Остальное все было кроме одного компьютера (стоимость 15000, остаточная 3000).

• г. Воронеж

При увольнении сотрудника который был материально ответственным лицом отдела на меня была возложена материальная ответственность (полная). Подписан договор, подписаны описи. Перед подписыванием, я сказал что многое что в описи указано отсутствует (фактически отсутствует, оборудование старое и балансовая стоимость его равна ноль рублей).

Подписывать я не хотел, начальник сказал что-бы я подписал, сотрудник бухгалтерии сказал что всего чего нет, и балансовая стоимость равна ноль будет списано и я за это ответственность нести не буду. Остальное все было кроме одного компьютера (стоимость 15000, остаточная 3000).

В каком размере я буду нести ответственность если с меня спросят, и вообще буду ли нести ответственность ведь как получается меня не в полной мере ознакомили со своими правами и т.д. (после этого я почитал ТК и другое и узнал много интересного).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Читать надо было до подписания договоров.

В виртуальном варианте трудно сказать, что могут, а чего нет на Вас навесить.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по материальной ответственности сотрудника.

Сотрудник был принят на работу на 0,5 ставки на должность старшего преподавателя в образовательное учреждение, являсь одновременно учащимся этого учреждения.

В отделе - 2 матответственных, помимо этого сотрудника.

При увольнении (около 2 х лет назад) второй матответственный отказался принимать в полном объеме матценности, записанные на сотрудника (принято было около 50-70% матценностей).

Начальник отдела подписал заявление сотрудника, ректор вуза подписал приказ об увольнении, отдел кадров выдал трудовую книжку.

В настоящее время встал вопрос о том, что "необходимо решить вопрос с тем, что не списано было тогда". С бывшего сотрудника в устной форме потребовали приехать и закрыть эти вопросы по матценостям, которые "до сих пор на нем числятся".

Вопросы:

- законно ли назначение матответственным сотрудника (его должность не упомянута в "Перечне должностей и работ... с которыми возможно заключение договора о полной индивидуальной мат. ответственности" Постановление от 28 декабря 1977 г. N 447/24 Совмина СССР)?

- законны ли данные требования после увольнения сотрудника и в какой срок (прошло уже 2 отчетных года)?

- в случае законности требований, какие санкции могут быть наложены на бывшего сотрудника (по ТК РФ Глава 39 - не более 1 оклад труда)?

Спасибо.

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

На основании каких документов может быть возложена материальная ответственность на сотрудника, если не подписан договор о материальной ответственности. Может ли материальная ответственность быть возложена спустя 2-3 месяца после произошедшего (в связи с увольнением)?

Директор и бухгалтерия настаивают на том, чтобы я (я - учитель информатики, в кабинет информатики установили новые компьютеры) подписала договор о полной материальной ответственности за компьютеры и всё оборудование в кабинете. Могу ли я отказаться подписывать этот договор, т.к. по закону материально-ответственным лицом является завхоз и директор, а должность учитель не входит в перечень лиц, которые являются материально-ответственными.

Трудовой договор подписан не был. Трудовая на руках у работника, соц. гарантий предоставлено не было. При приеме инвентаризация не была проведена, акта о приеме оборудования тоже не было. На накладных стоят его подписи.

Я военнослужащий, со мной подписан договор о полной материальной ответственности. В учреждение, минуя склад, было поставлено оборудование на сумму более 50 млн. руб. Оборудование было сразу же смонтировано на разных объектах относящихся к различной форме собственности. Есть акты приемки и проверки работоспособности данного оборудования подписанные членами комиссии и руководителем в которых я отсутствую. Месяцем позже издается приказ по организации в котором данное оборудование ставится на балансовый учет и я назначаюсь материально-ответственным лицом за данное оборудование. Данный приказ до меня был доведен только после его издания. В приказе не определена степень ответственности за оборудование, точный перечень оборудования приказом не закреплен. Не указано основание о назначении меня материально ответственным лицом (номер и дата договора о полной материальной ответственности). Имеет ли данный приказ юридическую силу, и что мне будет за недостачу выявленную в ходе проведения годовой инвентаризации. Заранее Вам спасибо за ответ.

Договор подписан, в нем указано, что приложением и неотъемлемой частью является другой договор, который был подписан раньше, но не был исполнен и на сегодняшний момент не действует. Насколько законно такое приложение? Согласованы ли в данном случае условия содержащиеся в старом договоре, которые не переподписаны при подписании нового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я материально-ответственное лицо, по «наследству» от сменщика уходившего на пенсию передалось много ТМЦ и оборудования, которое было в производстве на месторождении. Было оборудование как на складе, так и которое давнишних годов в производстве, то что на складах все в порядке, то что в производстве, многие объекты не известно где находятся, так как никто их не показывал и где их смотреть и искать непонятно. Старого МОЛа при передачи не было, комиссия не собиралась, я сглупил и тоже подписал описи, так как только начал тогда работать. На данный момент планирую уходить в отпуск и в дальнейшем уволится, сменщика у меня нет. Переживаю что начнут дергать или ещё что хуже. Был подписан договор о полной материальной ответственности. Хотел бы узнать как правильнее поступить в данной ситуации?

У меня вопрос. Работник был материально ответственным лицом. 7 марта этого года написал по собственному на увольнение. Передача имущества была зафиксирована и подписана всеми, кроме лица, на которое должны были передать имущество. Уже 2 апреля, с работы звонят, и говорят, что до сих пор считаюсь материально ответственным лицом. Законно ли это? Если у меня в договоре на мат. лицо было написано, что договор действует до тех пор, пока я работаю.

При инвентаризации была выявлена недостача, материально-ответственное лицо отказывается давать объяснения и вину не признает. Что делать в такой ситуации? Договор о полной материальной ответственности подписан был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение