Вопрос: на основании каких норм можно доказать в суде, что потери от инфляции тоже должны быть возмещены работодателем?

• г. Уссурийск

У меня следующая ситуация: Работодатель за ряд лет (с 2003 г.) не производил индексацию заработной платы, хотя в Коллективном договоре такое обязательство прописано. Гос. инспекция труда обязала его выплатить индексацию за весь период. Выплатили смехотворную сумму, чтобы работники отвязались. Я подал иск на Работодателя, где кроме расчета индексации посчитал и потери от инфляции за весь период. На предварительном судебном заседании судья задал вопрос, на основании каких норм я рассчитал потери от инфляции? Сказал, что ставка рефинансирования прописана в законодательстве, а инфляция - нет. Я пытался пояснить, что ставка рефинансирования - это мат. ответственность за задержку выплаты сумм, а инфляция - это потери содержания рубля, но не был услышан.

Вопрос: на основании каких норм можно доказать в суде, что потери от инфляции тоже должны быть возмещены работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Викторович.

Подайте в суд по ст.395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.

С уважением

Николай Васильев.