Насколько законны их требования и как нам быть?

• г. Киров

У меня вопрос: сыну 5 лет. В садике уведомили, что если завтра мы не сделаем прививку от гриппа, то согласно федеральному закону от 17.09.98, статье 5, части 2 нас с 01.01.10 не примут в садик. Прививку делать категорически не хотим. Насколько законны их требования и как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Номер этого закона 157-ФЗ

Я Вам приведу ч.2 ст. 5 этого закона, а Вы сами оцените ситуацию тем более в нынешнее время когдаиз-за ипедемий закрывают на время садики и школы в целых городах.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в

соответствии с международными медико - санитарными правилами либо

международными договорами Российской Федерации требует конкретных

профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и

оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых

инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания

инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском

заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного

проведения профилактических прививок, устанавливается

Правительством Российской Федерации.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических

С уважением,

Виктор Николаевич.

прививок.