До этого по доверенности на нем несколько лет ездил другой человек.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был снят с учета три года назад. До этого по доверенности на нем несколько лет ездил другой человек. Сейчас налоговая хочет получить транспортный налог за время до снятия с учета. Правомерно ли Это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл. На сегодняшний день срок давности по налогам - это очень спорный момент. Но думаю осталось недолго ждать разрешения этого спора.

Проект федерального закона N 224115-5. Получен положительный отзыв Правительства РФ

Правительство РФ одобрило депутатский законопроект, которым предлагается ввести срок давности для уплаты физлицами земельного и транспортного налога, равный 3 годам. В настоящее время такого срока в НК РФ не предусмотрено, и налоговые органы могут взыскивать с граждан недоимки по налогам за неограниченный период времени. Причем эти недоимки возникают по вине самих налоговых органов, ведь именно они рассчитывают налог к уплате и рассылают гражданам налоговые уведомления. С принятием проекта доначислить физлицам земельный и транспортный налоги можно будет лишь за 3 предыдущих года.