Может ли мой дедушка - ветеран ВОВ стать в очередь на улучшение жилищных условий, если он (вместе с супругой -

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Вопрос №873289

Может ли мой дедушка - ветеран ВОВ стать в очередь на улучшение жилищных условий, если он (вместе с супругой - моей бабушкой) прописан в однокомнатной квартире, собственником которой является его сын (который в этой квартире не прописан)? Дедушка лет 5 назад переписал эту квартиру на сына.

Какая норма жилой площади должна быть на человека, чтобы претендовать на улучшение жил. условий? И если в собственности моего дедушки нет никакого жилья, имеет ли он право на получение субсидии от государства, выделяемой ветеранам ВОВ (насколько я поняла со слов президента, в этом году квартиры будут выделяться всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам, а не только тем, кто встал в очередь до января 2005 г. ).

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжский
21.10.2009, 22:09

Госдума приняла 5 июня 2009 г. сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон "О ветеранах", увеличивающие нормы выделения жилплощади ветеранам Великой Отечественной войны с 22 до 36 квадратных метров.

Согласно пояснительным документам, именно этот новый норматив будет определять объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете для субъектов РФ для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей погибших (умерших) участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Закон охватывает граждан, вставших на учет до 1 марта 2005 г. (а не до 1 января 2005 г., как установлено действующей редакцией закона).

К прошедшему заседанию в документ были внесены важные поправки, в соответствии с которыми он распространяется не только на инвалидов ВОВ, но и на инвалидов боевых действий, а также на членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий.

Обратитесь в администрацию г. Волжского для подробной консултацией. С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как выписать тех кто получил субсидию и приобрели жильё в собственность из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Не повлияет ли это на мое участие в программе улучшения жил.

Прописаны в однокомнатной квартире 6 человек (родители, я, моя дочь 6 лет, моя сестра 33 года и ее сын 3 лет). В 2013 году я со свое дочерью (инвалид детства) встала на очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий (очередь на 2015 год). Сейчас мои родители решили приватизировать квартиру. Я с сестрой отказываемся от участия в приватизации, но наши дети (3 и 6 лет) по закону должны стать собственниками 1/4 (вместе с нашими родителями) квартиры каждый. Не повлияет ли это на мое участие в программе улучшения жил. условий?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2015, 19:49

Здравствуйте. Нет, на ваше право встать на учет это не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры,

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Юрист г. Москва
09.09.2013, 01:42

вы - внучка и не имеете право на наследство его имеет ваша мама.(вы унаследовали если б мамы не было по праву представления)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.09.2013, 04:33

не можете претендовать, вы не являетесь наследником по закону

после смерти своей мамы унаследуете ее долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли приватизация на субсидию?

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Адвокат г. Москва
18.10.2016, 10:51

Уважаемая Наташа, для начала обратитесь в администрацию с целью справится когда Вам будет улучшены жилищные условия, и как повлияет и повлияет ли приватизация на предоставление Вам субсидии.

Возможно Вам для начала субсидии надо дождаться а затем уже приватизировать.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:55

Добрый день. Вы можете приватизировать на всех зарегистрированных. Если кто-то откажется от приватизации, то все равно будет зарегистрирован в этой квартире. Очередь вы не потеряете, поскольку метраж не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем,

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем, что передал право собственности на квартиру сыну (дарение), который был прописан и проживал в этой квартире вместе с ним. То есть, право собственности на квартиру перешло к другому члену семьи, который проживал и был прописан в этой же квартире. Состав семьи, остался прежним (отец и сын), количество человек, проживающих в квартире тем же, поменялся только собственник квартиры. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется и жилищные условия обоих членов семьи не улучшились от того, что собственником стал сын.

Юрист г. Серпухов
13.10.2013, 22:12

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем,

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем, что передал право собственности на квартиру сыну (дарение), который был прописан и проживал в этой квартире вместе с ним. То есть, право собственности на квартиру перешло к другому члену семьи, который проживал и был прописан в этой же квартире. Состав семьи, остался прежним (отец и сын), количество человек, проживающих в квартире тем же, поменялся только собственник квартиры. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется и жилищные условия обоих членов семьи не улучшились от того, что собственником стал сын.

Юрист г. Ставрополь
13.10.2013, 22:10

Ольга. по прошествию 5 лет. со дня когда он ухудшил свои жилищные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

В случае приватизации этой квартиры, они имеют право на улучшение жилищных условий?

В неприватизированной однокомнотной квартире прописаны мать и сын (жилая площадь = 19 квадратных метров).

В случае приватизации этой квартиры, они имеют право на улучшение жилищных условий? Они получат в собственность одну квартиру большей площади или разные квартиры? (мама является бывшим узником фашистских концлагерей).

Если можно, укажите пожалуйста конкретные нормы.

Спосибо за ответ!

Фирма г. Москва
30.09.2005, 16:05

Уважаемый Вячеслав! При предоставлении жилой площади будет учитываться: ведение общего или раздельного хозяйства,постановка на учет для улучшения жилищных условий( если Вы не стали, то рекомендую),норма жилой площади на каждого члена семьи.При приватизации квартиры Вы не сможете претендовать на улучшение жилищных условий, так как будете собственником жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года.

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.11.2010, 14:02

Людмила, здравствуйте! Я Вам выскажу свое мнение по этому вопросу... Дело в том, что при предоставления квартиры, по идее, дедушка должен сдать квартиру в муниципалитет. То есть, хоть и не все зарегистрированные улучшают свои жил. условия, но правила таковы, что требуется заключение договора мены. Вот отсюда возникло требование о деприватизации квартиры - то есть, именно о передаче ее муниципалитету.

В связи с этим, считаю, что требование о деприватизации не противоречит закону. НО если в квартире зарегистрированы кто-то из тех, кто ранее в приватизации участие не принимал, то у них сохраняется право на приватизацию. Несовершеннолетние, которые ранее не принимали участие в приватизации, включаются в договор передачи в обязательном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2010, 14:06

Действия жилищного отдела являются не законными, так как на одного человека может быть приватизированно не одно имущество, проблемо в приватизации на дедушку второй квартиры я не вижу, единственное, что государством предусмотрена одна безвозмездная приватизация на человека остальные будет совершатся путем купли-продажи, ну тоесть нужно будет заплатить какие то денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г)

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

Адвокат г. Ломоносов
13.04.2018, 13:49

Добрый день. На момент решения вопроса об улучшении Ваших жилищных условий, будет принято во внимание обспеченность Вас жильем. Если после выезда сестры в новую квартиру жилой площади будет достаточно, то могут снять с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение