Как добиться обмена муниципальной квартиры без согласия собственника - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: Я,моя несовершеннолетняя дочь и моя родная сестра прописаны в 3-х комнатной квартире в Москве (квартира муниципальная) Так как моя сестра всячески препятствует тому, чтобы я со своей семьёй проживал в этой квартире (а именно устраивает скандалы, угрожает жизни моей жене, вследствие чего мы даже писали на неё заявление в милицию) Я хочу на основании статьи 72 части 3 ЖК РФ в судебном порядке подать на обмен. НО сестра категорически отказывается от моих вариантов обмена (я знаю нужно предоставить 3 варианта обмена,) Также Мы с сестрой владеем 2-х комнатной квартирой в Москве в доле 1/2 у каждого. Соответственно я предлагал ей такой вариант, если она не даёт нам жить в трёшке, то мы оцениваем обе квартиры и разницу за трёшку она нам выплачивает, НО она от такого варианта отказалась. Я тоже не хочу просто так отдать ей трёшку, а самим жить в двушке (в этой квартире мы тоже не живём (там никто не живёт и никто не прописан) по причине того, что она если мы туда въедем просто не даст нам там нормально жить-это такой человек она вообще мне кажется хочет оставить меня без единого квадратного метра.) Я понимаю, что обменять трёшку можно только если она будет приватизирована (своё право на приватизацию ни я,ни сестра не использовали ещё),от приватизации она категорически отказывается. НО я бы хотел приватизировать трёшку. Договориться с ней НИКАК не возможно (она живет там одна, она не замужем, детей нет и её такое положение жить одной очень устраивает) Я в итоге вынужден со своей семьёй снимать жильё

1).Можно ли всё-таки добиться по суду обмена муниципальной квартиры без её согласия и как это сделать (куда по этому вопросу следует обратиться)?

2)Можно ли подать иск о понуждении к приватизации, каковы мои шансы если она не согласится на приватизацию?

3)Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Что-то Вы такого наговорили. Во-первых, никаких трех вариантов обмена при обмене муниципального жилья суд не требует, достаточно одного, но чтобы он не нарушал права ответчика. Во-вторых, приватизиванную квартиру по суду разменять невозможно. Ищите обмен, берите разрешение в Департаменте жилищного фонда Вашего округа и тех округов, куда собираетесь переехать с семьей и переселить сестру и подавайте иск о принудительном обмене. Реально две однушки выменять. С доплатой можно двушку и однокомнатную. Только строго следите, чтобы для сестры вариант был равноценный с нынешней жилплощадью, вплоть до этажности, категории дома, удаленности от метро, наличие магазинов, поликлиники и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Аркадий, г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующее.

Согласно ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения с СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ".

Т.О. с учётом выше изложенного у вас имеются все законные основания требовать принудительного обмена занимаемого вами жилого помещения социального найма в судебном порядке, тем более, что у вас на воспитании имеется несовершеннолетний ребёнок, которому нужны нормальный психологический климат и благоприятные условия для проживания, суд обязательно это учтёт, смело идите в суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2009г

21:13 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Понудить приватизировать невозможно, а обменять муниципальное жилье на две другие муниципальные квартиры или квартиру и комнату (муниципальные) возможно. Для этого нужно найти варианты обмена, получить письменны

Спросить
Пожаловаться

нужно получить письменный отказ Вашей сестры от предложенных Вами вариантов обмена и со всеми этими документами обратиться в суд з иском о принудительном обмене квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя заставить человека взять что-то в свою собственность, поэтому и приватизировать жилье можно только в добровольном порядке и по взаимному согласию. Разменяйтесь с сестрой на две отдельных муниципальных квартиры и приватизируйте свою на здоровье.

