Подскажите, вправе ли они выставлять нам такую претензию и взыскивать через суд пени и проценты?

• г. Тюмень

Прошу помочь в следующем вопросе. Организация-поставщик поставила нам фурнитуру и обещала ее укомплектовать. Договор поставки заключен в 2007 году и действовал до 31.12.2007 г. с кредитной отсрочкой по платежам за поставку на 21 календарный день. Товар вывозился нашими силами по условиям договора, но на самом деле "по знакомству" доставляли сами поставщики. По финансовым обязателтьствам мы выполнили все и оплачивали согласно высталенных счетов своевременно либо не превышали кредитной отстроки и оплачивали на 19 - 20 день после поставки. По состоянию на 2008 год согласно акта сверки баланс между поставщиком и нами по нулям. Но месяц (сентябрь 2009) назад фирма-поставщик направила в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с нашей организации пени и проценты за просрочку оплаты. Суд уже скоро. Подскажите, вправе ли они выставлять нам такую претензию и взыскивать через суд пени и проценты? У нас по бухгалтерии долгов перед поставщиком нет и договор исполнялся в сроки. Зато их товар до сих пор пылиться у нас на складе и шеф желает выставить им встречные требования за хранение товара на складе, т.к. на этот остаток заказа от нас не было, поставщик его просто сгрузил у нас "по старой дружбе", а сейчас руководство там сменилось и все ранее дружеские отношения закончились.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Без изучения документов сложно однозначно ответить на ваш вопрос.

Если у вас есть акт сверки, подписанный уполномоченными представителями сторон - руководители + главные бухгалтера - то вероятность отказа в иске высока. Однако все равно возникает вопрос, а на что ссылается истец в иске? Ведь, зная о существовании "нулевого" акта сверки, врядли истец подал бы иск. Изучите расчет исковых требований. Направить вам претензию и подать иск - это право контрагента. Вопрос в обоснованности требований. Если они действительно обоснованы, то суд может принять и положительное решение. Если нет, то волноваться не стоит. Готовьте письменный отзыв и прикладывайте к нему заверенные копии документов, доказывающих вашу правоту.

О хранении. Здесь также надо смотреть условия договора и переписку сторон (в т.ч. заказы, возможные претензии), делать обоснованный расчет расходов на хранение.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.