Вопрос: на основании каких норм можно доказать в суде, что потери от инфляции тоже должны быть возмещены работодателем?

• г. Уссурийск

У меня следующая ситуация: Работодатель за ряд лет (с 2003 г.) не производил индексацию заработной платы, хотя в Коллективном договоре такое обязательство прописано. Гос. инспекция труда обязала его выплатить индексацию за весь период. Выплатили смехотворную сумму, чтобы работники отвязались. Я подал иск на Работодателя, где кроме расчета индексации посчитал и потери от инфляции за весь период. На предварительном судебном заседании судья задал вопрос, на основании каких норм я рассчитал потери от инфляции? Сказал, что ставка рефинансирования прописана в законодательстве, а инфляция - нет. Я пытался пояснить, что ставка рефинансирования - это мат. ответственность за задержку выплаты сумм, а инфляция - это потери содержания рубля, но не был услышан.

Вопрос: на основании каких норм можно доказать в суде, что потери от инфляции тоже должны быть возмещены работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Викторович.

Подайте в суд по ст.395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.

С уважением

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Я подала в суд на работодателя за задержку выплаты заработной платы, С судебном заседании работодатель попросил рассрочки платежей. Судья перенесла судебное заседание. Вопрос:

1. будет ли в итог выдан мне исполнительный лист на сумму долга

2. что для меня будет означать рассрочка платежа.

Работаю в государственном унитарном автотранспортном пассажирском предприятии, индексация заработной платы не производилась с 2008 года. (и ранее тоже) В 2012 году оклады подняли на 6%, так директор решил успокоить работников. Можно ли добиться выплаты индексации за прошлые года, если при обращении в Трудовую инспекцию было отказано, т.к. в коллективном договоре-индексация производится при наличии финансовых средств на предприятии (естественно работодатель не находил этой возможности), но в той же Труд. инспекции посоветовали обратится в суд. Есть ли шанс добиться индексации?

По коллективному договору работодатель должен производить индексацию не ниже размера инфляции за прошедший год. Но работодатель фактически не выполняет данные условия на протяжение 3-5 лет. Можно ли в судебном порядке взыскать с работодателя разницу, если да то за какой период?

Если в госоргане не производилась индексация заработной платы на индекс инфляции (предусмотрено областным законом), могу ли я обратиться к работодателю произвести индексацию за весь период работы или только за 3 последних года. Спасибо.

назад расчета я также не получила. Могу ли я потребовать от работодателя кроме денежной компенсации (согласно ст. 236 ТК РФ об 1/300 ставки рефинансирования) индексации сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляции (Пост. Пленума ВС РФ от 17.03.04)? Или необходимо обратиться в суд? Спасибо заранее!

Как можно вытребовать у работодателя доп. соглашение чтобы включили индексацию на часовую ставку и потребовать от работодателя за весь срок выплату недоплаченных сумм заработной платы из-за отсутствия индексации? Суммы могу высчитать и предъявить в каком-то заявлении или письме. Возможно с претензии начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной долгу погашен, выплаты производились регулярно, но не погашена начисленная ранее инфляция, подан повторный иск на инфляцию инфляции. Как можно опротестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение