Распространяется ли на такие случаи норма о том, что срочный трудовой договор становится бессрочным?

• г. Брянск

По ст. 261 ТК РФ.

Женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на период временного расширения производства. На период временного расширения производства предприятие составляет дополнение к штатному расписанию, которое прекращает свое действие по окончании периода временного расширения производства, то есть штатная единица не сохраняется. Во время работы она забеременела и была передена на легкий труд. По окончании периода временного расширения производства она написала заявление о продлении ей периода работы до отпуска по беременности и родам на основании ст. 261 ТК РФ. После она ушла в декрет.

Каков порядок увольнения беременной женщины, работающей по срочнлму трудовому договору? Должно ли предприятие производить увольнение до декретного отпуска и на каком основании (особенно если срок договора истекает после даты наступления права на отпуск по беременности и родам)? Или увольнение производиться после окончания отпуска по беременности и родам, то есть когда у нее заканчивается больничный? Распространяется ли на такие случаи норма о том, что срочный трудовой договор становится бессрочным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам ( ст.261 ТК). Увольнение в этом случае может быть произведено по инициативе работодателя только после окончания у женщины отпуска по уходу за ребенком, потому как расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими ребенка в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускается за исключением ликвидации организации, либо вследствии состояния здоровья по медицинским показаниям, либо по п.п.5-8,10,11 ст.81 ТК. Данные нормы распространяются как на лиц работающих по срочному договору, так и на лиц работающих по договору бессрочно.

С уважением,