Я жила со своим гражданским мужем, недавно он умер, я беременна от него, скоро рожать!

• г. Санкт-Петербург

Я жила со своим гражданским мужем, недавно он умер, я беременна от него, скоро рожать! Как мне признать отцовство, если он умер? После рождения ребенка? Разъясните подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна!Вы можете при получении метрики просто указать в графе отец ФИО Вашего умершего супруга.Но если стоить вопрос о ведении Вами совместного хозяйства или возникновение вопроса в будущем о наследстве,лучше это сделать в суде в порядке искового производства.,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ №143-ФЗ

"В случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребёнка вносятся на основании ст.14 ФЗ №143-ФЗ(медицинские документы и т.д.)".

Сведения об отце ребёнка в данном случае вносятся:

-на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка;

-по заявлению матери ребёнка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

Желаю успешных родов малыша у вас будет всё нормально Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

00:13 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Вы можете до рождения ребёнка обратиться в суд, привести свидетелей, если есть предоставить документы, фотографии, видеосъёмку, письма и иные доказательства того, что Вы с ним вместе проживали. Если его близкие родственники не возражают и также могут подтвердить факт Вашего совместного проживания, также ведите их в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Я жила с мужем гражданским браком, заберенела от него, но он вскоре умер! После его смерти я родила ребенка. Мне нужно писать в суд исковое заявление об установлении факта признания отцовства? Кого мне надо писать в качестве заинтересованных лиц? Ведь мой муж умер. Разъясните поподробнее пожалуйста. Спасибо.

У меня такой вопрос, жила в гражданском браке, гражданский муж умер до рождения ребёнка как можно установить отцовство? И можно ли получать пособия по потере кормильца? Заранее спасибо.

Здравствуте! Я жила с мужем гражданским браком, заберенела от него, но он вскоре умер! После его смерти я родила ребенка. Мне нужно писать в суд исковое заявление об установлении факта отцовства или просто установлении отцовства? Кого мне надо написать в шапке в качестве ответчика? Ведь мой муж умер. Разъясните поподробнее пожалуйста.

Отец умер, с матерью ребенка жили в гражданском браке. Как признать отцовство, т.е. как вписать умершего отца в свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуте! Я жила с мужем гражданским браком, заберенела от него, но он вскоре умер! После его смерти я родила ребенка. Мне нужно писать в суд исковое заявление об установлении факта признания отцовства? Кого мне надо писать в качестве заинтересованных лиц? Ведь мой муж умер. Разъясните поподробнее пожалуйста.

Жила гражданским браком, после рождения ребёнка прожили ещё около трёх месяцев потом расстались, ребёнок на него не записан. Детское пособие получала как мать одиночка. Гражданский муж умер, через суд установила отцовство теперь получаю пенсию. Нужно ли мне выплачивать государству детское пособие которое я получала как одинокая мать в течении трёх лет. на данный момент ребёнку 10 лет, отцовство установили три месяца назад.

Здравствуте! Я жила с мужем гражданским браком, заберенела от него, но он вскоре умер! После его смерти я родила ребенка. Я хочу установить отцовство. При написании искового заявления возникли трудности. Кого мне надо написать в качестве ответчика? Ведь он умер. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос? У меня беременная дочь и скоро рожать, брак не зарегистрирован так как у него нет прописки и нужно ли будет подтверждать отцовство после рождения, и по поводу материнского капитала сколько выделяется времени для подачи? Спасибо!

Я жила гражданским браком, сейчас ребёнку 9 лет, когда ребёнку было 6 лет отец сам решил признать отцовство и решил записать его на себя. С рождения ребёнка он помагал в течение 6 месяцев. Сейчас хочу подать на алименты. Могу ли я подать иск с момента установления отцовства? Зарание спасибо.

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение