До этого по доверенности на нем несколько лет ездил другой человек.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был снят с учета три года назад. До этого по доверенности на нем несколько лет ездил другой человек. Сейчас налоговая хочет получить транспортный налог за время до снятия с учета. Правомерно ли Это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл. На сегодняшний день срок давности по налогам - это очень спорный момент. Но думаю осталось недолго ждать разрешения этого спора.

Проект федерального закона N 224115-5. Получен положительный отзыв Правительства РФ

Правительство РФ одобрило депутатский законопроект, которым предлагается ввести срок давности для уплаты физлицами земельного и транспортного налога, равный 3 годам. В настоящее время такого срока в НК РФ не предусмотрено, и налоговые органы могут взыскивать с граждан недоимки по налогам за неограниченный период времени. Причем эти недоимки возникают по вине самих налоговых органов, ведь именно они рассчитывают налог к уплате и рассылают гражданам налоговые уведомления. С принятием проекта доначислить физлицам земельный и транспортный налоги можно будет лишь за 3 предыдущих года.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был продан 6 лет назад, по генеральной доверености, налог транспортный не приходил все годы. Только в 2013 году налоговая прислала транспортный налог за 4 года. Что делать в этой ситуации? Благодарю.

Автомобиль снят с учета в Москве в 2012 году, налоговая сейчас требует оплатить транспортный налог (не уплаченный в своё время) и пени за 2008-2012 гг. Правомерно ли?

Был продан автомобиль в 2012 году. По генеральной доверенности. Есть договор купли продажи. Покупатель на учет машину не поставил. Так как я проживал в другом регионе и возможности снять машину с учета все 4 года транспортный налог пришлось платить мне. в апреле 2016 года автомобиль снял с учета, а налог все равно пришел. Возможно ли на основании ген доверенности и договора купли продажи вернуть уплаченные налоги?

Грузовой автомобиль продан по доверенности в 1999 году. Новый владелец с учета не снял. Налоговая в судебном порядке взыскивает транспортный налог с меня за три последних года. Как быть? Машина за 11 лет не проходила техосмотр.

Я сняла с учёта автомобиль в январе 2016 года. Последующие годы платила транспортный налог. А теперь мне пришло решение суда о взыскании с меня этого налога за 2019 год (сейчас 2021 год). Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста, сколько лет после снятия с учёта транспортного средства я должна платить за него налог? На Портале госуслуг у меня задолженность не отображается.

, машина продалась по доверености, копия доверености есть у меня, человек который купил её обещал продать в течение года и снять с учёта,но так не зделал это, налоги приходят меня, а машина даже незнаю где, что мне делать?

В 2003 году подруга купила автомобиль и оформила на меня. На автомобиле она ездит по доверенности. Квитанции об уплате транспортного налога налоговая присылает мне, налоги уплачены. Сейчас подруга хочет продать авто и просит оформить на нее генеральную доверенность на снятие авто с учета. Нужно ли мне будет подавать в налоговую инспекцию декларацию о получении дохода от продажи автомобиля, если я денег от продажи не получила и подтверждающих документов у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько автомобилей били сняты с учёта 20 лет назад. Переехав в другой город получаю на эти автомобили транспортный налог. Что делать?

В 2004 году у меня угнали автомобиль. В 2015 году дело было прекращено. В 2018 году автомобиль был снят с учета. Налоговая требует оплатить транспортный налог за 2016 год, поскольку автомобиль не был в розыске. Правильно ли это?

Год назад пристав арестоал и реализовал автомобиль не сняв его с учёта. и не предупредив меня. Что это моя обязанность, налоговая взыскала через суд транспортный налог за этот год. пошёл разбираться. Налоговая говорит. Что снятие с учёта машины обязанность пристава. Пристав говорит что моя, хотя документы тоже забрал год назад. Кто виноват в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение