения. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" , Ст. 139 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сейчас я вышла с декрета (ребёнку ещё нет 3 х лет, через 2 месяца будет)

У меня вот такая ситуация: я отработала два года ровно и ушла в декрет, за эти два года я взяла только один раз ежегодный отпуск, перед декретом меня не отпустили, мативиряю тем, что вдруг ты ней выйдешь и не отработаешь все год, уточню, перед декретом мне предоставили учебный отпуск на 122 суток и с учебно я сразу ушла в декрет. Сейчас я вышла с декрета (ребёнку ещё нет 3 х лет, через 2 месяца будет) я отработала после декрета два месяца и хочу взять неиспользованный отпуск за 13-14 год. Мне сначала разрешили написать, а потом передумали и не отпускают вообще. Законно ли это?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.07.2017, 15:17

Здравствуйте! Нет, это не законно! На основании Вашего заявления вам обязаны предоставить отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2017, 15:18

Добрый Вам день

законно, неиспользованные отпуска сгорают по новому законодательству

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение