Право на проживание в квартире после развода - возможен ли вселение и как определить стоимость части недвижимости?
₽ VIP

• г. Курган

После развода суд присудил бывшему супругу 1/6 часть квартиры и признал его право собственности. Сейчас он подал в суд на вселение и право проживания в квартире.

Главный вопрос, может ли судья признать право на проживание и вынести решение о вселение в квартиру?

На предварительной беседе судья настроен в его пользу, хотя он согласен на компенсацию, правда она явно завышена по сравнению с рыночной стоимостью.

Кто и как определяет размер стоимости этой части квартиры? Это может решить судья? Что посоветуете в данной ситуации, проживать в одной квартире не представляется возможным.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый РОман!

Размер стоимости квартиры определяется в соответствии со статистическими данными. Запросить их суд может.

Иск о вселении в квартиру скорее всего будет удовлетворен.

Бывший супруг зарегистрирован (прописан) в данной квартире?

С уважением,

Виктория

Соглашайтесь с мужем на компенсацию стоимости 1\6 доли, потом можно будет ходатайствовать о рассрочке платежа (при необходимости). В противном случае больше заплатите адвокатам, экспертам, потеряете время и нервы. а выкупать долю все равно придется. Иск мужа обоснован и будет удовлетворен судом.

В Вашей ситуации согласие мужа на компенсацию - благо. Иначе складывается тупиковая ситуация, он так же имеет право пользоваться своей собственностью, как и вы, заменить замки и въехать. Поэтому и судья настроен в его пользу. А если вопрос упирается в цену, то надо заказать оценку у лицензированного оценщика.

Роман!- это что женское имя? судья может признать за вами право на проживание, стоимость определит суд согласно рыночным реалиям.

Заблуждение состоит в том, что. якобы, собственник всегда вправе пользоваться своей собственностью.

В соответствии с п. 8 Постановления № 4 от 10.06.80 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.83 № 11, от 21.12.93 № 11 и от 25.10.96 № 10) при невозможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, суд должен учитывать:

1. фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может не соответствовать долям в праве общей собственности;

2. нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе;

3. реальную возможность совместного пользования

(п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Фактически должны быть учтены следующие обстоятельства:

1. фактически сложился порядок пользования спорной квартирой, при котором спорной квартирой:

- Вы для постоянного проживания пользуетесь;

- Ваш бывший пользуется для постоянного проживания другим жилищем;

2. Вы пользуетесь спорной квартирой для постоянного проживания длительное время;

3. Вы нуждаетесь в спорной квартире, т.к. она является Вашим местом жительства (местом Вашего постоянного проживания);

4. бывший обеспечен жильем - проживает в другой квартире;

5. реальная возможность совместного пользования спорной квартирой Вами и Вашим бывшим отсутствует, т.к.:

а) в соответствии ч. 2 ст. 58 ЖК РФ и ст. 6 ГК РФ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, коими в данном случае являетесь Вы с ним;

б) противоестественно проживание в одной комнате не только лиц разного пола, но еще и разнополых лиц, не являющихся членами одной семьи;

в) реальная возможность совместного пользования двумя семьями одной комнатой возможно отсутствует (если у Вас однокомнатная квартира).

...Как видите, не все однозначно.

Худой мир, конечно, лучше хорошей войны - есть деньги - заплатите ему, предварительно заключив мировое соглашение.

Удачи Вам!