Проблема холодных батарей - как решить ситуацию с отсутствием тепла в квартирах из-за ремонта соседей?

• г. Барнаул

Соседи с верхнего этажа (по нашему стояку) два года назад сделали у себя евроремонт, отрезав батареи на кухне и в ванной (видимо, установив у себя теплые полы). Вторую зиму во всех квартирах по стояку ниже этажами на кухнях и в ванной батареи стоят холодные. Мало того, что теплоснабжение нашего дома вообще никуда не годится в зимнее время, этот маневр соседей сверху заставляет нас страшно мерзнуть: на кухне пар изо рта иной раз идет, в ванной помыться вообще можно после того, как горячая вода из крана пущена заранее для обогрева. А у нас по этому стояку живут и старики, и маленький ребенок.

Устные просьбы к соседям и предписания администрации восстановить доступ тепла не возымели абсолютно никакого действия. Впереди - зима.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять?

Заранее спасибо,

Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна!

Ваши соседи судя по всему произвели переустройство инженерных сетей. При этом я предпологаю если администрация направила соседям предписание, то переустройство было произведено без соответсвующего согласования, т.е самовольно. Порядок переустройства и перепланировки жилых помещений прописан в ст.25 - 29 Жилищного кодекса РФ. Согласно п.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ 3. "Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование". Если Ваши соседи не выполнили предписание администрации, то администрация (или иной уполномоченный орган) вправе подать на них в суд. Рекомендую Вам по данному факту обратиться с письменным заявлением в администрацию района, а также в районную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!

Живу в панельном 10-ти этажном доме на 10-м этаже. Форма собственности дома ТСН. Последние 2 зимы стали мерзнуть. Недавно с главным по подъезду и представителем аварийной службы прошли по всем этажам по нашему стояку отопления на основании того, что стояк – общедомовое имущество. Подача тепла в квартиры сверху – вниз. В результате проверки выявили, что с первого по 4-й этаж сделали врезку радиаторов отопления в прямой стояк подачи тепла, а в 2-х квартирах стояки вообще закрыты фальшстенами. Какие меры воздействия мы можем применить к жильцам нижних этажей и на каком основании? (председатель ТСН открещивается от этого вопроса, что удивительно).

С увжением,

Дмитрий.

Здравствуйте! Живем на 1 этаже пятиэтажного дома. Через кухню проходит наверх труба с горячей водой (отопление), после того, как она поднимется до пятого этажа, пройдет по всем батареям верхних этажей в квартиру вода возвращается в батарею отопления слегка теплая. Батареи чуть теплые. В одной из комнат к батарее подведена только обратка. Батареи чуть теплые. Правильно ли организовано отопление. Обще домового прибора учета нет, платим за холодные батареи также, как соседи 5 этажа с горячими батареями. Спасибо!

Здравствуйте. Соседи под нашей квартирой сделали у себя теплый пол, теперь по всему стояку у жителей нашего дома еле теплые батареи. Переделывать она ничего не хочет. А это значит, что зимой мы будем мерзнуть. Что делать?

У соседей этажом ниже (11 этаж) и (10 этаж) залило по общему стояку в кухне, у нас 12 этаж последний. Нам всем перекрыли воду, т.к. утверждает сантехник, что протечка идет от нас, на самом деле у нас на кухне вокруг стояка и между этажами сухо. Стояк зашит гипроком, впритык стоит кухонный гарнитур, сантехник потребовал разобрать кухню, для сварки? Чего. Мы не видим нашей вины, если есть течь у соседей снизу, пусть они дают доступ к стояку. Что делать нам, может от ЖЭКа требовать акт, или не зависимую экспертизу, почему мы должны доверять этому сантехнику, который искал течь три дня? Заранее спасибо!

