Подскажите, имеет ли право муж на материнский капитал, ведь он будет воспитывать двоих детей?

• г. Балашиха

У меня такая ситуация: мой муж развелся с бывшей женой, она умерла, у него есть малолетний ребенок от первого брака, который проживает с нами. Сейчас мы ждем еще ребенка. Для мужа это будет второй ребенок, рожденный в браке (хотя и от разных женщин). Подскажите, имеет ли право муж на материнский капитал, ведь он будет воспитывать двоих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;

б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.

2. Лица, лишённые родительских прав, теряют и право на маткапитал.

3. Со смертью матери право на материнский капитал возникает у отца, а со смертью отца материнским капиталом может воспользоваться сам ребёнок, не достигший совершеннолетия, обучающийся по очной форме обучения в образовательном до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

С уважением, Виктор Николаевич.