Приватизация дома после смерти матери - Какая доля наследства принадлежит мне, не участвовавшей в приватизации?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста! Моя мама недавно умерла, теперь мы вступаем в наследство нас четверо дитей! Моя бабушка отказалась от наследства в пользу меня! Но я не участвовала в приватизации! В ней участвовали только мама и трое дитей! Дом у нас был 36 квадратных метров скажите пожалуйста какая доля моя?

Ответы на вопрос (1):

2/5 от 1/4 т.е.2/5 от 9 метров, что составляет 3,6 квадратного метра.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка приватизировала квартиру 93 году, в приватизации учавствовали три человека, после смерти бабушки в наследство ни кто не вступал, на данный момент все кто учавствовал в приватизации умерли, действительна ли приватизация, могу ли я вступить в наследство?

Заранее спасибо!

У нас приватизированная квартира, мама умерла в 1999, отец в 2014, нас трое детей, двое участвовали в приватизации.

Отец был второй раз женат. На момент оформления наследства была жива бабушка (мама мамы), но она уехала из страны, оставив доверенность на право распоряжаться ее долей и разрешение на продажу. Бабушка умерла, можем ли мы теперь продать квартиру или что то еще надо делать какие то документы. И какя доля принадлежит второй жене, если она не участвовала в приватизации и не была прописана, у нее есть своя квартира.

Как рассчитать долю наследства. Умерли родители. В приватизации квартиры участвовали они и мой брат, проживающий с ними. Я в приватизации не участвовала. Как мне рассчитать долю наследства после смерти родителей? Спасибо.

Мы с отцом участвовали в приватизации, а бабушка не участвовала, могут ли отцовские родные сестры оспорить приватизацию в судебном порядке, т.к. они не согласны, что я участвовал в приватизации и имею 1/2 доли в квартире?

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Если умирает бабушка, завещания нет, вступает в наследство по закону её дочь, внучка прописана, участвовала в приватизации. Если бы дочь (наследница первой очереди) вступившая в наследство отказалась от наследства в пользу своей дочери (внучки), тем самым, что бы внучка вступила в наследство по закону. Та к можно было бы сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос. У моей бабушки было трое детей, две дочери и сын. Умерла моя мама, т.е одна из дочерей и дядя (сын), дедушка умер, бабушка умерла. Осталась одна дочь (моя тетя) у нее две дочери, одна из которых участвовала в приватизации квартиры, и прописана там. Я же внук, не участвовал в приватизации квартиры, и не прописан там. Имею ли я право на часть квартиры, и как забрать часть наследства если имею? Квартира 4-х комнатная. Бабушка умерла в январе 2014 года, завещания не было.

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

Родители умерли. Сначала умер отец, мать и дети (брат и сестра) в наследство не вступали после смерти отца. Имеется дом и земельный участок. Отец, мать и сестра участвовали в приватизации, у каждого 1/3 доли на дом и зем. уч-к. Сын в приватизации не участвовал. Сейчас умерла мать, в наследство вступают брат и сестра. Как распределятся доли в наследстве брата и сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение