Почему моему отцу изъяли охотничьее ружье и как его вернуть

• г. Новосибирск

Мой отец владелец охотничьего ружья. На прошлой неделе ему позвонили из районного отдела милиции и попросили принести ружье, при этом ничего не объяснили. В милиции ружье забрали и выдали справку об его утилизации. На каком основании данный факт имел место. И как можго вернуть ружье?

Ответы на вопрос (1):

ОТцу должны были объяснить - почему ружье изъяли.

Если он не согласен- может обжаловать постановление об изъятии в суде.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Отец буйный алкаш. Постоянные побои и скандалы. В 2001 г. его судили за стрельбу из охотнечьего ружья по двери соседей. (Ружье изъяли) Ему удалось избежать наказания. 2006 г. суицид на работе есть свидетели. 13.03.2010 Угрожал маме, что ее убьет заряженным охотничьим ружьем. Обратились в милицию. Второе ружье изъяли. На какое наказание можно расчитывать? (милиция сказали только штраф за хранение ружья.) Есть ли в этом поступке реальная угроза жизниэ? (милиционеры сказали что свидетелей нет поэтому угрозу жизни доказать сложно.)

В 2002 году мой отец продал охотничье ружье знакомому.

Сейчас этот человек находится в розыске по поводу убийства.

Из милиции сейчас звонят и просят прийти с ружъем для планового учета охотничьего оружия.

Как себя вести в этой ситуации?

НА момент продажи ружья отец находился на учете в психоневрологическом диспансере по хроническому алкоголизму.

Есть ли смысл сообщить о продаже ружья в милицию, сославшись на невменяемость на тот момент.

Какие могут быть последствия?

Спасибо.

Владелец гладкоствольного охотничьего ружья (мой дедушка) пол года назад скончался. Сейчас поступил звонок и районного отдела полиции с информацией что они должны его изъять. Далее в течение полугода я вступаю в наследство (как это доказать?) и имею право переоформить оружие на себя. Фамильное ружье естественно отдавать никто не хочет. Какие мои действия? Что если я не знаю где оно хранилось и не имею возможности предоставить его?

Истёк срок действия разрешения на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего ружья (забыл продлить), позвонили из росгвардии, попросили приехать к ним с оружием. Когда приехал его у меня забрали. При этом написал заявление о добровольной сдаче на утилизацию. Возможно ли вернуть оружие обратно?

Я был лишен охотничьего ружья на пять лет. прошло уже 6 лет и 3 месяца. Я живу уже в другом месте и поэтому не мог вовремя приехать за ружьем и сообщить о себе. Вопрос-могли ли мое ружье отдать на реализацию как невостребованое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из старго одноствольного охотнечьего ружья было нанесено ранение средней тяжести (заключение судмедэксперта) ружьё хранилось незаконно при этом стрелявший принёс его на место преступления специально (по его словам попугать). ВОПРОС: что ему положено по закону за хранение?

В августе 2014 года мною было получено от друга охотничье ружье, которое было обнаружено после смерти его отца. Ружье было приобретено а сентябре 1964 года (тогда разрешительных документов на приобретение охотничьего оружия не требовалось). Отец моего друга охотником так и не стал, ружье пролежало в упаковке, не использовалось. Паспорт ружья с отметкой магазина о продаже имеется (но его почему-то изъяли в отделе разрешительной системы УВД города без оформления каких-либо соответствующих документов). Я являюсь охотником, имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, имею действующую лицензию на приобретение одной единицы охотничьего огнестрельного ружья. Когда я обратился в отделение разрешительной системы с заявлением о регистрации ружья, у меня его изъяли на временное хранение в оружейной комнате отдела полиции. Вчера получил по почте письменный отказ в регистрации вышеупомянутого ружья. Ссылаются на закон Об оружии, но не указывают, на какую именно статью. Надо добавить, что ружье никогда не регистрировалось.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия полиции и как мне быть дальше.

Спасибо.

С уважением, Виктор Емекеев (г.Набережные Челны).

Муж умер 21 год тому назад. Он был охотником, имел 2 ружья. После его смерти одно ружьё,разрешение и охот. Билет забрал его брат, а одно ружьё я не отдала{оставила себе как память}-как мне оформить ружьё как наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение