Возможности сидеть за свой счёт у меня нет.5 лет назад при простои производства нам выплачивали 2.3,а сейчас не хотят.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права начальник в приказном порядке говорить: пиши заявление на отпуск за свой счёт, потому что производство не будет мне платить, т.к нет работы. Но у нас на предприятии половина работает, а половину отправляют в неоплачиваемые отпуска. Возможности сидеть за свой счёт у меня нет.5 лет назад при простои производства нам выплачивали 2.3,а сейчас не хотят. Работаю я машинистом м.к,имеет ли право начальство заставлять меня убирать мусор, потому что по специальности моей в данный момент нет работы? Сокращать штат работников тоже не хотят.

Ответы на вопрос (1):

В приказном порядке - нет. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) предоставляется согласно закона исключительно по согласованию работника и работодателя. Согласование предполагает добровольность волеизъявления обеих сторон. Поэтому принудить работника к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы при несогласии самого работника работодатель не вправе.