Моральный вред от обширного залива - описание и его связь с размером материального ущерба и упущенной выгодой в нашем случае

• г. Москва

Как описать моральный вред от ночного обширного - на кухню, туалет, ванную, коридор и подъезд - залива? Зависит ли он от размера материального ущерба, оценённого экспертами в 80 тыс. руб.? А также от того, что из-за судебных разбирательств не смогла выехать в др. республику за недостающими для оформления пенсии справками, из-за чего пенсия теперь будет значительно меньше (‘”упущенная выгода”)? К моим и моей престарелой матери – Ветерана Труда - физическим страданиям в залитой, сырой, с заплесневающими стенами и мебелью квартире добавились оскорбления виновницы залива: “унижение человеческого достоинства” По этому поводу обратилась в УВД – но в возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ отказали – “нет свидетелей”. Поскольку соседка не желает возмещать материальный ущерб, мы вынуждены обратиться в суд. ВОПРОС: КАК ОПИСАТЬ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД И КАКИМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ В НАШЕМ СЛУЧАЕ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Сергеевна, добрый день!

Возмещение морального ущерба в данном случае законодательством не предусмотрено.