Спросить
Пожаловаться

При взвешивании позиций имейте, Аркадий, учтите, что Ваша сестра вправе вообще не пускать Вашу супругу в квартиру (ст. 25 Конституции), а за проникновение в квартиру против воли Вашей сестры Вашу супругу можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 139 УК). И никакие "до 23 часов" "тута" не действуют. Поэтому, формулируя свою позицию, не акцентируйте внимание на том, о чем заявили выше: сестра нарушает права супруги на проживание в квартире! Это заявление не основано на законе. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наталья Евгеньевна, Я хочу приватизировать муниципальную трёшку, для того, чтобы потом свою долю в ней, продать. Но сестра не хочет приватизировать, если я подам иск о понуждении к приватизации (если суд удовлетворить мою просьбу), каковы мои шансы, могу без её согласия приватизировать?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Я,моя несовершеннолетняя дочь и моя родная сестра прописаны в 3-х комнатной квартире в Москве (квартира муниципальная) Так как моя сестра всячески препятствует тому, чтобы я со своей семьёй проживал в этой квартире (а именно устраивает скандалы, угрожает жизни моей жене, вследствие чего мы даже писали на неё заявление в милицию) Я хочу на основании статьи 72 части 3 ЖК РФ (3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.) в судебном порядке подать на обмен. НО сестра категорически отказывается от моих вариантов обмена (я знаю нужно предоставить 3 варианта обмена, у меня есть один вариант на данный момент: Мы с сестрой владеем 2-х комнатной квартирой в Москве в доле 1/2 у каждого. Соответственно я предлагал ей такой вариант, если она не даёт нам жить в трёшке, то мы оцениваем обе квартиры и разницу за трёшку она нам выплачивает, НО она от такого варианта отказалась. Я тоже не хочу просто так отдать ей трёшку, а самим жить в двушке (в этой квартире мы тоже не живём (там никто не живёт и никто не прописан) по причине того, что она если мы туда въедем просто не даст нам там нормально жить-это такой человек она вообще мне кажется хочет оставить меня без единого квадратного метра.) Я понимаю, что обменять трёшку можно только если она будет приватизирована, от приватизации она категорически отказывается. Договориться с ней НИКАК не возможно (она живет там одна, она не замужем, детей нет и её такое положение жить одной очень устраивает) Я в итоге вынужден со своей семьёй снимать жильё.Можно ли всё-таки добиться по суду обмена муниципальной квартиры без её согласия и как это сделать (куда по этому вопросу следует обратиться)?

У меня такой вопрос: я прописан в Москве в муниципальной квартир (3-х комнатная), кроме меня там ещё прописаны мой годовалый сын и моя родная сестра. Так же у нас с сестрой в собственности есть ещё одна квартира (2-х комнатная, там никто не прописан), тоже в Москве, доставшиеся нам по наследству. Мы владеем ею в доли 1/2 у каждого. Сейчас возник вопрос раздела имущества. Я хочу чтобы за мной осталась 3-х комнатная муниципальная квартира (при этом моя сестра должна из неё выписаться), я в свою очередь отдам ей свою 1/2 долю в 2-х комнатной. Как нам это сделать, можно ли одновременно сделать, чтобы она выписалась из муниципальной, а я отдал бы ей свою 1/2 долю в той квартире (она первая ни за что не станет выписываться из трёшки, а если я первый откажусь от своей доле в двушке, она может просто сказать я не буду выписываться, или может просто вообще не захотеть выписываться из трёшки (но и проживать мне с моей семьёй она там не дает, устраивает скандалы) А в двушке мы тоже не можем жить, так как она может продать там свою долю? Как нам правильно решить этот вопрос?

Суть проблемы такова. Муниципальная 3-х комнатная квартира в которой прописаны 3 человека. Я и моя сестра со своей дочкой (12 лет). Что я могу сделать с этой квартирой если она откажется от приватизации этой квартиры. Я со своей семьей жить с ней не могу, хотелось бы разъехаться. Я предложил ей два варианта:1.Мы приватизируем и продаем квартиру 2.Мы оцениваем квартиру и она выплачивает мне мою часть от квартиры. Дело в том, что она не хочет уезжать из этого района, в котором живём.Она сказала, что подумает. Просто она сложный человек, тем более работающий в полиции. Скажите пожалуйста если родители получали квартиру на меня с сестрой, а теперь после рождения у сестры ребенка квартира делится на троих. Я просто хочу знать теперь у всех равные доли. Почему я спрашиваю об этом, мне говорили вроде сестра должна отдать мне 30-40% от доли дочки. Якобы это из-за того что родители получали квартиру на меня с сестрой. Это правда или нет. Подскажите пожалуйста, как быть. Спасибо.

