У меня умер дедушка, у него две дочери и жива моя бабушка (т.

Елена
21.04.2003, 09:16
• г. Новосибирск
Вопрос №87323

У меня умер дедушка, у него две дочери и жива моя бабушка (т.е. его жена) Он оставил завещание на вклад в Сбербанке, которое написано на мою тетю. Нотариус не дает разрешение на получение денег по завещанию, мотивируя это тем что нужна оценка квартиры, в которой он проживал (квартира приватизирована на дедушку и бабушку в равных долях), и отказ второй дочери от наследства. Правомерно ли это?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

После смерти дедушки - выделяется 1/2 доля бабушки в общей совместной собственности супругов (вклад, если был положен во время брака является также общей совместной собственностью, только если эти деньги не были подарены дедушке или перешли по наследству). Затем доля дедушки переходит по закону. Кроме того, бабушке наверняка уже есть 55 лет, в этом случае она имеет право на обязательную долю. Чтобы увидеть не нарушена ли обязательная доля завещательным распоряжением, необходимо оценить все имущество - затем посчитать долю бабушки. Если доля покрывается незавещанным имуществом, то вклад перейдет по завещательному распоряжению.

По поводу отказа - наследство можно принять 2 способами - фактически и заявлением нотариусу. Если у второй дочери было фактическое принятие наследства, то если она не желает получать наследство - е.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.11.2013, 13:22
• г. Челябинск
Вопрос №2865609

Дедушка оставил на меня завещание на дом, сейчас он умер, но бабушка жива. У них шестеро детей. Могу ли я после смерти бабушки полностью получить дом, или же их дети тоже имеют право на долю? И могут ли дети оспорить завещание дедушки?

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

15.01.2021, 22:27
• г. Краснодар
Вопрос №18138322

По наследству. Не так давно у меня умер дедушка. На наследство претендует его жена, моя мама (одна из дочерей дедушки) и моя тетя (вторая дочь дедушки). Жена дедушки в браке состояла 25 лет, но пришла в дом который был построен моим дедушкой и бабушкой (родной матерью моей мамы и сестры). После смерти у дедушки осталось 2 машины, дом, пай, счет в банке как разделиться наследство между всеми?

26.06.2019, 14:55
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15977018

У меня умер дедушка оставив на меня завещание на квартиру, у него имеются 2 детей (мой отец и тётя) они трудоспособные, но тёте уже 55 лет. Всё имущество которое находится в этой квартире (мебель, бытовая техника и т.д.) так же считается принадлежащее мне или же его детям? Т.к.в завещание нет описи, а просто указано квартира..

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

01.06.2017, 15:49
• г. Екатеринбург
Вопрос №12623008

Умер дедушка у него есть жена могу ли я как внук претендовать на его наследство или нет.

05.05.2021, 08:33
• г. Москва
Вопрос №18443233

Снова я,помогите нашли с мужем внуком бабушки, бумагу на право о наследстве мужа ее, там написано что она наследница его имущества и квартиры и бумага прописана на квартиру может ли теперь внук бабушки, по генеральной доверенности снять со счетов дедушки все деньги что не сняты?

22.10.2014, 16:52
• г. Пенза
Вопрос №5183578

Дедушка написал завещание квартиры на внучку. У него ещё три дочери и жена. После смерти кто будет иметь право на наследство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение