Помогите, пожалуйста. Внук прописан раньше бабушки в доме, бабушка прописалась через год.

И каким-то образом стала владелец дома. Через 10 умирает и оставляет завещание ни на внука, а на одну из троих своих дочерей. Внук ничего не знал. Он думал, что это его собственность, так как его родители умерли давно, раньше бабушки и жить было негде. Выясняется, что есть завещание. Как быть внуку, может ли он претендовать на часть дома как фактический наследник, ведь после смерти бабушки он до сегодняшнего дня следил и жил в доме? И где получить информацию на каком основании бабушка стала владелец?

вопрос №8729617
прочитан 5 раз

На каком основании бабушка стала собственником можно узнать в Росреестре, но если есть завещание, то здесь ничего поделать нельзя. Такова воля бабушки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Росреестре Вы можете узнать информацию о правообладателе, но не то, на каком основании бабушка получила имущество в собственность. Это можете сделать уже в суде, подав иск и заявив соответствующее ходатайство об истребовании документов.

Думается, что права ребенка нарушены. Необходимо подключить органы опеки и попечительства и возможно придется подавать в суд. Кто является опекуном ребенка? - он тоже должен принять участие.

Нормативная база, которая может пригодиться:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Момент регистрации (прописки) в жилом помещении в большинстве случаев никак не связан с возникновением права собственности. Регистрация - это лишь право ПОЛЬЗОВАНИЯ.

По этому регистрация внука раньше бабушки совсем не означает, что владельцем должен был стать он.

Если бабушка действительно была собственницей дома на момент смерти и завещала его одной из своих дочерей, у внука есть только один путь - пытаться оспорить завещание (при наличии к тому оснований конечно).

Если получится, он сможет наследовать по праву представления, так как его родитель - прямой потомок бабушки (сын или дочь - не ясно) умер до нее.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X