Причем огород и сад были поделены на 4 РАВНЫЕ ЧАСТИ по договоренности.

• г. Москва

Вопрос касается раздела наследства. После смерти дедушки его частный дом и земля (моск. Обл.) был поделен между 4 детьми, согласно завещанию всем поровну. Причем огород и сад были поделены на 4 РАВНЫЕ ЧАСТИ по договоренности. Дом был поделен на примерно равные части, ввиду имещихся перегородок (стенок). Спустя время, один из наследников пристроил к своей части дома еще столько же. Год назад он умер, его дочь хочет продать дачу. При этом она просит оставшихся трех наследников оформить документы на землю, по которым если жилая часть дома ее отца была большей, то и ей отойдет половина земли. Что нам (3 наследникам) делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны, не думаю, что следует соглашаться – то пусть подает в суд. Если сделаете добровольно такой раздел, потом трудно будет оспорить. Если постройка осуществлялась без согласия сособственников, то можно оспаривать увеличение доли в доме. Кроме того, продать полностью дачу без вашего согласия она не может. Суд также не может заставить вас продать дачу. Она имеет право распорядиться только своей долей, если по возмездной сделке – то только с письменного предложением сособственникам.

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.