У нас 5-ти этажный дом, три года назад поменяли стояк отопления как в подвале так и на всех этажах. Пришла зима все грело отлично, пришла вторая зима, батареи перестали греть вовсе, я как жилец с последнего 5-ого этажа спускал воздух и даже воду до тех пор пока не пошла гарячая вода, но через пять минут батарея снова становилась холодной! Весь дом грешил на трубы отопления в подвале которые еще не поменяны. Но вот пришла третья зима и о чудо батареи загрели-ровно два дня! Позже входе разговора с соседом ниже, он мне поведал, что сосед с первого этажа на прямую врезался в стояк отопления! Позвонив отцу, он сантехник и понимает во всем этом, рассказал мне что он забрал большую часть давления на себя, поэтому до 5-ого этажа вода просто по закону физики не доходит! Как быть в такой ситуации? Дом на балансе жильцов, подвал закрыт ЖКХ и там постоянно "бухает" весь техперсонал района...

Скажите пожалуйста к кому обратиться. Соседи с верхнего этажа ремонтировали отопление и после этого, если они убавляют тепло у себя дома понижается тепло всего стояка отопления. Вызванный слесарь из управляющей компании пояснил, что в том что у меня холодные батареи, в некоторых комнатах, виноваты соседи с верхнего этажа, открыл у них краны и тепло пошло. С соседями я провёл беседу, но как только на улице теплеет - у меня холодает.

Стояк ХВС 18.09.14 потек в четвертый раз.19.09.14 перекрыли воду по просьбе квартиры ниже этажами. На этаже он на две квартиры. Течет чаще с моей стороны. Трижды я давала доступ для устранения течи. В последний раз, 11.08.14 написала заявление на замену стояка. Соседи не против.19.09.14 мне оставлено предписание, что я должна предоставить доступ к стояку, скорее всего опять хомут поставят. Могу ли я их не пускать без последствий для себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попробую уточнить вопрос.

Я писал: Отопительный сезон начался, а две батареи (в комнате и на кухне) холодные. Это по всему стояку с 1-го по 5-й этажи в пяти квартирах. Неоднократно сообщали об этом в управляющую компанию. Приезжали, но выяснить причину не смогли. Что нужно для того, чтобы сделали перерасчет за невыполненную услугу. В доме есть общедомовой прибор учета тепла.

Получил ответ: Для начала составить акт об отсутствии температурного режима - 18 градусов, 20 в угловых с представителями ЖЭК. Потом к ним же с заявлением на перерасчет.

Согласен, но поскольку есть общедомовой прибор учета тепла, то его показания делятся пропорционально площадям квартир... и как тут быть? У всех батареи теплые, а может и горячие, а только у нас из всего дома стояк холодный и из 3-х батарей работает только одна, а две холодные. Получается, что я буду оплачивать за холодные батареи?

Живу в многоквартирном 5 ти этажном доме на 5 этаже. В квартире температура от +20 до +22 градусов. Ночью +18. Полы холодные, чувствуется дома холод, дома маленький ребёнок ползает по полу. Батареи чуть теплые, хотя у Всех остальных соседей дома горячие батареи, приходили из ЖКХ сказали"Да у Вас батареи прохладные, но мы не знаем, что делать в квартире же есть +18 градусов" Куда можно обратиться, что бы устранили причину тёплых батарей? Есть ли нормы какие должны быть батареи?

Мои родители несколько лет назад заменили стояк с горячей водой = полотенцесушитель в ванной, приблизительно 40 см от пола старой трубы осталась и сегодня от туда прорвалась горячая водя (приблизительно 15 см от пола). Слесаря ждали 2 часа. Протопили квартиру снизу. Слесарь пришёл, отрезал часть трубы, нарезал резьбу и ушёл, у него закончилось рабочее время. Он предложил при этом за деньги всё устроить. Вода по стояку отключена и горячая и холодная. Дом 12-ти этажный, прорвало на втором этаже.. Соседи сверху приходят, просят поскарее устранить поломку, включить воду. ЖКУ завтра и послезавтра выходной. Можно ли вызвать частного мастера? Кто должен возместить ущерб соседям снизу? Что сейчас нам делать, впереди выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение