Права задержанного и действия в случае незаконной задержки полицией

• г. Тольятти

Моего мужа задержали сотрудники полиции около магазина пошел за молоком и хлебом. Был с запахам после вчерашнего застолья. Во первых, они не представились, муж потребовал это сделать. На что был воспринят ими в штыки. Говорили что сейчас поедем на алкогольное освидетельствования и вас до утра продержат. Он мне позвонил и сын вынес паспорт (живём у самого магазина) в итоге сказали купить бутылку пива чтоб он с ней сфотографировался, что и в итоге он сделал, чтоб избежать этого инцидента. Выписали протокол, где после объяснений (Пил пива, больше этого не повториться) копию протокола на руки не дали.

Как ему нужно было поступить и на что он в этой ситуации имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно было предъявить паспорт. У полицейских не было права при этом на административное задержание. Тем более, если сын рядом был. Непонятно, зачем покупал пиво и т.д. Может написать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру и начальнику отдела полиции.

Не нужно было писать, что пил пиво если не пил, а тем более покупать и фотографироваться с ней. Он сам себе все доказательства своей вины сделал. Мог в дальнейшем обратиться с жалобой в прокуратуру или Следственный комитет на такие действия сотрудников ОВД. Тогда хоть фото с пивом бы не было и бутылки, а также признательных объяснений.

- пишите жалобы в отдел полиции, в прокуратуру, в городское УВД - требуйте провести проверку по данному факту!!! привлечь сотрудников к ответственности!!!