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Сложилась такая ситуация. Мой муж прописан в однокомнатной квартире (34,8 м) один, приватизировать ее не может, т.к. есть уже доля в квартире родителей (общая площадь квартиры 46 м), чтобы в случае чего квартира не пропала нужно сделать так чтобы там было прописано 2 человека (я не могу, детей нет). В голову приходят два варианта.

1) прописать одного из родителей к мужу (возможно ли это, на основании чего).

2) родители мужа предлагают сделать обмен, возможен ли обмен приватизированной квартиры на неприватизированную или просто как-то перепрописывать? Если можно то где происходит вся регистрация по обмену и сама процедура.

Заранее спасибо.

У нас с мужем такая проблема.

Нам свекровь не идет на встречу.

Есть две квартиры. Одна трешка и двушка.

Двушка принадлежит матери мужа (раньше принадлежала отцу мужа, но он больше 15 лет назад умер) прописаны там свекровь и мой муж.

квартира пустует. В ней нам жить не дают.

Живем мы все в 3 х комнатной. Все-это свекровь, мы с мужем, сестра (она прописана в этой квартире) и дедушка. (живет временами, так как большее время живет). эта квартира принадлежит дедушке. (то есть прописаны в ней два человека-сестра мужа и дедушка.) и нам нет житья всем вместе. Мать мужа поставила условие-либо живете с нами в трешке, либо где хотите. Мы год снимали квартиру, сейчас возможности такой нет. так вопрос. Как можно юридически заставить пустить нас жить по прописке мужа, либо подать на раздел квартиры. И какая доля двухкомнатной квартиры может перейти нам с мужем по закону? Точней только мужу, так как я прописана у родителей.

У меня есть приватизированная квартира, где прописаны только я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживает мой родной, который прописан в приватизированой квартире с нашими родителями. Получилось так, что брат не хочет в добровольном порядке освобождать мне квартиру. Решать этот вопрос в судебном порядке, я считаю крайней мерой. Не так давно мне предложили работу за рубежом. Как поступить с квартирой? Правильно будет оставить доверенность распоряжаться квартирой на мою мать, чтобы она при необходимости отстаивала интересы мои и моей несовершеннолетней дочери? Есть ещё варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу получить однозначного ответа на свой вопрос. Ситуация такая. Обмен квартир (приватизированы обе) 2-х на однокомнатную с доплатой. В д 2-х квартире проживали и были прописаны моя мама, отчим и, я, и моя сестра. (дети были несовершеннолетние на момент обмена. Эту квартиру моя мать и очмим приватизировали попалам, и брали справку из гороно на обмен+ мое согласие, мне было тогда 15 лет.

Теперь в обменненой однокомнатной квартире прописан и проживает отчим, он является главным квартиросъемщиком. В договоре обмена сказано, что квартира (2-х, которую мы обменяли принадлежала на основании общей совместной собственности). В договоре обмена ни каких долей не выделено.

Вопрос: можем ли мы с сестрой и мамой выделить свои доли в однокомнотной квартире без согласия отчима? И может ли он совершать операции с этой квартирой без нашего согласия. Спасибо.

Я прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире в москве, в этой квартире еще прописано два человека, согласия на приватизацию и обмен они не дают, могу ли я сделать принудительный обмен своей жилплощади на другое не приватизированное жилье? По сути я перееду в другое место, например в подмосковье, права других жителей не нарушаются, вместо меня там будет проживать другой человек. Если я подберу подходящий вариант обмена, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение