Как добиться обмена муниципальной квартиры без согласия собственника - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: Я,моя несовершеннолетняя дочь и моя родная сестра прописаны в 3-х комнатной квартире в Москве (квартира муниципальная) Так как моя сестра всячески препятствует тому, чтобы я со своей семьёй проживал в этой квартире (а именно устраивает скандалы, угрожает жизни моей жене, вследствие чего мы даже писали на неё заявление в милицию) Я хочу на основании статьи 72 части 3 ЖК РФ в судебном порядке подать на обмен. НО сестра категорически отказывается от моих вариантов обмена (я знаю нужно предоставить 3 варианта обмена,) Также Мы с сестрой владеем 2-х комнатной квартирой в Москве в доле 1/2 у каждого. Соответственно я предлагал ей такой вариант, если она не даёт нам жить в трёшке, то мы оцениваем обе квартиры и разницу за трёшку она нам выплачивает, НО она от такого варианта отказалась. Я тоже не хочу просто так отдать ей трёшку, а самим жить в двушке (в этой квартире мы тоже не живём (там никто не живёт и никто не прописан) по причине того, что она если мы туда въедем просто не даст нам там нормально жить-это такой человек она вообще мне кажется хочет оставить меня без единого квадратного метра.) Я понимаю, что обменять трёшку можно только если она будет приватизирована (своё право на приватизацию ни я,ни сестра не использовали ещё),от приватизации она категорически отказывается. НО я бы хотел приватизировать трёшку. Договориться с ней НИКАК не возможно (она живет там одна, она не замужем, детей нет и её такое положение жить одной очень устраивает) Я в итоге вынужден со своей семьёй снимать жильё

1).Можно ли всё-таки добиться по суду обмена муниципальной квартиры без её согласия и как это сделать (куда по этому вопросу следует обратиться)?

2)Можно ли подать иск о понуждении к приватизации, каковы мои шансы если она не согласится на приватизацию?

3)Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Что-то Вы такого наговорили. Во-первых, никаких трех вариантов обмена при обмене муниципального жилья суд не требует, достаточно одного, но чтобы он не нарушал права ответчика. Во-вторых, приватизиванную квартиру по суду разменять невозможно. Ищите обмен, берите разрешение в Департаменте жилищного фонда Вашего округа и тех округов, куда собираетесь переехать с семьей и переселить сестру и подавайте иск о принудительном обмене. Реально две однушки выменять. С доплатой можно двушку и однокомнатную. Только строго следите, чтобы для сестры вариант был равноценный с нынешней жилплощадью, вплоть до этажности, категории дома, удаленности от метро, наличие магазинов, поликлиники и т.п.

Уважаемый Аркадий, г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующее.

Согласно ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения с СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ".

Т.О. с учётом выше изложенного у вас имеются все законные основания требовать принудительного обмена занимаемого вами жилого помещения социального найма в судебном порядке, тем более, что у вас на воспитании имеется несовершеннолетний ребёнок, которому нужны нормальный психологический климат и благоприятные условия для проживания, суд обязательно это учтёт, смело идите в суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2009г

21:13 уф.вр.

Понудить приватизировать невозможно, а обменять муниципальное жилье на две другие муниципальные квартиры или квартиру и комнату (муниципальные) возможно. Для этого нужно найти варианты обмена, получить письменны

нужно получить письменный отказ Вашей сестры от предложенных Вами вариантов обмена и со всеми этими документами обратиться в суд з иском о принудительном обмене квартиры.

Нельзя заставить человека взять что-то в свою собственность, поэтому и приватизировать жилье можно только в добровольном порядке и по взаимному согласию. Разменяйтесь с сестрой на две отдельных муниципальных квартиры и приватизируйте свою на здоровье.

При взвешивании позиций имейте, Аркадий, учтите, что Ваша сестра вправе вообще не пускать Вашу супругу в квартиру (ст. 25 Конституции), а за проникновение в квартиру против воли Вашей сестры Вашу супругу можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 139 УК). И никакие "до 23 часов" "тута" не действуют. Поэтому, формулируя свою позицию, не акцентируйте внимание на том, о чем заявили выше: сестра нарушает права супруги на проживание в квартире! Это заявление не основано на законе. Успехов Вам!

Наталья Евгеньевна, Я хочу приватизировать муниципальную трёшку, для того, чтобы потом свою долю в ней, продать. Но сестра не хочет приватизировать, если я подам иск о понуждении к приватизации (если суд удовлетворить мою просьбу), каковы мои шансы, могу без её согласия приватизировать?