Какие налоги на недвижимость должен платить пенсионер с квартирой и загородным домом?

• г. Смоленск

У пенсионера в собственности квартира и загородный дом. Причем стоимость квартиры существенно выше стоимости дома. Какие налоги на недвижимость нужно платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Налог необходимо платить согласно ст.407 НК РФ.Пенсионеры имеют льготу по оплате налога.Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.Квартира и жилой дом-объекты разного вида.

Здравствуйте. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, т.е. одной квартиры, одного дома, одного гаража. (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)