Проблемы с приватизацией квартиры - возможно ли обратиться в суд и разделить равными долями?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире мужа прописанны 3 человека: мой муж, его брат и свекровь. Где-то год назад квартиру приватизировали на одну свекровь, муж и его брат отказались от своей доли в её пользу, т.к. его брат наркоман и уже 3 раз сел в тюрьму к тому же он болеет туберкулезом, мой муж отказался для того, что бы его брат тоже отказался (в случае чего, что бы он не потерял свою часть). В итоге отношения у мужа с его мамой очень плохие, она нам угрожает, что она его выпишет в никуда (имеет ли она на это право?) и мы ни чего не получим. Квартира в данный момент на продаже. Жить не выносимо! Можем ли мы обратиться в суд и признать приватизацию не действительной? А потом приватизировать все по равным частям (мужу, бруту, свекрови)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья выписать вашего мужа мать не сможет так как ваш муж отказался от участия в приватизации ваш муж приобрел право пожизненного проживания там ( если только сам не выпишется) . даже если мать продаст квартиру ваш муж может там все равно жить . а оспорить приватизацию можно если есть основания . могу оказать юридическую помощь Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья, срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет один год. Для того, чтобы приватизацию признать недействительной, нужны веские основания. Единственное, что для Вас положительно в данной ситуации, это то, что свекровь не сможет выписать Вашего мужа, поскольку отказ от приватизации не означает потери права пользования квартирой. Такое право у Вашего супруга остается пожизненно. Об этом говорится в ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ":

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.