И ещё, если она привотизирует её на себя, мой отец (её брат) будет в доле?

• г. Барнаул

Родители моего отца живут в другом городе. Их квартира не приватизирована. Их дочь (моя тётя) прописалась в этой квартире. Вопросы следующие: после их смерти неприватизированная квартира автоматически перейдёт их дочери, которая там прописалась или государству (т.к. не приватизирована)? И ещё, если она привотизирует её на себя, мой отец (её брат) будет в доле? Ведь он такой же.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Барнаул! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

1)Квартира социального найма в которой проживают ваши родители и зарегистрирована их дочь, после смерти родителей автоматически переходит к оставшимся зарегистрированным в ней гражданам.

2)зарегистрированные в квартире граждане вправе будут приватизировать её на себя и она станет их собственностью, другие лица не будут обладать на неё правом собственности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2009г

12:15 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки (матери моего отца) была двухкомнатная неприватизированная квартира. 13 лет назад она съехалась с семьей второго своего сына, у которого была трехкомнатная неприватизированная квартира, в пятикомнатную неприватизированную квартиру. В эту квартиру брат моего отца прописал еще и мужа своей дочери.

1) В случае смерти бабушки достанется ли что-то от этой пятикомнатной квартиры моему отцу?

2) Если квартиру брат моего отца приватизирует на себя, а бабушка откажется от участия в приватизации, что не трудно сделать, так как она старенькая и болеет, что тогда может получить мой отец от этой квартиры, ведь он все-таки ее сын-наследник?

3) Как обезопасить права отца в такой ситуации?

Заранее очень благодарен за помощь!

Моя бабушка умерла в феврале этого года и после её смерти осталась квартира в которой прописаны мой отец и его брат. Спустя полгода мой отец сделал всё необходимое чтобы на него была оформлена доля на квартиру. И мой вопрос заключается в следующем - а стоит ли делать моему отцу дарственную на меня этой доли, чтобы после смерти отца доля брату не досталось или после смерти моего отца эта доля на квартиру автоматически перейдёт на меня?

Есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в ней прописаны мои родители и моя дочь. Может ли главный квартиросьёмщик (мой отец) выписать мою дочь если она там не проживает уже 6 лет? дочери 14 лет. дочь проживает с моей бывшей женой в другой квартире.

Мы с моим парнем живём у меня (он прописан у меня!). Родители моего молодого человека всю жизнь живут в своей квартире, но приватизировать её не собираются, с ними так же живёт его родная сестра, которая там с ними прописана. На наши уговоры приватизировать квартиру, они отвечают, мол Ира (их дочь) там прописана и после их смерти квартира перейдёт ей, а там и разделите между собой. При таком стечении обстоятельствы, он будте иметь право наследования? И ещё. Если она (сестра моего парня) возмёт и приватизурует на себя, скрыв это от своего брата (моего парня), будет ли он иметь право наследования?

Ситуация такая. Есть 3 х-комнатная квартира неприватизированная. В ней проживали 4 человека: мои родители - отец и мать, я и мой брат. Ответсвенным квартиросъемщиком, записанным в ордере был отец. Я купил другую 2 х-комнатную квартиру - это моя собственность без долей с кем-нибудь. Отец и мать выписались из 3 х-комнатной квартиры и прописались в 2 х-комнатной. Я остался житьв 3 х-комнатной. Брат тоже остался прописанным в 3 х-комнатной, но в ней не живет.

1)Нужно ли разрешение моего отца (ответственный квартиросъемщик) и брата, чтобы прописать в 3 х-комнатную квариту мою жену?

2)Можно ли преписать на брата часть (долю) моей 2 х-комнатной квартиры в обмен на выписку из 3 х-комнатной и как это оформить?

3)Если 2 х-комнатная квартира будет собственностью моей и брата сможет ли он выписать из нее родителей?

4)Если 2 х-комнатная квартира будет собственностью только моего брата сможет ли он выписать из нее родителей?

5)Если брат выпишется из 3 х-комнатной квартиры, то в случае смерти отца сможет ли он пртендовать на часть этой квартиры по наследству, ведь квартира не приватизирована, а ответственный квартиросъемщик - отец?

Спасибо.

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

Вопрос: Мой отец скончался. Проживал он отдельно в своей квартире. Квартира была приватизирована на трёх человек: мой отец, его родной брат-мой дядя, и их мама-моя бабушка. Скажите, после смерти отца, я автоматически становлюсь наследником, его доли на квартиру? Если да,то как мне закрепить за собой данное наследство?

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение