Подскажите, имеет ли право муж на материнский капитал, ведь он будет воспитывать двоих детей?

• г. Балашиха

У меня такая ситуация: мой муж развелся с бывшей женой, она умерла, у него есть малолетний ребенок от первого брака, который проживает с нами. Сейчас мы ждем еще ребенка. Для мужа это будет второй ребенок, рожденный в браке (хотя и от разных женщин). Подскажите, имеет ли право муж на материнский капитал, ведь он будет воспитывать двоих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

а) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года;

б) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года и заканчивая 31 декабря 2016 года.

2. Лица, лишённые родительских прав, теряют и право на маткапитал.

3. Со смертью матери право на материнский капитал возникает у отца, а со смертью отца материнским капиталом может воспользоваться сам ребёнок, не достигший совершеннолетия, обучающийся по очной форме обучения в образовательном до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

От первого брака у меня двое детей, первая жена умерла дети проживают со мной, во втором браке дочь второй жены и общий ребенок на него получен материнский капитал второй женой. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка от первого брака? СПАСИБО.

У моего мужа есть двое детей от первого брака, которые проживают с нами, их мать умерла. У него есть неиспользованный материнский капитал. У меня так же есть ребенок от первого брака, сейчас мы ждем общего ребенка, то есть четвертого, но для меня второго. Имею ли я право на получение материнского капитала, и сможем ли мы использовать оба капитала?

Я состою во втором браке. Имею одного ребенка от первого мужа, сейчас беременна вторым. У моего мужа тоже второй брак, у него двое детей от первого брака. Выплатят ли мне его после рождения второго ребенка, т.к. мой муж уже получал мат. капитал с бывшей женой?

Вот такая ситуация: Мужчина и женщина расписались. У женщины двое детей от первого брака. В новом браке приобрелся дом в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, все оплаты от него. В этом браке на второй год рождается ребенок, женщина получает материнский капитал и вносит его в счет ипотеки. Ипотека этим не погасилась, через полгода брак расторгнут, муж продолжает платить ипотеку. Вопрос: Может ли муж вернуть материнский капитал бывшей супруге и оформить весь дом на себя, так как все оплаты совершал он? Заранее спасибо.

У меня есть дочь от первого брака (живет с нами), у мужа есть сын от первого брака (живет не с нами), также у нас есть общий ребенок и ждем еще одного. Т.е. скоро с нами будет проживать трое детей, рожденных мной, но юридически, мой муж будет являться отцом для двоих моих детей и для сына от первого брака. Подскажите, будем ли мы являться многодетной семьей?

У меня у мужа от первого брака есть ребёнок, по суду проживает с ним, но мать не лишена родительских прав, в воспитании не участвует, вообще не появляется 10 лет. Мы планируем лишить ее родительских прав. Сейчас мы в браке ждём ребёнка, есть ли возможность у мужа получить материнский (семейный) капитал, ведь у него это будет второй ребёнок?

У меня такой вопрос может ли мой муж получить материнский капитал. Если у мужа есть первый ребенок от первого брака и второй от второго в первом браке разведен и место жительство ребенка определенно на мужа. Права на ребенка от первого брака разделены по ровно с его бывшей женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был брак, от первого брака двое детей. Потом я развелась. У меня второй брак и во втором браке у нас общий ребёнок., но у второго мужа, он вдовец, был тоже брак до меня и от брака первого два ребёнка. Жена умерла. Я во втором браке выделела доли в желье котором купила на материнский капитал, и выделела всем детям, своим двоим от первого брака и общему ребёнку от второго брака. Вопрос в том что сейчас муж выделяет доли своим детям от первого брака, а общему нашему ребёнку доли не выделяют. Нотариус говорит что не положено ему. Почему меня обязали ему выделить в своём жилье, а у мужа он не имеет доли. Он же его сын.

У мужа от первого брака есть сын который живет с нами. Мама сына лишена родительских прав. Сейчас мы ждем совместного ребенка. Состоим в браке. Может ли муж получить материнский капитал?

У меня есть ребенок от первого брака, сейчас я вышла за муж во второй раз, мы ждём ребенка, у меня это будет второй ребенок, у мужа первый, я получу материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение