Какие нормативные документы подтверждают правильность такого начисления квартплаты?

• г. Липецк

В квартире зарегистрированных - ноль. Фактически проживает один квартирант. Счетчиков на воду и газ нет. Как ЖЭК должен начислять квартплату (сод. жилья, отопление, гор. и хол. вода и др.) , исходя из 1 проживающего (хотя он не зарегистрирован официально) или ноль проживающих? Какие нормативные документы подтверждают правильность такого начисления квартплаты?

Ответы на вопрос (2):

У Вас в юридическом запросе нет ГЛАВНОЙ информации.

Какая это квартира ? Собственная или муниципальная ?

Но не смотря на это данный вопрос регулируется именно

Жилищным Кодексом РФ, далее ЖК.

В данном случае нужно руководствоваться Жилищным

Кодексом РФ, далее ЖК, а именно статьями 153 и 155 ЖК:

1. Согласно пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК обязанность по внесению

платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собствен-

ника жилого помещения с момента возникновения права собственности

на жилое помещение, согласно пункта 2 части 2 стаьи 153 ЖК обязанность

по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возника-

ет у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с мо-

мента заключения такого договора

2. Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками,

нанимателями и иными лицами помещений не я в л я е т с я основани-

ем невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Также согласно Раздела 6 пункта 54 Правил предоставления комму-

нальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительст-

ва Российской Федерации № 307, при временном отсутствии потребите-

ля в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осу-

ществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее во-

доснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение

4. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за

жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны

уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефи-

нансирования Центрального банка Российской Федерации, дейст-

вующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за

каждый день просрочки начиная со следующего дня после насту-

пления установленного срока оплаты по день фактической выпла-

ты включительно. Увеличение установленного в настоящей части

размера пеней не допускается ( часть 14 статья 155 ЖК).

Ну а если участковый инспектор узнает (или соседи помогут ему

"узнать";), что в квартире проживает без регистрации по месту пре-

бывания или месту жительства жилец, то и жилец, и собственник

или наниматель этого жилого помещения могут быть привлечены

к административной ответственности в виде штрафа на основании

статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Всего Вам доброго и удачи.

п. 19 Постановления Правительства гласит, что начисление за КУ производится по числу лиц, зарегистрированных в данном помещении. То есть плата у вас - ноль. Ретивых участковых - вон с лестницы. Это не их полномочия, а ФМС. Если будут соседи возбухать - то жалобу на них по ст. 19.1 КОАП РФ за самоуправство, сбор и распространение информации и личной жизни