Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие документы нужны при обращении в суд для того, чтобы выписать из квартиры одного из жильцов,

без его согласия человек проживал в квартире 1,5 месяца, никогда не платил квартплату в квартире не проживает два года.

вопрос №8731
прочитан 146 раз
Оцените вопрос

Для обращения в суд необходимо:1)составить 2 экз. искового заявления;2)оплатить госпошлину по делу через отделение Сбербанка того района, в котором находится площадь в сумме 10 руб.;3) приложить к этим документам справки по форме №7 и №9 (справка о регистрации и характеристика жилплощади)+ копия ордера для муниципальной, ведомственной или служебной площади либо копии правоустанавливающих документов на квартиру, если она является собственностью. Кроме указанных обязательных документов желательно предоставить акт, составленный участковым инспектором милиции о непроживании ответчика, составленный после опроса соседей. Желательно в заявлении просить суд вызвать и допросить свидетелей, которые бы подтвердили непроживание, причины непроживания, возможно сообщили где и почему фактически проживает ответчик, имеет ли он заработок, позволяющий оплачивать проживание (если он имеет доходы, то почему Вы не взыскиваете с него его долю платежей?), а также хорошо, если свидетели смогут показать проживал ли ответчик в те 1,5 месяца с нанимателем или собственником одной семьёй,вёл ли общее хозяйство, вывез ли он все свои вещи уезжая, либо какие-то вещи остались, не было ли препятствий ему в проживании (не менялись ли замки, были ли у него ключи от квартиры). Вам нужно также быть готовой к отказу в иске, поскольку вероятность отказа значительно превышает вероятность удовлетворения такого иска. Выселить на улицу за неоплату нельзя (предполагается, но ещё не созданы для переселения таких лиц дома временного проживания типа общежитий), а признание утратившим право на жилую площадь нарушает конституционные права граждан на жильё по мнению Конституционного суда РФ.Основание: ст.56,57,60,61,89,90,98,132, 133,135,136 ЖК РФ, ст.292,304, 678,679, 680,687,688 ГК РФ, ст.15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X