И не могу понять, если в течение двух месяцев постановление не вступит в законную силу, то наказания не будет?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с текстом ст. 4.5 КоАП РФ.

2 августа 2009 г. был составлен протокол сотрудниками ДПС об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

5 августа было заявлено ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства и в тот же день вынесено определение об удовлетворении ходатайства.

24 августа дело пришло, но не в тот судебный участок, вынесено постановление о передаче дела в другой участок.

08 сентября дело пришло в другой судебный участок. На слушании дела выяснилось, что дело не их подсудности, т.к. я военнослужащая. Дело передали в Московский гарнизонный военный суд.

13 октября вынесено постановление. Хочу подать жалобу на постановление. И не могу понять, если в течение двух месяцев постановление не вступит в законную силу, то наказания не будет? И с какого же числа считать эти 2 месяца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, время, затраченное на пересылку дела из органа, выявившего правонарушение в суд по месту Вашего жительства, не входит в определенный КоАП срок давности привлечения к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

По административному делу пожалуйста. И можете подсказать верно ли судья отказала в опредлении. Я считаю она неправа.

Согласно представленным материалам, подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренное ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский», расположенном г. Благовещенск, ул. Пионерская, 198/2, местом совершения правонарушения является г. Благовещенск, ул. Пионерская, 64.

Доводы заявителя, приведенные в ходатайстве о том, что дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, основаны на неверном толковании норм права. Передача дела по подсудности по месту жительства привлекаемого лица возможна только при рассмотрении дела, но не на стадии пересмотра постановления. КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела по месту жительства при рассмотрении жалоб на постановления по делу.

При таких обстоятельствах, ходатайство не подлежит удовлетворению.

13 октября пришло извещение, явится в суд республики Башкирия для рассмотрения ходатайства о направлении материалов дела по месту жительства, я его проигнорировал. 24 ноября пришло уведомлении об удовлетворении моего ходатайства и направление документов для рассмотрения дела по М/Ж. Вопрос: учитывая что в течении 2 месяцев с момента изъятия прав не было судебного заседания по отношению к делу об административном правонарушении., можно ли вернуть права?

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! (ч.2. ст. 12.2. КоАП РФ)

Пример:

- 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства)

- 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся)

- 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства

- 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства

- 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020.

- 30.03.2020 Судебное заседание перенесено

- 27.04.2020 Судебное заседание перенесено

- 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020)

- 26.05.2020 - ?!

В соответствии с ч.1. ст. 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020)

НО...?!

В соответствии с ч.5 с.т. 4.5. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!

25 апреля 2010 г. сотрудниками ГИБДД был составлен протокол «О управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения». Было пройдено медицинское освидетельствование которое подтвердило данный факт. Ввиду того что правонарушитель прописан (и проживает в другом городе), он написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Оно было удовлетворено. Сейчас уже 13 августа 2010 г. Постановление до сих пор не вынесено! А ведь согласно КоАП РФ Статья 4.5. - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. (норма введенная N 69-ФЗ от 30.04.2010 устанавливающая что «по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев» не распространяется на данный случай так как протокол выписан до вступления в силу 69-ФЗ от 30.04.2010). Согласно КоАП РФ Статья 4.5. пункт 5 - В случае удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье. Дело в том, что материалы дела поступили к судье по месту жительства через неделю со дня составления протокола, далее она вернула материалы дела на доработку назад (по месту нарушения). Приостанавливается ли срок давности на второй срок хождения документов по почте на доработку и на сам срок доработки их по месту нарушения? И как все эти сроки проконтролировать? А также можно ли уже уверенно считать что права отдадут в связи с истечением срока давности?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер.

На личном автомобиле остановился на 5 сек., для высадки пассажира на месте, где был установлен знак "3.27 Остановка запрещена".

После был остановлен сотрудниками ДПС, и был составлен материал об АП.

В протоколе я указал "ходатайство о направлении по месту жительства", и инспектор мне сразу сообщил, что в ходатайстве мне было отказано, (он сам принял такое решение) и начал оформлять постановление, которое в результате я не подписал...

Инспектор мне сказал, что я могу не подписывать постановление, так как он отправит мне его по месту жительства.

Насколько мне известно,

Из системного толкования ст. 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и ч. 6 ст. 29.7 КоАП РФ следует, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.

Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.

В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.

Соответственно, отказ на ходатайство и есть рассмотрение ходатайства, право на которое у инспектора нет.

Подскажите пожалуйста, куда жаловаться в связи с вышесказанным, и если юристы считают что вышеописанная информация не является законным, то просьба разъяснить причину.

Вопрос связан с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности. А именно лишен прав на управление транспортным средством по ч.1 ст.12.8. Экспертиза показала наличие тетрагидро каннабиноидов. Дата совершения 13.01.2014 г.

Далее на меня 11.11.2014 сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.9. В этот же день по месту совершения правонарушения моё дело должно было быть рассмотрено. Я написал мировому судье ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства. Дело мировому судье по месту жительства пришло 2.12.2014., и 19.12.2014 было первое слушание, на котором я заявил ходатайство о помощи защитника. Второе заседание назначено на 15.01.2015 г.

Вопрос попадает ли моё дело по ч.1.ст. 6.9 по ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, в которой сказано цитирую: ...Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...

И еще уважаемые помощники адвокаты как понимать это текст цитирую:

По общему правилу, изложенному в статье 4.5 КоАП РФ, постановление об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Если же административное правонарушение выразилось в форме бездействия, то срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем для исполнения соответствующей обязанности. В силу части 2 статьи 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа – в последние сутки этого месяца.

Благодарю за помощь.

11 сентября 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, мною в протоколе было указано, что я хочу чтоб дело рассматриваться по месту жительства. Согласно ст.28.8 КоАП РФ протокол должен был быть отправлен в суд в течении 3 х дней с момента вынесения постановления, сегодня (14.11.17 г) пришло заказное письмо в котором говорится, что дело об административном правонарушении поступило мировому судье практически через месяц, а именно 07.10.17 г. Ссылаясь на вышеуказанную статью 28.8 КоАП РФ органами ГИБДД были нарушены сроки по передачи дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение