Распространяется ли на такие случаи норма о том, что срочный трудовой договор становится бессрочным?

• г. Брянск

По ст. 261 ТК РФ.

Женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на период временного расширения производства. На период временного расширения производства предприятие составляет дополнение к штатному расписанию, которое прекращает свое действие по окончании периода временного расширения производства, то есть штатная единица не сохраняется. Во время работы она забеременела и была передена на легкий труд. По окончании периода временного расширения производства она написала заявление о продлении ей периода работы до отпуска по беременности и родам на основании ст. 261 ТК РФ. После она ушла в декрет.

Каков порядок увольнения беременной женщины, работающей по срочнлму трудовому договору? Должно ли предприятие производить увольнение до декретного отпуска и на каком основании (особенно если срок договора истекает после даты наступления права на отпуск по беременности и родам)? Или увольнение производиться после окончания отпуска по беременности и родам, то есть когда у нее заканчивается больничный? Распространяется ли на такие случаи норма о том, что срочный трудовой договор становится бессрочным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам ( ст.261 ТК). Увольнение в этом случае может быть произведено по инициативе работодателя только после окончания у женщины отпуска по уходу за ребенком, потому как расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими ребенка в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускается за исключением ликвидации организации, либо вследствии состояния здоровья по медицинским показаниям, либо по п.п.5-8,10,11 ст.81 ТК. Данные нормы распространяются как на лиц работающих по срочному договору, так и на лиц работающих по договору бессрочно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как законно оформить увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору?

Ситуация следующая. На время отпуска по беременности и родам основного сотрудника была принята и работает сотрудница по срочному трудовому договору (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Данная сотрудница тоже забеременела. Основной работник выходит на работу 06.07.2020. Беременная, которая по срочному трудовому договору с 24.06.2020 по 21.07.2020 в ежегодном отпуске, а с 22.07.2020 у нее начинается отпуск по беременности и родам. Согласно ст. 261 ТКРФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Вопрос. В связи с выходом основного работника какие будут наши действия в данном случае? Трудовой договор автоматически прекращает свое действие с 06.07.2020? Нужно ли в данном случае письменное согласие на перевод работника на другую вакансию?

Женщина устроилась на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другой женищины и в этот период забеременела. На какой срок ей продлевается договор?. Оплачивается ли ей больничный лист по беременности и родам?

Я работала в бюджетной организации по срочному трудовому договору. В период работы забеременела и подала заявление работодателю о продлении трудовых отношений до момента наступления у меня права на отпуск по беременности и родам. В ст. 261 ТК ч. 2 предусмотрена дополнительная гарантия права на труд для беременных женщин по окончании их срочного трудового договора, в которой указано, что если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В комментариях к данной статье сказано что эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Однако на работе мне отказывают в предоставлении отпуска по беременности и родам, а следовательно в выплате пособия по беременности и родам.

ВОПРОС: Кто мне должен предоставить отпуск и выплачивать пособие? Спасибо.

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Я работала по срочному трудовому договору, ушла в отпуск по беременности и родам. В течение данного отпуска срок трудового договора истек, предприятие меня уволило.

В каком размере оплачивается отпуск по беременности и родам - в полном размере за весь период нахождения в отпуске, либо до даты увольнения?

Объясните мне пожалуйста увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору. Что значит до окончания беременности? Т.е. как только было предоставлено свидетельство о рождении ребенка, - день увольнения-день рождения ребенка, или окончание отпуска по беременности и рода, т.е. последний день больничного, Спасибо!

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника (девушка в декрете), однако с 25.05.2015 у меня у самой начался декрет и мне предоставили отпуск по беременности и родам с 25.05.2015 по 11.10.2015. Однако 04.06.15 я по почте получаю уведомление и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока моего договора т.к. 27.05.2015 вышел основной сотрудник. Насколько это законно? Мне бы хотелось продлить свой трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам... 14.07.2015 я написала заявление на продление договора до окончания отпуска, до увольнения я не смогла написать такого заявления, т.к. не знала об увольнении...

Хотелось бы получить консультацию. Я была трудоустроена по срочному трудовому договору на период декретного отпуска это у меня прописано в трудовом договоре. Но в скором времени я сама забеременела и моя декретчица вышла, когда я сдала больничный по беременности и родам. Меня уволили по истечению трудового договора, когда у меня был закрыт больничный лист. Хотя я считаю, что должны были уволить, когда у меня родится ребенок. Дополнительное соглашение со мной не заключали о продлении договора. Начальница отдела кадров сказала, что недавно были введены изменения в Трудовом Кодексе и меня правильно уволили... Правомерно ли мое увольнение? Могут ли восстановить на работе и мой срочный договор будет считаться бессрочным?

За неделю до увольнения работница ушла на больничный. В день окончания срока трудового договора она была уволена. Работница беременна. Правомерно ли предприятие уволила работницу. По ТК РФ предприятие должно было продлить срок трудового договора до окончания беременности, а нужно ли получить от работницы письменное заявление о продлении договора или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение