Бывший муж не выплачивает алименты на протяжении 18 лет - Как взыскать неустойку?
₽ VIP

• г. Балашиха

Бывший муж не платит алименты с 27 ноября 2003 г. Задолженность составляет 190567,37 р. Хочу взыскать с него неустойку. Не суд, не приставы ее не расчитывают. А кто же тогда? Нужно очень срочно, т.к. идет раздел имущества и я хочу по его окончании подать взаимозачет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Любой юрист или адвокат рассчитает Вам эту неустойку.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Елена!

Взыскать с бывшего мужа денежные средства за пользование чудими денежными средствами Вы можете на основании сдебного решения. Для этого, Вам необходимо подготовить иск с расчетом его цены (это сделает любой юрист или адвоакат) и проедъявить в суд. Приложением к иску должны быть документы, свиедетльствующие о том, что алименты действительно не оплачивались. (это можете взять у судебного пристава)

С уважением,

Виктория

У прстава берете расчет задолженности по алиментам и можете сами рассчитать пени, исходя из 0,5% в день от суммы задолженности (есть компьютерная программа в Винде, которая рассчитывает). Подаете мировому судье иск о взыскании пени (госпошлина не платится). Рассматривают быстро. Маленькая хитрость - можете сумму пени указать какую угодно, если трудно рассчитать. Судья все равно при вынесении решения сам посчитает (правильно или нет - это уже другой вопрос, желательно проверить, конечно). Взаимозачет по долгам возможен лишь по соглашению сторон, принудительно вряд ли получится.