На какую долю может расчитывать мой муж (он же сын покойного)?

• г. Подольск

Помогите в сложившейся ситуации! У моего мужа умер родной отец. Наследниками являются мой муж (он же родной сын покойного) и жена (она же мачеха). В законном браке они прожили 3 года. У отца в совместном браке были куплены две машины (одна за наличные деньги) другая в кредит (кредит оформлен на мачеху, половина кредита уже погашена). Так же у отца была квартира ведомственная по договору субаренды сроком на 5 лет, заканчивается в 2011 году (квартиросъемщик отец, она ему была выдана как очереднику при выходе на пенсию в милиции). В квартире были прописаны отец и мачеха. На какую долю может расчитывать мой муж (он же сын покойного)? Да и еще такой факт, мачеха несколько месяцев назад до смерти отца получила инвалидность, трудоспособную группу. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Получается, что наследственным имуществом, оставшемся после смерти отца Вашего мужа являются по 1\2 доли в праве собственности на два автомобиля, приобретенных умершим в период брака. По 1\2 доли - принадлежит супруге - супружеская доля.

Ваш супург вправе претендовать на получение в собственность по 1\4 доли в праве собственности на каждый из автомобилей.

В "кредитном" ..При принятии наследства, Ваш супруг принимает на себя обязанность по долгам наследодателя...

Спросить
Пожаловаться

Помогите в сложившейся ситуации! У меня умер родной отец. Наследниками являюсь я (родной сын покойного) и жена (она же мачеха). В законном браке они прожили 3 года. У отца в совместном браке были куплены две машины (одна за наличные деньги) другая в кредит (кредит оформлен на мачеху, половина кредита уже погашена). Так же у отца была квартира ведомственная по договору субаренды сроком на 5 лет, заканчивается в 2011 году (квартиросъемщик отец, она ему была выдана как очереднику при выходе на пенсию в милиции). В квартире были прописаны отец и мачеха. На какую долю могу расчитывать я (сын покойного)? Да и еще такой факт, мачеха несколько месяцев назад до смерти отца получила инвалидность, трудоспособную группу. Заранее благодарю!

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

У моего мужа умер отец в наследство вступила его жена (мачеха) .Мачеха вступила в наследство через суд спустя 3 года после смерти мужа. Прошло 6 лет после смерти отца, мой муж спросил у мачехи почему она вступила одна в наследство и просит выделить долю в квартире. Получили отказ. Моего мужа мачеха растила с 5 лет и он не знал что он не был усыновлен и получал пенсию по потери мамы (узнал только об этом недавно) Получается если она умрет наследство получит сводный брат, а мой оказался за бортом. Как при жизни мачехи заставить выделить долю квартире, Что делать?

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни была куплена машина в кредит (кредит был оформлен на сына, но выплачивал отец. Машина оформлена на сына) На момент смерти кредит погашен полностью. Вопрос: может ли жена отца (мачеха) отобрать машину?

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение