Реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке?

• г. Тверь

Работодатель, как положено, за три дня предъявил работнику уведомление о неудовлетворительном результате испытания, после чего работник написал заявление "по собственному",однако работодатель проигнорировал заявление и уволил работника "по статье 71".

1) реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке? (из-за записи "по статье" работника нигде больше не берут, хотя вакансии есть);

2) куда следует обратиться работнику?

3) есть ли форма искового заявления по данному случаю?

Ответы на вопрос (1):

Елена, подавая в суд заявление Вы должны быть уверены в том, что докажете в суде незаконность увольнения или неправильность порядка увольнения. Если вы в этом уверены, то подавайте в суд.

Но работодатель уволить по этой статье право имеет, но соблюсти процедуру обязн.

Виктор Николаевич.