Страховка автомобиля закончилась, но страховая компания требует оплатить ущерб после ДТП - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП и был виновником аварии у меня на тот момент уже закончилась страховка. Мне через два месяца пришло письмо, что я должен определённую сумму страховой компании и там было написана, что по этой страховке они оплатили пострадавшему ущерб, хотя у пострадавшей страны каски не было. Теперь я должен выплатить сумму которую они ему заплатили. Какое отношения к этому делу имеет страховая компания, если у меня страховка закончилась? Страховая компания утверждает, что когда страховка заканчивается у водителя, он у же не имеет права ездить, но чисто юридически страховка ещё действительна до конца года. Как это понять?

Ответы на вопрос (1):

Если не было страховки у потерпевшего (КАСКО) и у вас (ОСАГО), то никто не вправе требовать с вас выплат.