Нужно ли делать перевод и заверять свидетельство о браке при прохождении границы США с новым загранпаспортом?

• г. Москва

У меня открытая виза в США на девичью фамилию в загранпаспорте, Сменила фамилию на фамилию мужа, сделала новый загранпаспорт с фамилией мужа. Виза осталасть в девичьем паспорте. При прохождении границы нужно предъявить свидетельство о браке. Вопрос - необходимо ли делать перевод на английский и заверять у нотариуса этот документ,

спасибо Москва.

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации въезд осуществляется по двум паспортам (виза из старого в новый паспорт не переставляется, на контроле предъявляются оба паспорта). Не уверена, что Вам потребуется свидетельство о браке, но если Вы его с собой берете, то оформите заранее перевод на английский язык.

Виза действующая в старом паспорте, в новом естественно нет на границе предъявляют два и свидетельство о браке вопрос был о необходимости перевода и нотариального заверения для предъявления на границе

Разумеется, на американском контроле по-русски не читают, и перевод Вам лучше иметь с собой (хотя уверена, что и свидетельство у Вас никто не попросит, но захватите на всякий случай, ничем не помешает).

Про паспорта спасибо А на счет свидетельства о браке - перевод на аанглийский свидетельства о браке надо нотариально заверить и нужен ли апостиль на нотариально заверенный перевод этого документа

Апостиль не требуется.