И не могу понять, если в течение двух месяцев постановление не вступит в законную силу, то наказания не будет?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с текстом ст. 4.5 КоАП РФ.

2 августа 2009 г. был составлен протокол сотрудниками ДПС об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

5 августа было заявлено ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства и в тот же день вынесено определение об удовлетворении ходатайства.

24 августа дело пришло, но не в тот судебный участок, вынесено постановление о передаче дела в другой участок.

08 сентября дело пришло в другой судебный участок. На слушании дела выяснилось, что дело не их подсудности, т.к. я военнослужащая. Дело передали в Московский гарнизонный военный суд.

13 октября вынесено постановление. Хочу подать жалобу на постановление. И не могу понять, если в течение двух месяцев постановление не вступит в законную силу, то наказания не будет? И с какого же числа считать эти 2 месяца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, время, затраченное на пересылку дела из органа, выявившего правонарушение в суд по месту Вашего жительства, не входит в определенный КоАП срок давности привлечения к ответственности.