Могу ли я по истечении этого отпуска оформить свой ежегодный оплачиваемый отпуск,

Читайте также:
Вопрос №872883

У меня такая ситуация. Перед декретным отпуском я не стала уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я по истечении этого отпуска оформить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом уже написать заявление по уходу за ребенком до 3 х лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Александро-Невский
21.10.2009, 09:48

Вы можете воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск вами не был использован. Данный отпуск оформляется по вашему желанию на основании вашего письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

А по истечению очередного отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Через месяц он заканчивается.

До этого отпуска оставались ещё неотгуленные дни очередного отпуска.

Могу ли я написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск по окончанию отпуска до 1,5 лет. А по истечению очередного отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Юрист г. Севастополь
10.01.2022, 10:01

Здравствуйте, такое право у Вас имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.01.2022, 10:06

Можете. Право на трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком предусмотрено ст.260 ТК РФ. А уход снова в отпуск по уходу за ребенком вытекает из смысла ст.256 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Основной ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ближайшее время планирую досрочно выйти из отпуска. Могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком сразу оформить очередной ежегодный отпуск за 2019 год. Основной отпуск за 2018 год использован перед отпуском по беременности и родам.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
18.02.2019, 05:29

По тексту - только с согласия работодателя. По приведенным в вопросе данным - для очередного отпуска у Вас просто не может быть стажа, поэтому его и не будут обязаны предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ежегодный отпуск не смогла отгулять перед декретом. Могу ли я оформить ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 21:05

Добрый день! Да можете согласно ст. 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, после 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до отпуска по бир и родам, потом ушла в отпуск по уходу до 3 лет. в данный момент беремена, между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.. могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
27.04.2020, 10:44

Нельзя точно ответить. Если есть хотя бы какой-то отпускной стаж - тогда да, если его нет - соответственно нет. Но период отпуска по уходу за ребенком в отпускной стаж для очередного отпуска не входит, смотрите ст. 121 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Вопрос: могу ли я взять перед новым декретом отпуск и какой?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и ухожу в новый декретный отпуск до истечения отпуска по уходу за первым ребенком до 1.5 лет. Перед первым декретным отпуском я отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней (не отработав еще и 6 мес в организации) но у нас вредная работа и предоставляется еще и отпуск в 2 недели... вопрос: могу ли я взять перед новым декретом отпуск и какой? В 28 дней или 14? Работала с сентября 2013 года в отпуск ушла 15 января 2014 года потом сращу в декрет... сейчас в декрет ухожу 28 августа 2015 года.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.07.2015, 20:47

То, что больше 28 дней можете заменить денежной компенсацией.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

http://base.garant.ru/12125268/19/#block_126

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
15.07.2015, 21:14

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете взять полный отпуск перед новым декретом.

Статья 260 ТК РФ:

[b]Перед отпуском по беременности и родам[/b] или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком [b]женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета и потом уволиться (дней отпуска наработанных нет)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета и потом уволиться (дней отпуска наработанных нет)?

Юрист г. Чебоксары
20.02.2020, 13:57

Добрый день. Только если у вас остались дни неиспользованного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли кто-то другой из родственников ребенка вместо меня частично использовать отпуск по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время этого отпуска по заявлению работаю на дому. Начальство заставляет написать отзыв из отпуска по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Обязан ли кто-то другой из родственников ребенка вместо меня частично использовать отпуск по уходу за ребенком?

Юрист г. Моздок
09.05.2015, 23:35

Не обязанность, а право.

Статья 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам,

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Юрист г. Ижевск
25.03.2017, 16:22

Здравствуйте! Если в 2016 году отпуск использовали после отпуска по беременности и родам, то сейчас очередной отпуск не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5863979
Студент г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 16:22

Доброго времени суток! Предусмотрен, в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

[quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/quote]

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:31

Добрый день. На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск положен. Всего хорошего приятного выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:48

Вряд ли вам положен отпуск, поскольку период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск. Вы элементарно могли не заработать и дня стажа, дающего на него право. Вам нужно Обратиться в отдел кадров и узнать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск после отпуска по беременности и родам в 2016 году. Возможно, новый рабочий год и наступил. В этом случае отпуск могут и дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
07.01.2011, 09:56

Да. По приведенному примеру если всего отработали 1 месяц, все равно должны представить. А после право на отпуск возникнет через 10 месяцев работы, когда закончится год стажа для отпуска и ночнется новый год стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли взять отпуска за два года работы, предшествующих декрету, так как они не были использованы?

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Можно ли по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а сразу по его окончанию оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Можно ли взять отпуска за два года работы, предшествующих декрету, так как они не были использованы?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 15:55

Добрый день! Да по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы можете уйти уйти в очередной отпуск, если он не был вам ранее использован. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение