Причем огород и сад были поделены на 4 РАВНЫЕ ЧАСТИ по договоренности.

• г. Москва

Вопрос касается раздела наследства. После смерти дедушки его частный дом и земля (моск. Обл.) был поделен между 4 детьми, согласно завещанию всем поровну. Причем огород и сад были поделены на 4 РАВНЫЕ ЧАСТИ по договоренности. Дом был поделен на примерно равные части, ввиду имещихся перегородок (стенок). Спустя время, один из наследников пристроил к своей части дома еще столько же. Год назад он умер, его дочь хочет продать дачу. При этом она просит оставшихся трех наследников оформить документы на землю, по которым если жилая часть дома ее отца была большей, то и ей отойдет половина земли. Что нам (3 наследникам) делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны, не думаю, что следует соглашаться – то пусть подает в суд. Если сделаете добровольно такой раздел, потом трудно будет оспорить. Если постройка осуществлялась без согласия сособственников, то можно оспаривать увеличение доли в доме. Кроме того, продать полностью дачу без вашего согласия она не может. Суд также не может заставить вас продать дачу. Она имеет право распорядиться только своей долей, если по возмездной сделке – то только с письменного предложением сособственникам.

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад частный дом и огород (в подмосковье) был поделен между наследниками (4 брата) поровну, согласно завещанию их отца.

Год спустя один из наследников пристроил к своей части дома большую пристройку, оформив ее, и прописавшись там.

При этом земля (сад и огород) с самого начала была поделена строго на 4 равные части по договоренномти.

Сейчас брат умер, а его дочь хочет продать чсть дома. При этом она просит оставшихся 3 наследников оформить документы на землю, в результате чего ей отойдет половина всей земли, т.к. у нее самая большая часть дома с учетом пристройки. Что нам 3 наследникам делать, чтобы сохранить свои земельные участки, мы пенсионеры и не хотим терять доставшуюся в наследство землю? Заранее спасибо.

Дом был поделён на троих наследников в Советское время. Один наследник подписал дарственную своей части на одного из наследников. У одного из наследников стало две третих наследства. У другого одна третья. На земле которой находился дом стояли и другие дома. Земля тогда была государственной. Позже когда дома были снесены земля была разделена между двумя наследниками заборами. Каждый обрабатывал свою землю. Дом который был в наследство сгорел. Каждый построил дом на своей территории. И делая меживание уже теперь и оформляя оба наследника подписали согласия на те рамки по которым жили. Но тот у которого числится две третих теперь утверждает что площадь земли у него должна быть больше и требует отмены меживания в суде. У кого в таком случае больше шансов на выигрыш? Есть ли смысл подавать встречный иск? Что посоветуете отдать ему эту часть территории или бороться в суде?

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

В Подмосковье в черте города на 12-ти сотках неприватизированной земли стоит жилой частный дом, изначально по завещанию поделенный между братом и сестрой. После смерти брата, его часть была поделена на 3 части. В данный момент сестра имеет 30 кв.м общей площади, а наследники брата по 20 кв.м (брат увеличил площадь своей доли, пристроив часть дома). Фактически дом не поделен, определены только доли. Сейчас решается вопрос о выделении долей в доме и приватизаци земли. Адвокат одной из наследниц брата хочет сделать так, чтобы вообще нельзя было приватизировать землю, поэтому поставил вопрос о статусе земельного участка. На какую часть земли может претендовать сестра и может ли она приватизировать свою часть без наследников брата? Спасибо.

В 1998 году у меня умер дедушка. У него было 9 детей. По завещанию дом был поделен между 2-мя людьми, но в завещании не было речи про землю вокруг дома (все документы на землю и дом оформлены дедом). Никто из наследников первой очереди не принял в наследство землю, но и не отказался. Может ли моя мама (одна из 9-х) спустя столько лет забрать всю землю вокруг дома себе?

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. С момента официального развода прошло 2,5 года. Имею ли я право на долю собственности на землю? Общая площадь 2,23 сотки. Что нужно делать? Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом поделен на двух собственников. Одна из половин дома имеет статус квартиры, наша в оформлении. Земля также поделена. Сосед на своей половине-дома (квартиры), земле - строит кафе. Что нам делать? Есть закон, который не позволит ему это сделать? Это единственное наше жилье. Покупать нашу часть он отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение