Какие налоги на недвижимость должен платить пенсионер с квартирой и загородным домом?

• г. Смоленск

У пенсионера в собственности квартира и загородный дом. Причем стоимость квартиры существенно выше стоимости дома. Какие налоги на недвижимость нужно платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Налог необходимо платить согласно ст.407 НК РФ.Пенсионеры имеют льготу по оплате налога.Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.Квартира и жилой дом-объекты разного вида.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, т.е. одной квартиры, одного дома, одного гаража. (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. Живу один в доме. Кадастровая стоимость дома 10500000 руб. Стоимость завышена в 2 раза. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Должен ли я платить налог на мой дом?

Квартира была в собственности 1 год. Продана. Куплен дом. Стоимость дома больше стоимости продажи квартиры в два раза. Нужно ли будет выплачивать налог-13% в следующем календарном году?

Нужно ли платить налог и какой его размер, за проданную квартиру в городе, если эти деньги пошли на строительство дома в другом городе, причем стоимость строительства почти вдвое больше стоимости проданной квартиры и в собственности нашей семьи вообще нет абсолютно никакой недвижимости (снимаем жилье) Спасибо!

Стоимость квартиры в договоре 200000 р. квартира в собственности менее трех лет продаю квартиру по реальной стоимости 1050000 р. я военный пенсионер, какой налог с продажи нужно уплатитить.

У пенсионера 2 дома, один дом кадастровая стоимость 1 млн. руб, второй дом кадастровая стоимость 5 млн. руб. Каким образом должен поступить пенсионер (только вышел на пенсию), чтобы налог платить на домовладение с наименьшей кадастровой стоимостью?

Купили загородный дом. После оформления документов замерили площадь дома. Она оказалась существенно меньше, чем в документах. Могу ли я через суд просить уменьшения цены дома. Стоимость дома не привязана к стоимости кв.м.площади.

Должен ли пенсионер платить налог на недвижимость, если имеет в собственности квартиру и загородный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Неработающие пенсионеры, квартира приобретена в 2019 г, хотим продать квартиру и купить дом. Стоимость квартиры 3000000, стоимость дома та же,приобреталась квартира за 1400000. Сможем ли избежать налога, применив вычет с покупки дома и разницу между покупкой-продажей квартиры?

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение