Имеет ли значение при получении налогового вычета стоимость проданной квартиры.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет как при продаже жилья по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(этот вычет предоставляется при каждой продаже), так и при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, причём последний вычет предоставляется однократно и позволяет вернуть предварительно уплаченный НДФЛ на сумму вычета или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ вплоть до использования всей суммы вычета. Если проданной квартирой Вы владели менее 3-х лет, а перед этим её покупали и имеете документы, подтверждающие затраты на покупку проданной квартиры, то иногда бывает выгодно вместо использования права на вычет произвести зачёт затрат на покупку из налоговой базы при продаже квартиры. Если оба вычета используются в один налоговый период, то эти вычеты взаимозачитываются при заполнении декларации по форме №3-НДФЛ, которую после продажи квартиры Вы подать обязаны.