Реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке?

• г. Тверь

Работодатель, как положено, за три дня предъявил работнику уведомление о неудовлетворительном результате испытания, после чего работник написал заявление "по собственному",однако работодатель проигнорировал заявление и уволил работника "по статье 71".

1) реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке? (из-за записи "по статье" работника нигде больше не берут, хотя вакансии есть);

2) куда следует обратиться работнику?

3) есть ли форма искового заявления по данному случаю?

Ответы на вопрос (1):

Елена, подавая в суд заявление Вы должны быть уверены в том, что докажете в суде незаконность увольнения или неправильность порядка увольнения. Если вы в этом уверены, то подавайте в суд.

Но работодатель уволить по этой статье право имеет, но соблюсти процедуру обязн.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я работодатель индивидуальный предприниматель. Принял работника на работу, заключили с ним устное соглашение, обговорили все. Проработал работник 3 месяца, собрался увольнятся. Я ее уволила, как положено заявление о увольнении по собственному желанию написала (работник), я приказ об увольнении, внесла запись в трудовую книжку. Совсем забыла про трудовой договор, но приказ о приеме на работу подписали. Сейчас работнику потребовался трудовой договор (зачем незнаю). Подписать задним числом отказывается.

Скажите что мне грозит в случае обращения работника в суд? Грозится обратится.

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

К вопросу 511006. Статья 71 трудового кодекса "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд." До конца испытательного срока не позднее, чем за три дня или за три дня до дня увольнения?

Работодатель уволил работника, который написал заявление по собственному желанию, до истечения 2 х недельного срока, на два дня раньше, без согласия работника. При этом от работника на пол дня раньше того, когда работодатель его уволил, пришло заявления об отзыве заявления на увольнение. Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

Работодатель заставил работника написать заявление на увольнение "По собственному желанию всвязи с переездом в другой город"ХОТЯ РАБОТНИК НИКУДА НЕ СОБИРАЛСЯ ПЕРЕЕЗЖАТЬ И ДО СИХ ПОР ЖИВЕТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ! Также работодатель уволил работника, который написал заявление по собственному желанию под давлением, до истечения 2 х недельного срока, на два дня раньше, естественно без согласия работника. При этом от работника на пол дня раньше того, когда работодатель его уволил, пришло заявления об отзыве заявления на увольнение. Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

После того как работодатель поймал своего работника на распространении коммерческой тайны, работнику было предложено уволиться, причем даже уволили его по собственному желанию, в замен предложив ему не сильно упорствовать по вопросам расчетов (зарплата). Может ли теперь работодатель обратиться в суд и потребовать изменить запись об увольнении (что работник уволен по статье ТК), которая была сделана в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение