Проблема холодных батарей - как решить ситуацию с отсутствием тепла в квартирах из-за ремонта соседей?

• г. Барнаул

Соседи с верхнего этажа (по нашему стояку) два года назад сделали у себя евроремонт, отрезав батареи на кухне и в ванной (видимо, установив у себя теплые полы). Вторую зиму во всех квартирах по стояку ниже этажами на кухнях и в ванной батареи стоят холодные. Мало того, что теплоснабжение нашего дома вообще никуда не годится в зимнее время, этот маневр соседей сверху заставляет нас страшно мерзнуть: на кухне пар изо рта иной раз идет, в ванной помыться вообще можно после того, как горячая вода из крана пущена заранее для обогрева. А у нас по этому стояку живут и старики, и маленький ребенок.

Устные просьбы к соседям и предписания администрации восстановить доступ тепла не возымели абсолютно никакого действия. Впереди - зима.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять?

Заранее спасибо,

Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна!

Ваши соседи судя по всему произвели переустройство инженерных сетей. При этом я предпологаю если администрация направила соседям предписание, то переустройство было произведено без соответсвующего согласования, т.е самовольно. Порядок переустройства и перепланировки жилых помещений прописан в ст.25 - 29 Жилищного кодекса РФ. Согласно п.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ 3. "Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование". Если Ваши соседи не выполнили предписание администрации, то администрация (или иной уполномоченный орган) вправе подать на них в суд. Рекомендую Вам по данному факту обратиться с письменным заявлением в администрацию района, а также в районную прокуратуру.