Пожалуйста будет ли удовлетворен следующий иск: АО обратилось в арбитражный

Елена
21.04.2003, 10:24
• г. Москва
Вопрос №87340

Пожалуйста будет ли удовлетворен следующий иск: АО обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному предприятию ЖКХ о взыскании предусмотренного сторонами в договоре штрафа за неподачу тепловой энергии.

Ответчик стал возражать против исковых требований, ссылаясь на то, что причиной неподачи тепловой энергии явилось уклонение АО при заключении договора от согласования количества ежемесячной и ежеквартальной поставки энергии.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В чем заключается это уклонение и было ли оно на самом деле. Какие существуют доказательства, что вы уклонялись от согласования количества энергии подлежащей поставки.

Т.Е. весь вопрос в доказательства, лучше письменных.

С уважением, Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаил
02.04.2007, 09:50
• г. Москва
Вопрос №433865

У меня такой вопрос:

Если акционерное общество обратится в арбитражный суд с иском к муниципальному предприятию ЖКХ о взыскании штрафа за неподачу тепловой энергии, предусмотренной сторонами в договоре. Удовлетворит ли суд требование истца? Дело еще в том, что ЖКХ, ссылается на то что причиной неподачи тепловой энергии является уклонение АО от согласованных количества ежемесячно и ежеквартально поставки энергии при заключении договора.

Заранее Вам очень благодарна за помощь.

31.03.2017, 09:38
• г. Белгород
Вопрос №12360590

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей. В судебном заседании выяснилось, что в договоре аренды здания, заключенном между обществом с ограниченной ответственностью и акционерным обществом, срок его действия определен с 1 июня 2015 года по 30 мая 2016 года. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

08.06.2021, 18:49
• г. Москва
Вопрос №18513114

Мы живем в нежилом помещении (апартаменты). Недавно у нас было создано ТСЖ, я хотела бы заключить индивидуальный договор на водоотведение (индивидуальный договор на водоснабжение у меня есть). Но в водоотведении мне оказали, ссылаясь на то, что я состою с ТСЖ и договор мне нужно составлять с ним. Имеют ли право, водоотведение отказать мне в индивидуальном договоре?

09.06.2021, 12:03
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18514385

Я ИП, был суд с "Красноярск против пиратства". По суду выплатила все расходы и выплаты (около 50000 руб. После суда просят оплатить услуги юриста 35 000 руб. Как отбиться, хочу подать мотивированный отзыв, не знаю на что сослаться.

Виталий.

16.05.2020, 15:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17366767

ООО «Шелест» обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с экспедитора ЧП Вахомского сумм, перечисленных ему ранее по договору транспортной экспедицией, на основании ст. 1102 ГК РФ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что договор был расторгнут по требованию клиента. В соответствии с условием договора одностороннее его расторжение допускалось. До расторжения договора ООО «Шелест» перечислило экспедитору денежные средства в счет оплаты будущих услуг, однако эти услуги Вахомским не были оказаны.

Ответчик не оспаривал факт получения оплаты, однако отказался удовлетворять требования ООО, ссылаясь при этом на п. 4 ст. 453 ГК РФ, в соответствии с которым стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Также Ваханский полагал, что на основании абз. 2 ст. 806 ГК РФ при одностороннем отказе от исполнения договора транспортной экспедиции сторона, заявившая об отказе, имеет право требовать только возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Кроме того, по мнению ответчика, ст.1102 ГК РФ не могла применяться, так как она не содержит указаний на то, что неосновательное обогащение имеет место и тогда, когда основание, по которому приобретено имущество, отпало впоследствии.

Какое решение должен вынести суд? Аргументируйте свой ответ.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коммерческий банк «Визит» обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с АО «Бизон» суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что банк дважды зачислил на расчетный счет ответчика сумму за отгруженные товары. Повторное ошибочное зачисление было произведено на основании поручения, полученного от банка–посредника, который в результате ошибки продублировал ранее направленное КБ «Визит» платежное поручение. Денежные средства на корреспондентский счет банка–истца были зачислены банком–посредником лишь по одному поручению. Второе поручение банк–посредник просил аннулировать, однако указания об отмене ошибочно данного поручения поступило банку–истцу после повторного зачисления средств на счет ответчика.

Каким образом должен поступить банк? Будет ли иметь место в данном случае неосновательное обогащение?

09.06.2021, 10:04
• г. Казань
Вопрос №18514141

У меня 3 года длится арбитражное дело. Я истец (ИП). Сужусь с контрагентом по невыплате вознаграждения за мою работу. Закончился 2-ой круг судов.

На 1 круге первая инстанция шла 1,5 года, завершилась моей победой. Ответчик подал апелляцию и проиграл. Затем подал в кассацию и там приняли очень спорное решение - вернули дело вновь на 1 круг с указанием замечаний.

Затем еще 7 мес. длился суд первой инстанции, внесли изменения в решение, согласно предписаниям кассации, но я опять выиграла.

Однако затем Ответчик подключил все связи и апелляцию и кассацию на 2 круге я проиграла. Хотя 20 томов доказательных документов, полностью дело на поверхности, все видно, кто кому и сколько должен. Но вот такое шоковое поражение.

Хочу отстаивать свою правоту в Верховном суде РФ. У кого были выигранные дела в Верховном суде г.Москвы, и у кого имеется опыт в арбитражных делах в данной инстанции, пожалуйста, откликнитесь. А может даже в Европейском суде, если здесь не получится. Вознаграждение будет достойным.

29.10.2020, 12:59
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17924721

Иванов обратился с иском в районный суд к муниципальному предприятию «Тепловые сети». Предмет иска - компенсация морального вреда и возмещение ущерба, причиненного его имуществу в результате отсутствия подачи теплоносителя в жилой дом, в котором он нанимает квартиру, из-за неисправности задвижки внутриквартальных тепловых сетей, эксплуатация которой является обязанностью ответчика. Ответчик с иском не согласился на том основании, что между Ивановым и МП «Тепловые сети» отсутствуют договорные отношения.

Дайте квалифицированное юридическое заключение или юридическую консультацию по обстоятельствам, изложенным в деле. Является ли отсутствие договорных отношений основанием для отказа в удовлетворении требований истца?

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение