Очень нуждаюсь в консультации опытного юриста. У нас 3 приватизированные комнаты (2 по 30 м и 1 10 м)

Елизавета
20.04.2003, 21:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87292
Очень нуждаюсь в консультации опытного юриста. У нас 3 приватизированные комнаты (2 по 30 м и 1 10 м) в коммунальной квартире в Петроградском районе Петербурга, окна выходят на Петропавловскую крепость, дом дореволюционной постройки, относится к архитектурным памятникам, 3-Ий этаж 5-ти этажного дома. Владелицей комнат была моя бабушка, с 30 декабря 2000 мы года перевезли бабушку в нашу квартиру, т.к. она уже не могла обслуживать себя самостоятельно. 31 октября 2001 г в присутствии нотариуса бабушка подписала завещание, составленное на мою маму и доверенность по купле-продаже комнат, где я выступала доверенным лицом. В декабре 2001 г сделка была осуществлена и мама стала владелицей 3-х комнат с пожизненным обременением. С сентября 2002 года началось расселение в коммунальной квартире, все жильцы разъехались и мы остались последними. Агент предлагает нам 50 тыс.$ за 68 метров нашей жилой площади - то же самое, что и другим жильцам, хотя у них комнаты меньшей площади. Такая стоимость по нашим подсчетам явно занижена (стоимость такой площади 80-90 тыс.$). Агент нас торопит, но на уступки идти не хочет, мотивируя это тем, что если мы не заключим сделку до мая, то мамина сестра, проживающая во Франции и не разу не оказавшая ни материальной, ни моральной поддержки по уходу за бабушкой, приедет и отсудит половину стоимости квартиры. Если же сделка будет заключена до мая, то по суду она может получить только половину стоимости по Пиву, что будет составлять 2000 $. Насколько слова агента соответствуют действительности? Нужно ли нам сейчас торопиться и соглашаться на условия агентства или мы можем стоять на своем? Может ли мамина сестра отсудить половину стоимости новой, уже купленной на эти деньги квартиры, если все этапы, начиная с купли-продажи у нас оформлены законно?

Большое Вам спасибо.

Елизавета.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Не совсем понятна проблема. На мой взгляд, Ваша тетя не имеет право ни на долю, ни на деньги. Если Ваша тетя найдет основания для обращения в суд, то суд вправе по ее ходатайству наложить арест на спорные комнаты. И снимет суд этот арест, скорее всего, одновременно с вынесением решения. Так что с этой точки зрения, возможно, Вам есть чего опасаться - чисто теоретически. Тут речь даже не идет о том, сможет ли что-то доказать в суде Ваша тетя - речь идет о том, что она, своим возможным обращением в суд, может помешать сделке. Причем Ваша позиция, судя по всему, более сильная, чем ее: Вы очень грамотно все сделали, вероятно, не без консультации опытного нотариуса или адвоката. Вероятно, агент опасается, что приезд Вашей тети может сорвать сделку, и она (агент) останется без комиссионных. Что касается стоимости, то не спешите делать самостоятельные подсчеты. Видели ли Вы когда-нибудь в своей жизни 50, 80, или 90 тысяч долларов? Можете ли Вы сделать правильную оценку? Владеете ли Вы петербургским рынком недвижимости? Я рекомендовала бы Вам не делать самостоятельные выводы, и получить консультацию опытного и незаинтересованного риэлтора о стоимости Ваших комнат. Думаю, в этом Вам сможет помочь и этот сайт (попробуйте обратиться к администратору).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.04.2014, 22:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3699290

Пожалуйста куда можно обратиться по поводу разделения мест общего пользования в коммунальной квартире в петроградском районе? Как правильно составить заявление? Заранее спасибо!

28.10.2020, 17:16
• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

08.06.2021, 19:22
• г. Архангельск
Вопрос №18513199

Если в коммунальной квартире есть выделенная комната, то в таком можно прописаться и при продаже комнаты будут какие-либо вопросы?

07.06.2021, 13:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

07.06.2021, 16:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510569

Если в парадной в одной из квартир устроен мини-отель, можно ли с ним бороться и закрыть его?

21.03.2021, 08:46
• г. Воронеж
Вопрос №18329216

У отца есть комната в коммунальной квартире на правах собственности, свидетельство регистрации (зелёнка, не доля). Он сделал временную регистрацию двум гражданам Узбекистана. Соседи против их проживания. Говорят, что нужно их согласие, плюс три человека (отец тоже прописан, но не живет там) на комнату 19 метров (коммунальные услуги платятся за 30 метров). Кто прав в данной ситуации.

08.06.2021, 22:40
• г. Ставрополь
Вопрос №18513496

В чем различие между одноквартирным жилым домом и индивидуальным жилым домом?

08.06.2021, 15:43
• г. Сибай
Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение