Подскажите, вправе ли они выставлять нам такую претензию и взыскивать через суд пени и проценты?

• г. Тюмень

Прошу помочь в следующем вопросе. Организация-поставщик поставила нам фурнитуру и обещала ее укомплектовать. Договор поставки заключен в 2007 году и действовал до 31.12.2007 г. с кредитной отсрочкой по платежам за поставку на 21 календарный день. Товар вывозился нашими силами по условиям договора, но на самом деле "по знакомству" доставляли сами поставщики. По финансовым обязателтьствам мы выполнили все и оплачивали согласно высталенных счетов своевременно либо не превышали кредитной отстроки и оплачивали на 19 - 20 день после поставки. По состоянию на 2008 год согласно акта сверки баланс между поставщиком и нами по нулям. Но месяц (сентябрь 2009) назад фирма-поставщик направила в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с нашей организации пени и проценты за просрочку оплаты. Суд уже скоро. Подскажите, вправе ли они выставлять нам такую претензию и взыскивать через суд пени и проценты? У нас по бухгалтерии долгов перед поставщиком нет и договор исполнялся в сроки. Зато их товар до сих пор пылиться у нас на складе и шеф желает выставить им встречные требования за хранение товара на складе, т.к. на этот остаток заказа от нас не было, поставщик его просто сгрузил у нас "по старой дружбе", а сейчас руководство там сменилось и все ранее дружеские отношения закончились.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Без изучения документов сложно однозначно ответить на ваш вопрос.

Если у вас есть акт сверки, подписанный уполномоченными представителями сторон - руководители + главные бухгалтера - то вероятность отказа в иске высока. Однако все равно возникает вопрос, а на что ссылается истец в иске? Ведь, зная о существовании "нулевого" акта сверки, врядли истец подал бы иск. Изучите расчет исковых требований. Направить вам претензию и подать иск - это право контрагента. Вопрос в обоснованности требований. Если они действительно обоснованы, то суд может принять и положительное решение. Если нет, то волноваться не стоит. Готовьте письменный отзыв и прикладывайте к нему заверенные копии документов, доказывающих вашу правоту.

О хранении. Здесь также надо смотреть условия договора и переписку сторон (в т.ч. заказы, возможные претензии), делать обоснованный расчет расходов на хранение.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Поставщику была сделана заявка на поставку продукции в конце 2008 года. С ним заключен договор, срок действия которого истек 31.12.08. Он был заключен в 2006 году и общая сумма поставок по нему не оговаривалась. Поставка по заявке была осуществлена только в феврале 2009 года. Оплата, согласно условиям договора, должна производится по факту поставки на основании счет-фактуры и накладных. Счет-фактура соотвественно от февраля 2009 года. Можно ли производить оплату на таких условиях по договору, который уже не действует, либо нужно заключить доп. соглашение на продление срока действия договора?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

У нашего ООО заключен договор на поставку имущества. Общая сумма договора поставки составляет 78 200 000 рублей.

Условия поставки товара авансирования не предусматривают но сроки поставки и пени за просрочку поставки оговорены четко! Цитата " Поставщик обязуется поставить товар не позднее 30 мая 2008 года" "... оплата товара Покупателем будет произведена в течение 20 рабочих дней с даты поставки товара в размере 100%..." "В случае нарушения сроков поставки товара Поставщик уплачивает пени Покупателю в размере 0,3% от суммы не поставленного товара за каждый день просрочки..."

Срок просрочки составил уже долее 150 дней. Путем не сложных вычислений получаются пени в размере более 35 000 000 рублей!

Поставщик как выяснилось не собирается осуществлять поставку и требует расторжения договора по соглашению сторон.

Стоит ли нам требовать через суд эти пени и если да то какая доля вероятности их получить? Наше ООО в связи с не поставкой товара материальных убытков не понесло!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

От поставщика выставлен счет на поставку товара, в котором не указан срок поставки товара. Срок поставки товара был оговорен по телефону - словесно и составлял на словах 45 дней. Поставщик просрочил поставку товара на 2 месяца, после истечения оговоренного срока в 45 дней. Могу ли я выставить поставщику претензию на уплату пени за просрочку поставки товара, если срок поставки не был указан в счете, а был только на словах и с данным поставщиком нет никаких совместных документов (договора), кроме этого счета?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение