Я жила со своим гражданским мужем, недавно он умер, я беременна от него, скоро рожать!

• г. Санкт-Петербург

Я жила со своим гражданским мужем, недавно он умер, я беременна от него, скоро рожать! Как мне признать отцовство, если он умер? После рождения ребенка? Разъясните подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна!Вы можете при получении метрики просто указать в графе отец ФИО Вашего умершего супруга.Но если стоить вопрос о ведении Вами совместного хозяйства или возникновение вопроса в будущем о наследстве,лучше это сделать в суде в порядке искового производства.,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ №143-ФЗ

"В случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребёнка вносятся на основании ст.14 ФЗ №143-ФЗ(медицинские документы и т.д.)".

Сведения об отце ребёнка в данном случае вносятся:

-на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка;

-по заявлению матери ребёнка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

Желаю успешных родов малыша у вас будет всё нормально Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

00:13 уф.вр.

Анна, Вы можете до рождения ребёнка обратиться в суд, привести свидетелей, если есть предоставить документы, фотографии, видеосъёмку, письма и иные доказательства того, что Вы с ним вместе проживали. Если его близкие родственники не возражают и также могут подтвердить факт Вашего совместного проживания, также ведите их в суд.