В квартире прописано 3 человека один из них владелец,

два других не участвуют в приватизации могут ли они прописать в эту квартиру своих детей, если владелиц против спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На вселение на жилую площадь, где зарегистрированы родители или один из родителей, их несовершеннолетних детей согласия собственника квартиры и других проживающих в квартире лиц не требуется. Вопрос о регистрации детей решают только их родители или опекуны (если родители умерли или лишены родительских прав). Таким образом согласия собственника помещения в Вашем примере не требуется. Основание: ст.292 ГК РФ,ст.ст.53,54 ЖК РФ,Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ребенок автоматически участвует в приватизации...?

ответы на вопрос:

По нынешнему законодательству да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок участвовал в приватизации квартиры есть возможность его выписать из неё на другую жил площадь?

ответы на вопрос:

такие сделки происходят только под руководством органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенку 16 лет, приватизированная квартира, ребенок участвовал в приватизации. Как продать?

ответы на вопрос:

Юлия. необходимо согласие органов опеки и оформление следующей квартиры (доли) на ребенка. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала надо получить согласие органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребёнок участвовал в приватизации в возрасте 10 лет. Сейчас ему 14 может ли он участвовать вторично или только после 18 летия?

ответы на вопрос:

Ни сейчас, ни после 18 летия. Право на приватизацию жилья - однократно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лариса!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Однако В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1:

" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия."

Следовательно, может вторично участвовать в бесплатной приватизации жилья после достижения совершеннолетия.

Но здесь учитывается, что бесплатная приватизация с 1 марта 2013 года прекращается.

Хотя срок бесплатной приватизации неоднократно продлевался.

(текст отредактирован 02.11.2011, 15:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети участвовали в приватизации квартиры бабушки, есть ли возможность вывести детей из приватизации, собственное жилье у них есть.

ответы на вопрос:

Вывести детей из приватизации не получится, но они вправе самостоятельно распорядиться своими долями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети участвовали в приватизации квартиры, сейчас мы хотим продать эту квартиру как нам быть.

ответы на вопрос:

Только с согласованием органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого Вам нужно будет выделить доли детям в другом жилом помещении, по площади не менее той, которая у них имеется на данный момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребёнок участвует в приватизации квартиры. После 18 лет будет ли у него право ещё раз приватизировать?

ответы на вопрос:

Будет.

Однако, приватизация продлена только до 1 марта 2013 года. И не думаю, что будет еще продление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение