На какую долю может расчитывать мой муж (он же сын покойного)?

• г. Подольск

Помогите в сложившейся ситуации! У моего мужа умер родной отец. Наследниками являются мой муж (он же родной сын покойного) и жена (она же мачеха). В законном браке они прожили 3 года. У отца в совместном браке были куплены две машины (одна за наличные деньги) другая в кредит (кредит оформлен на мачеху, половина кредита уже погашена). Так же у отца была квартира ведомственная по договору субаренды сроком на 5 лет, заканчивается в 2011 году (квартиросъемщик отец, она ему была выдана как очереднику при выходе на пенсию в милиции). В квартире были прописаны отец и мачеха. На какую долю может расчитывать мой муж (он же сын покойного)? Да и еще такой факт, мачеха несколько месяцев назад до смерти отца получила инвалидность, трудоспособную группу. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Получается, что наследственным имуществом, оставшемся после смерти отца Вашего мужа являются по 1\2 доли в праве собственности на два автомобиля, приобретенных умершим в период брака. По 1\2 доли - принадлежит супруге - супружеская доля.

Ваш супург вправе претендовать на получение в собственность по 1\4 доли в праве собственности на каждый из автомобилей.

В "кредитном" ..При принятии наследства, Ваш супруг принимает на себя обязанность по долгам наследодателя...