Насколько правомерно при вынесении дисциплинарного взыскания (выговор)

• г. Сочи

Насколько правомерно при вынесении дисциплинарного взыскания (выговор) - лишения премии на 100 % если это прописано в коллективном договоре (при вынесении дисциплинарного взыскания работник лишается в этом месяце премии на 100%)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

Выговор относится к дисциплинарным мерам воздействия. Премия начисляется в соответствии с локальными актами, действующими на предприятии. Лишение премии не относится к дисциплинарным мерам воздействия. Положения коллективного договора в данной редакции не противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Положением об оплате труда нашего учреждения предусмотрено не начисление ежемесячной премии при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания (выговор). Вопрос: лишается ли сотрудник вышеуказанной премии если дисциплинарное взыскание снято руководителем в этом же месяце, что и наложено?

Спасибо!

Возможно ли односременно применить дисциплинарное взыскание (выговор) и лишить работника премии? На предприятии существует Положение о премировании, в котором указано, что в случае наложения на работника дисциплинарного взыскания согл. Ст.192 ТК премия за месяц, в которм было наложено взыскание не начисляется. Правомерно ли это?

На меня составили приказ о применении дисциплинарного взыскания и мер воздействия.

Дирекция руководствовалась ст.192,193 ТК РФ.

И приказали применить взыскание в виде выговора и лишении премии за февраль месяц. Но согласно ст.192, за одно дисциплинарное деяние применяется лишь одно дисциплинарное взыскание. И это выговор. А получается лишение премии-это незаконно?

Месяц назад работнику было объявлено дисциплинарное взыскание. Работодатель не включает этого работника в приказ на выдачу премии к профессиональному празднику. Дню учителя. В коллективном договоре прописано, что. работодатель имеет право не начислять премии, если есть взыскание. Правильно это? И нужен ли приказ о лишении премии, или просто не включать в приказ на премию?

За проступок снята премия (помесячная 25%) за текущий месяц на все 100% (как прописано в коллективном договоре за этот проступок) и наложено взыскание выговор. Начальник подразделения ко Дню артиллерии подал о снятии выговора рапорт. Врио командира части не одобрил. То есть тем самым, лишая премии 1010 за 4 квартал, экономии за 4 квартал, экономии за год и ЕДВ за 2015 год, за один и тот же проступок. Насколько правомерны его действия?!

Объявлен выговор и лишение премии за март 2015 года. В конце года начальник отдела на основании Положения о премировании пишет приказ о лишении годовой премии. Премиальные выплачиваются из Фонда экономии заработной платы. В Положении указано При наличии дисциплинарного взыскания премия не выплачивается:-в полном размере при наличии выговора;-в размере 50% при наличии замечания; за этот расчетный период. Получается за одно и то же взыскание наказывают второй раз? Не нарушены ли права работника?

Скажите пожалуйста, работнику объявили выговор (за этим ничего не последовало - ни уменьшение размера премии, ничего) , через два с половиной месяца сняли это дисциплинарное взыскание. Правомерно ли будет оспаривание дисциплинарного взыскания работником, ведь оно снято.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в военном санатории. Ушла с работы на час раньше окончания рабочего времени. Получила выговор и лишение 100% премии. В коллективном договоре (в приложении о премировании) за этот проступок наказание 30% от премии. Правомерно ли лишение премии полностью? Важно ли какая премия (годовая, квартальная или по приказу 1010)?

За проступок гражданскому лицу войсковой части снята премия (ежемесячная 25%) за текущий месяц на все 100% (как прописано в коллективном договоре за этот проступок) и ещё наложено взыскание выговор. Начальник подразделения ко Дню артиллерии подал о снятии выговора рапорт. Врио командира части не одобрил. То есть тем самым, лишая премии 1010 за 4 квартал, экономии за 4 квартал, экономии за год и ЕДВ за 2015 год, за один и тот же проступок. Насколько правомерны его действия?! Можно это обжаловать в военной прокуратуре?

Зарплата согласно штатному расписанию состоит из оклада, премии, северных и районных надбавок. За наличие дисциплинарного взыскания, такого как выговор (выговор за прогул или нахождение в пьяном виде) можно лишить работника премии или нет? При этом в положении о выплате зп и премий, не предусмотрена такая возможность, в трудовом договоре тоже не указано что при наличии дисциплинарного взыскания лишают премии. Где можно найти информацию по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение